屋苑資料 / Estate

泰峯

Uptown East
九龍
九龍灣
九龍灣
4座數 Blocks
807單位 Units
期數 Phases
小 46 · 中 觀塘區校網 School Net
觀塘道55號地址 Address
01

平面圖

7 張圖

官方平面圖,按座 · 樓層逐級檢視;點圖可放大睇間隔。

未分座/全屋苑通用5 張展開 ▾

揀樓層睇對應平面圖;每張平面圖代表該座所列樓層共用嘅單位間隔。

想睇下 泰峯 未分座/全屋苑通用 間到啲咩 → 免費度尺設計報價 WhatsApp 6365 8773
完整官方樓書 PDF · 連訂造傢俬參考下載 ↓
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 泰峯 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$16,483/呎
7.3%
租金回報
樣本10
實用呎價區間$16.8k–21.4k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-081A座 37樓實用 750 呎$1,605萬@$21,400 +30%
26-05-051B座 39樓實用 468 呎$913萬@$19,500 +18%
26-05-041B座 38樓實用 469 呎$925萬@$19,721 +20%
26-05-041A座 17樓實用 671 呎$1,138萬@$16,964 +3%
26-05-042A座 37樓實用 774 呎$1,393萬@$18,000 +9%
26-04-281B座 低層實用 469 呎$2萬@$45
26-04-241A座 19樓實用 671 呎$1,155萬@$17,219 +4%
26-04-231B座 36樓實用 734 呎$1,358萬@$18,500 +12%
26-04-201B座 39樓實用 460 呎$821萬@$17,841 +8%
26-04-171B座 35樓實用 734 呎$1,321萬@$18,000 +9%
26-04-152B座 36樓實用 336 呎$566萬@$16,833 +2%
26-04-012B座 中層實用 515 呎$2萬@$47
26-02-082A座 高層實用 560 呎$3萬@$47
26-01-082A座 低層實用 337 呎$2萬@$51
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

泰峯位於九龍灣觀塘道55號。發展商為王新興集團。入伙日期由9/2024開始。泰峯共有4座,提供807個單位。泰峯的實用面積為235呎至3415呎。小學校網為46。中學校網為觀塘區。

發展商王新興集團
入伙年份2024
管理公司新世界物業管理有限公司
位置地圖
觀塘道55號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵彩虹站站 步行約 8 分鐘
校網
小學校網第 46 校網 · 九龍灣/牛頭角/觀塘/油塘
校網小學(9 所)
九龍灣聖若翰天主教小學資助 · 男女
佐敦谷聖若瑟天主教小學資助 · 男女
佛教慈敬學校資助 · 男女
坪石天主教小學資助 · 男女
天主教柏德學校資助 · 男女
浸信宣道會呂明才小學資助 · 男女
載入更多 3 所小學(剩 0)
聖公會九龍灣基樂小學資助 · 男女
迦密梁省德學校資助 · 男女
香港道教聯合會雲泉學校資助 · 男女
中學派位
地區觀塘區 · 28 所中學
校網中學(28 所)
載入更多 10 所中學(剩 13)
新生命教育協會呂郭碧鳳中學資助 · 男女
仁濟醫院羅陳楚思中學資助 · 男女
中學排名 schoolbanding.com 第152(2026)
載入更多 10 所中學(剩 3)

政府統計處 2021

以 觀塘區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口673,166
住戶數目247,592
年齡中位數48 歲
平均住戶人數2.7 人
自置居所比例29.1%
住戶月入中位數$22,000
學位程度比例16.8%
勞動人口參與率56.4%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 32.8%),年齡中位數 48 歲。

15歲以下 10.4%(70,063 人)15至24歲 9.0%(60,321 人)25至44歲 25.9%(174,338 人)45至64歲 32.8%(220,703 人)65歲及以上 21.9%(147,741 人)
06

社區聲音

泰峯由王新興家族發展,位於九龍灣觀塘道55號,兩座住宅共提供807個單位,關鍵日期2025年6月30日,樓花期約16個月。
距離彩虹港鐵站步程約10分鐘,附近有多條巴士及小巴線往返各區。
首批即供均價14,809元,為啟德區約七年半一手新低;建築期均價16,348元,與區內二手價相若。
屋苑前身為1967年落成的啟德大廈,發展商以約十年時間收購並完成強拍,補地價30.61億元。
載入更多 2 則(剩 0)
部分大型銀行拒受理即供按揭,選用即供計劃需注意按揭批核風險,建期付款折扣率較即供少約9%。
泰峯由王新興集團發展,該集團70年代以毛紡織造廠起家,90年代在內地投資房地產,泰峯是其香港首個住宅項目。
08

鄰近 · 同區屋苑

實用呎價 · 內部連結
鄰近屋苑 · 實用呎價參考
屋苑宏緻苑~0.2km · 2,576 伙查看 →屋苑啟業邨~0.2km查看 →屋苑坪石邨~0.3km查看 →屋苑彩德邨~0.3km查看 →屋苑啟泰苑~0.4km · 624 伙 · 1983 入伙查看 →屋苑麗晶花園~0.4km · 實用呎價 $9,630–11,990 · 5,904 伙 · 1985 入伙查看 →
載入更多 5 個鄰近屋苑(剩 0)
屋苑彩興苑~0.4km · 1,358 伙 · 2019 入伙查看 →屋苑彩虹邨~0.4km查看 →
屋苑淘大花園實用呎價 $10,674–16,304 · 4,896 伙 · 1981 入伙
屋苑德福花園實用呎價 $10,019–13,926 · 4,991 伙 · 1980 入伙
屋苑得寶花園實用呎價 $11,937–16,226 · 2,016 伙 · 1984 入伙
← 返回 全港屋苑資料庫
本頁提供機讀資料供 AI 使用 · Schema.org 結構化資料 機讀 JSON
hohome 好傢俬 · 屋苑資料

傢俬陳列室

非常抱歉! 2022年11月7日沙田石門門市內部裝修,休業一天,如有查詢歡迎whatsapp 我們 

聯絡我們

友情連結: 集運物流

chevron-down