屋苑資料 / Estate

朗庭園

Villa By The Park
新界西
元朗
元朗市中心
4座數 Blocks
828單位 Units
期數 Phases
小 73 · 中 元朗區校網 School Net
青山公路屏山段139號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
朗庭園 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 朗庭園 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
放售日單位 · 平台叫價 · 呎價
26-03-12第三座 高層 A實用 859 呎 · 美聯物業$880萬@$10,244 查看 →26-05-09第五座 低層 C實用 583 呎 · 美聯物業$680萬@$11,664 查看 →26-03-16第二座 低層 F實用 432 呎 · 美聯物業$438萬@$10,139 查看 →26-05-04第一座 高層 A實用 397 呎 · 美聯物業$480萬@$12,091 查看 →26-05-06第五座 高層 F實用 583 呎 · 美聯物業$800萬@$13,722 查看 →26-04-05第二座實用 423 呎 · 美聯物業$338萬@$7,991 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 3)
放售日單位 · 平台租金 · 呎租
26-05-08第三座 低層 C實用 442 呎 · 美聯物業$13,800/月@$31 查看 →26-04-29第二座 低層 F實用 432 呎 · 美聯物業$13,000/月@$30 查看 →26-04-30第二座 低層 F實用 432 呎 · 美聯物業$13,000/月@$30 查看 →26-05-12第五座 高層 F實用 583 呎 · 美聯物業$15,000/月@$26 查看 →26-04-27第三座 高層 E實用 423 呎 · 美聯物業$13,000/月@$31 查看 →26-05-12第三座 高層 E實用 422 呎 · 美聯物業$13,000/月@$31 查看 →
載入更多 8 個租盤(剩 3)
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$10,954/呎
5.9%
租金回報
樣本11
實用呎價區間$9.1k–12.3k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-155座 高層實用 583 呎$650萬@$11,149 +2%
26-05-112座 7樓實用 428 呎$451萬@$10,533 -4%
26-05-112座 25樓實用 398 呎$431萬@$10,820 -1%
26-05-013座 低層實用 442 呎$1萬@$30
26-05-011座 中層實用 396 呎$1萬@$33
26-04-175座 25樓實用 431 呎$480萬@$11,137 +2%
26-04-161座 30樓實用 397 呎$488萬@$12,292 +12%
26-04-151座 高層實用 396 呎$1萬@$33
26-04-145座 25樓實用 583 呎$550萬@$9,434 -14%
26-04-052座 中層實用 423 呎$1萬@$31
26-03-032座 3樓實用 432 呎$447萬@$10,343 -6%
26-02-273座 17樓實用 428 呎$390萬@$9,112 -17%
26-02-143座 低層實用 427 呎$1萬@$32
26-02-133座 31樓實用 859 呎$808萬@$9,406 -14%
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

元朗市中心、兩房樓皇\r\n酒店式大堂、豪宅用料\r\n西鐵沿線、上車豪宅

發展商新鴻基
入伙年份2002
管理公司啟勝管理服務有限公司
屋苑設施
桑拿浴室蒸氣浴室乒乓球室桌球室燒烤場按摩池健身室音樂室閱讀室 / 溫習室圖書館電腦室健康舞室兒童遊樂場 / 兒童遊戲室兒童嬉水池室外泳池
位置地圖
青山公路屏山段139號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵朗屏站 步行約 9 分鐘
校網
小學校網第 73 校網 · 天水圍/元朗
校網小學(9 所)
佛教陳榮根紀念學校資助 · 男女
元朗公立中學校友會小學資助 · 男女
元朗商會小學資助 · 男女
元朗朗屏邨惠州學校資助 · 男女
元朗朗屏邨東莞學校資助 · 男女
光明學校資助 · 男女
載入更多 3 所小學(剩 0)
南元朗官立小學官立 · 男女
博愛醫院歷屆總理聯誼會梁省德學校資助 · 男女
聖公會靈愛小學資助 · 男女
中學派位
地區元朗區 · 36 所中學
校網中學(36 所)
基督教香港信義會元朗信義中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 21)
東華三院盧幹庭紀念中學資助 · 男女
BigExam 第130–142(2025)中學排名 schoolbanding.com 第131(2026)
香港管理專業協會羅桂祥中學資助 · 男女
博愛醫院鄧佩瓊紀念中學資助 · 男女
BigExam 第217–251(2025)中學排名 schoolbanding.com 第217(2026)
載入更多 10 所中學(剩 11)
元朗公立中學校友會鄧兆棠中學資助 · 男女
十八鄉鄉事委員會公益社中學資助 · 男女
伊利沙伯中學舊生會湯國華中學資助 · 男女
香港中文大學校友會聯會張煊昌中學資助 · 男女
天水圍香島中學直接資助計劃 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 1)
圓玄學院妙法寺內明陳呂重德紀念中學資助 · 男女
東華三院郭一葦中學資助 · 男女
佛教茂峰法師紀念中學資助 · 男女
載入更多 1 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 元朗區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口668,080
住戶數目234,338
年齡中位數43.7 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例49.8%
住戶月入中位數$27,560
學位程度比例19.8%
勞動人口參與率60.8%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 33.0%),年齡中位數 43.7 歲。

15歲以下 11.6%(77,199 人)15至24歲 8.8%(58,988 人)25至44歲 31.6%(211,376 人)45至64歲 33.0%(220,151 人)65歲及以上 15.0%(100,366 人)

hohome 好傢俬 · 屋苑資料

傢俬陳列室

非常抱歉! 2022年11月7日沙田石門門市內部裝修,休業一天,如有查詢歡迎whatsapp 我們 

聯絡我們

友情連結: 集運物流