屋苑資料 / Estate

天巒

Valais
新界東
上水 | 粉嶺 | 古洞
古洞
330座數 Blocks
330單位 Units
期數 Phases
小 80 · 中 北區校網 School Net
古洞路28及33號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
天巒 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 天巒 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
放售日單位 · 平台叫價 · 呎價
26-05-05I期 古洞路28號〈獨立屋〉實用 2,771 呎 · 美聯物業$5,500萬@$19,848 查看 →26-05-12I期 古洞路28號〈獨立屋〉實用 2,771 呎 · 美聯物業$4,780萬@$17,250 查看 →26-05-12II期 古洞路33號〈獨立屋〉實用 2,425 呎 · 美聯物業$4,000萬@$16,495 查看 →26-05-14I期 古洞路28號〈獨立屋〉實用 1,576 呎 · 美聯物業$2,400萬@$15,228 查看 →26-05-17I期 古洞路28號〈獨立屋〉實用 2,004 呎 · 美聯物業$3,100萬@$15,469 查看 →26-03-24I期 古洞路28號〈獨立屋〉實用 2,011 呎 · 美聯物業$3,600萬@$17,902 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 10)
26-05-09II期 古洞路33號〈獨立屋〉實用 1,815 呎 · 美聯物業$2,440萬@$13,444 查看 →26-04-02II期 古洞路33號〈獨立屋〉實用 2,792 呎 · 美聯物業$3,800萬@$13,610 查看 →26-04-27II期 古洞路33號〈獨立屋〉實用 2,454 呎 · 美聯物業$2,800萬@$11,410 查看 →26-05-17II期 獨立屋實用 1,815 呎 · 美聯物業$2,300萬@$12,672 查看 →26-04-15II期 古洞路33號〈獨立屋〉實用 2,454 呎 · 美聯物業$5,700萬@$23,227 查看 →26-03-29I期 古洞路28號〈獨立屋〉實用 1,587 呎 · 美聯物業$2,300萬@$14,493 查看 →26-04-15II期 古洞路33號〈獨立屋〉實用 2,774 呎 · 美聯物業$5,800萬@$20,908 查看 →26-04-29II期 古洞路33號〈獨立屋〉實用 2,454 呎 · 美聯物業$4,200萬@$17,115 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 2)
放售日單位 · 平台租金 · 呎租
26-05-17II期 古洞路33號〈獨立屋〉實用 1,674 呎 · 美聯物業$45,000/月@$27 查看 →26-05-15I期 古洞路28號〈獨立屋〉實用 1,812 呎 · 美聯物業$53,000/月@$29 查看 →26-03-25I期 古洞路28號〈獨立屋〉實用 1,601 呎 · 美聯物業$47,000/月@$29 查看 →26-03-31I期 古洞路28號〈獨立屋〉實用 2,771 呎 · 美聯物業$115,000/月@$42 查看 →26-05-16II期 古洞路33號〈獨立屋〉實用 2,454 呎 · 美聯物業$65,000/月@$26 查看 →26-04-15II期 古洞路33號〈獨立屋〉實用 2,454 呎 · 美聯物業$88,000/月@$36 查看 →
載入更多 8 個租盤(剩 2)
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$12,123/呎
1.9%
租金回報
樣本10
實用呎價區間$11k–13.7k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-01洛卡諾大道 洋房8實用 2,425 呎$7萬@$28
26-04-17加倫大道 洋房38 加倫大道實用 1,587 呎$2,100萬@$13,233 +9%
26-04-10策馬特大道 洋房17 策馬特大道實用 1,798 呎$1,980萬@$11,012 -9%
26-04-01日內瓦大道南 洋房3實用 2,454 呎$7萬@$29
26-03-30蘇黎世大道 洋房21 蘇黎世大道實用 2,454 呎$3,000萬@$12,225 +1%
26-03-26日內瓦大道南 洋房7 日內瓦大道南實用 2,454 呎$3,350萬@$13,651 +13%
26-03-23莫里茲大道 洋房2 莫里茲大道實用 2,009 呎$2,439萬@$12,139 0%
26-03-18日內瓦大道東 洋房9 日內瓦大道東實用 2,792 呎$3,550萬@$12,715 +5%
26-03-01因特拉肯大道 洋房27實用 1,812 呎$5萬@$28
26-02-26琉森大道 洋房25 琉森大道實用 1,818 呎$2,260萬@$12,431 +3%
26-02-02洛卡諾大道 洋房8 洛卡諾大道實用 2,425 呎$3,005萬@$12,392 +2%
25-12-23日內瓦大道東 洋房15 日內瓦大道東實用 2,792 呎$3,280萬@$11,748 -3%
25-11-20琉森大道 洋房21 琉森大道實用 1,818 呎$2,250萬@$12,376 +2%
25-10-10加倫大道 洋房31實用 1,576 呎$5萬@$29
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

私家花園和獨立車庫或車房,屋型及面積多元化,每戶均連特大私人花園。物業距皇崗口岸僅約三分鐘車程,駕車前往中環國際金融中心及九龍站環球貿易廣場的車程僅約 30 分鐘及約 25 分鐘。

發展商新鴻基
入伙年份2009
管理公司天瑞禮賓服務有限公司
屋苑設施
桑拿浴室蒸氣浴室乒乓球室網球場桌球室按摩池健身室閱讀室 / 溫習室香薰水療兒童遊樂場 / 兒童遊戲室室外泳池室內泳池
位置地圖
古洞路28及33號 · 查看大地圖 ↗交通
最近港鐵上水站(直線約 2.7 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 80 校網 · 上水/粉嶺/北區
校網小學(14 所)
上水惠州公立學校資助 · 男女
曾梅千禧學校資助 · 男女
李志達紀念學校資助 · 男女
東莞學校資助 · 男女
載入更多 8 所小學(剩 0)
鳳溪創新小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區北區 · 20 所中學
校網中學(20 所)
香港道教聯合會鄧顯紀念中學資助 · 男女
風采中學(教育評議會主辦)資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 5)
鳳溪第一中學資助 · 男女
基督教香港信義會心誠中學直接資助計劃 · 男女
香海正覺蓮社佛教馬錦燦紀念英文中學資助 · 男女
載入更多 5 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 北區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口309,631
住戶數目111,433
年齡中位數46.3 歲
平均住戶人數2.7 人
自置居所比例54.3%
住戶月入中位數$23,580
學位程度比例17.6%
勞動人口參與率57.8%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 33.8%),年齡中位數 46.3 歲。

15歲以下 10.8%(33,499 人)15至24歲 8.9%(27,654 人)25至44歲 28.5%(88,314 人)45至64歲 33.8%(104,607 人)65歲及以上 17.9%(55,557 人)

hohome 好傢俬 · 屋苑資料

傢俬陳列室

非常抱歉! 2022年11月7日沙田石門門市內部裝修,休業一天,如有查詢歡迎whatsapp 我們 

聯絡我們

友情連結: 集運物流

chevron-down