屋苑資料 / Estate

葡萄園

The Vineyard
新界西
錦繡 | 加州 | 葡萄園
牛潭尾
214座數 Blocks
214單位 Units
3期數 Phases
小 74 · 中 元朗區校網 School Net
牛潭尾路地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
葡萄園 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 葡萄園 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
放售日單位 · 平台叫價 · 呎價
26-05-08御葡萄 牛潭尾路1號〈獨立屋〉實用 1,602 呎 · 美聯物業$1,880萬@$11,735 查看 →26-05-10洛菲大道 洛菲大道〈獨立屋〉實用 2,150 呎 · 美聯物業$2,250萬@$10,465 查看 →26-04-27御葡萄 牛潭尾路1號〈獨立屋〉實用 1,595 呎 · 美聯物業$2,280萬@$14,295 查看 →26-05-09洛圖大道 洛圖大道〈獨立屋〉實用 2,209 呎 · 美聯物業$2,400萬@$10,865 查看 →26-05-04洛菲大道 洛菲大道〈獨立屋〉實用 3,494 呎 · 美聯物業$5,800萬@$16,600 查看 →26-05-16美冬大道 美冬大道〈獨立屋〉實用 2,150 呎 · 美聯物業$2,380萬@$11,070 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 2)
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$10,264/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$9.5k–14.6k
日期單位成交價 · 呎價
26-02-12洛圖大道 洋房87 洛圖大道實用 2,711 呎$3,960萬@$14,607 +42%
26-01-13洛圖大道 洋房10 洛圖大道實用 2,209 呎$2,159萬@$9,774 -5%
25-12-12瑪歌大道 洋房19 瑪歌大道實用 2,016 呎$1,950萬@$9,673 -6%
25-09-11瑪歌大道 洋房21 瑪歌大道實用 1,996 呎$1,900萬@$9,519 -7%
25-08-04洛菲大道 洋房27 洛菲大道實用 1,978 呎$2,000萬@$10,111 -1%
25-06-09瑪歌大道 洋房26 瑪歌大道實用 2,016 呎$2,100萬@$10,417 +1%
25-05-27貝翠大道 洋房2 貝翠大道實用 2,209 呎$2,828萬@$12,802 +25%
25-05-20巴恩大道 洋房91 巴恩大道實用 1,772 呎$1,785萬@$10,073 -2%
25-05-06巴恩大道 洋房90 巴恩大道實用 1,772 呎$1,880萬@$10,609 +3%
25-04-08瑪歌大道 洋房86 瑪歌大道實用 2,806 呎$4,040萬@$14,398 +40%
24-04-15比昂大道 洋房90實用 1,555 呎$5萬@$29
24-02-15巴恩大道 洋房88實用 1,569 呎$5萬@$30
23-11-30洛菲大道 洋房83實用 3,494 呎$9萬@$26
23-11-01美冬大道 洋房80實用 2,711 呎$7萬@$24
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

160座洋房別墅\n交通設施的配套,享受寧靜歐陸生活\n會所設香檳嬉水池及戶外泳池,閱覽室紅葡萄宴會廳,童真方遊園及燒烤場,

發展商新鴻基
入伙年份2006
屋苑設施
桑拿浴室蒸氣浴室乒乓球室網球場籃球場燒烤場按摩池健身室音樂室閱讀室 / 溫習室宴會廳香薰水療兒童遊樂場 / 兒童遊戲室兒童嬉水池室外泳池
延伸資料位置地圖
牛潭尾路 · 查看大地圖 ↗交通
最近港鐵落馬洲站(直線約 3.8 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 74 校網 · 天水圍/元朗
校網小學(12 所)
中華基督教會元朗真光小學資助 · 男女
佛教榮茵學校資助 · 男女
元朗官立小學官立 · 男女
光明英來學校資助 · 男女
八鄉中心小學資助 · 男女
基督教宣道會徐澤林紀念小學資助 · 男女
載入更多 6 所小學(剩 0)
惇裕學校資助 · 男女
港澳信義會黃陳淑英紀念學校資助 · 男女
聖公會聖約瑟小學資助 · 男女
通德學校資助 · 男女
錦田公立蒙養學校資助 · 男女
鐘聲學校資助 · 男女
中學派位
地區元朗區 · 36 所中學
校網中學(36 所)
基督教香港信義會元朗信義中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 21)
東華三院盧幹庭紀念中學資助 · 男女
BigExam 第130–142(2025)中學排名 schoolbanding.com 第131(2026)
香港管理專業協會羅桂祥中學資助 · 男女
博愛醫院鄧佩瓊紀念中學資助 · 男女
BigExam 第217–251(2025)中學排名 schoolbanding.com 第217(2026)
載入更多 10 所中學(剩 11)
元朗公立中學校友會鄧兆棠中學資助 · 男女
十八鄉鄉事委員會公益社中學資助 · 男女
伊利沙伯中學舊生會湯國華中學資助 · 男女
香港中文大學校友會聯會張煊昌中學資助 · 男女
天水圍香島中學直接資助計劃 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 1)
圓玄學院妙法寺內明陳呂重德紀念中學資助 · 男女
東華三院郭一葦中學資助 · 男女
佛教茂峰法師紀念中學資助 · 男女
載入更多 1 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 元朗區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口668,080
住戶數目234,338
年齡中位數43.7 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例49.8%
住戶月入中位數$27,560
學位程度比例19.8%
勞動人口參與率60.8%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 33.0%),年齡中位數 43.7 歲。

15歲以下 11.6%(77,199 人)15至24歲 8.8%(58,988 人)25至44歲 31.6%(211,376 人)45至64歲 33.0%(220,151 人)65歲及以上 15.0%(100,366 人)