屋苑資料 / Estate

華貴邨

Wah Kwai Estate
港島
薄扶林 | 香港仔 | 鴨脷洲
華富
6座數 Blocks
3716單位 Units
期數 Phases
小 18 · 中 南區校網 School Net
華貴道3號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
華貴邨 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 華貴邨 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
03

成交紀錄

近 11 宗
平均實用呎價$7,351/呎
19.2%
租金回報
樣本10
實用呎價區間$4.2k–8.1k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-11華廉樓 (3座) 28樓實用 598 呎$438萬@$7,324 0%
26-05-07華賢樓 (5座) 33樓實用 385 呎$267萬@$6,925 -6%
26-05-04華善樓 (4座) 1樓實用 397 呎$220萬@$5,542 -25%
26-04-02華善樓 (4座) 29樓實用 443 呎$292萬@$6,591 -10%
26-04-01華孝樓 (2座) 29樓實用 598 呎$485萬@$8,110 +10%
26-03-24華賢樓 (5座) 10樓實用 407 呎$275萬@$6,757 -8%
26-03-05華禮樓 (1座) 27樓實用 598 呎$451萬@$7,542 +3%
26-03-05華禮樓 (1座) 1樓實用 441 呎$185萬@$4,195 -43%
26-02-23華善樓 (4座) 18樓實用 376 呎$257萬@$6,835 -7%
26-01-27華善樓 (4座) 28樓實用 407 呎$270萬@$6,634 -10%
25-04-29華禮樓 (1座) 低層實用 385 呎$1萬@$26
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
11

樓宇 · 期數

6 項
樓宇 · 座名
華禮樓(1座)Y4型 / (早期型設計) · 1990年11月 落成 · 34 層 · 612 伙
華孝樓(2座)Y4型 / (早期型設計) · 1990年11月 落成 · 34 層 · 612 伙
華廉樓(3座)Y4型 / (早期型設計) · 1990年11月 落成 · 34 層 · 612 伙
華善樓(4座)Y4型 / (後期型設計) · 1991年11月 落成 · 34 層 · 714 伙
華賢樓(5座)Y4型 / (後期型設計) · 1991年11月 落成 · 34 層 · 714 伙
華愛樓(6座)小型單位大廈二型 · 1997年10月 落成 · 20 層 · 452 伙
座名 / 期名以官方公開資料為準,僅供參考。資料來源:維基百科(2026-04-18)
05

屋苑知識

華貴邨位於華富華貴道3號。入伙日期由11/1991開始。華貴邨共有6座,提供3716個單位。小學校網為18。中學校網為南區。

發展商房委會
入伙年份1990
延伸資料位置地圖
華貴道3號 · 查看大地圖 ↗交通
最近港鐵海怡半島站(直線約 1.8 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 18 校網 · 薄扶林/香港仔/黃竹坑/赤柱
校網小學(9 所)
鴨脷洲街坊學校資助 · 男女
東華三院鶴山學校資助 · 男女
嘉諾撒培德學校資助 · 男女
聖公會田灣始南小學資助 · 男女
聖公會置富始南小學資助 · 男女
海怡寶血小學資助 · 男女
載入更多 3 所小學(剩 0)
香港南區官立小學
聖伯多祿天主教小學資助 · 男女
香港仔聖伯多祿天主教小學資助 · 男女
中學派位
地區南區 · 12 所中學
校網中學(12 所)
香港仔工業學校資助 · 男校
嘉諾撒培德書院資助 · 女校
載入更多 7 所中學(剩 0)
余振強紀念第二中學資助 · 男女
香港真光書院資助 · 女校
香港仔浸信會呂明才書院資助 · 男女
明愛莊月明中學資助 · 男女

政府統計處 2021

以 南區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口263,278
住戶數目86,479
年齡中位數48.1 歲
平均住戶人數2.9 人
自置居所比例48.9%
住戶月入中位數$32,440
學位程度比例25.7%
勞動人口參與率60.1%
年齡分佈
15歲以下 27,25515至24歲 18,84225至44歲 72,39745至64歲 87,97665歲及以上 56,808

居屋 · 綠置居
一般而言,居屋以「綠表」(公屋住戶/符合資格者)及「白表」(合資格家庭/單身人士)兩類申請;綠表通常毋須補地價即可在第二市場買賣,白表則須留意補價限制。
綠置居、租置計劃及居屋的申請資格、入息及資產上限會按年度公佈而調整,遞交申請前宜先核對最新一期官方公佈的入息與資產限額。
揀樓多按抽籤次序進行;輪到時宜事先準備好可接受的樓層、座向及預算次序,並帶齊核對身份及資格所需文件,以加快流程。