屋苑資料 / Estate

東濤苑

Tung Tao Court
港島
筲箕灣 | 柴灣
筲箕灣
4座數 Blocks
1216單位 Units
期數 Phases
小 16 · 中 東區校網 School Net
愛信道33號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
東濤苑 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 東濤苑 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

近 11 宗
平均實用呎價$10,725/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$7.9k–12.2k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-06旭濤閣 (B座) 9樓實用 400 呎$487萬@$12,170 +13%
26-04-25曉濤閣 (A座) 中層實用 638 呎$2萬@$31
26-03-05映濤閣 (D座) 28樓實用 516 呎$560萬@$10,853 +1%
26-03-03曉濤閣 (A座) 29樓實用 554 呎$632萬@$11,408 +6%
26-02-06旭濤閣 (B座) 30樓實用 554 呎$587萬@$10,596 -1%
26-01-21曉濤閣 (A座) 28樓實用 554 呎$558萬@$10,072 -6%
26-01-05暉濤閣 (C座) 6樓實用 522 呎$493萬@$9,444 -12%
25-12-19曉濤閣 (A座) 25樓實用 554 呎$625萬@$11,282 +5%
25-12-15映濤閣 (D座) 13樓實用 516 呎$570萬@$11,047 +3%
25-11-26旭濤閣 (B座) 24樓實用 554 呎$568萬@$10,253 -4%
25-09-25暉濤閣 (C座) 1樓實用 666 呎$524萬@$7,865 -27%
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
11

樓宇 · 期數

4 項
樓宇 · 座名
曉濤閣(A座/第1座)新十字型 / (1999年改良版本) · 2005年5月23日 落成 · 40 層 · 400 伙
旭濤閣(B座/第2座)新十字型 / (1999年改良版本) · 2005年5月23日 落成 · 36 層 · 360 伙
暉濤閣(C座/第3座)單向設計康和型 / (統型) · 2005年5月23日 落成 · 36 層 · 216 伙
映濤閣(D座/第4座)單向設計康和型 / (統型) · 2005年5月23日 落成 · 40 層 · 240 伙
座名 / 期名以官方公開資料為準,僅供參考。資料來源:維基百科(2026-05-17)
05

屋苑知識

東濤苑位於筲箕灣愛信道33號。發展商為房委會。入伙日期由1/2005開始。東濤苑共有4座,提供1216個單位。東濤苑的實用面積由400呎至666呎。東濤苑交通便利,鄰近港鐵西灣河站。小學校網為16。中學校網為東區。

發展商房委會
入伙年份2005
延伸資料位置地圖
愛信道33號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵西灣河站 步行約 4 分鐘
校網
小學校網第 16 校網 · 北角/筲箕灣/柴灣
校網小學(13 所)
中華基督教會基灣小學資助 · 男女
勵志會梁李秀娛紀念小學資助 · 男女
培僑小學資助 · 男女
基督教香港信義會信愛學校資助 · 男女
天主教明德學校資助 · 男女
載入更多 7 所小學(剩 0)
愛秩序灣官立小學官立 · 男女
慈幼學校資助 · 男女
救世軍韋理夫人紀念學校資助 · 男女
筲箕灣官立小學官立 · 男女
筲箕灣崇真學校資助 · 男女
聖公會柴灣聖米迦勒小學資助 · 男女
香港中國婦女會丘佐榮學校資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區東區 · 26 所中學
校網中學(26 所)
載入更多 10 所中學(剩 11)
中華傳道會劉永生中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 1)
伊斯蘭脫維善紀念中學資助 · 男女
聖公會李福慶中學資助 · 男女
寶血女子中學資助 · 女校
張振興伉儷書院資助 · 男女
文理書院(香港)資助 · 男女
載入更多 1 所中學(剩 0)
炮台山循道衛理中學資助 · 男女

政府統計處 2021

以 東區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口529,603
住戶數目188,706
年齡中位數49 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例58.9%
住戶月入中位數$32,000
學位程度比例28.8%
勞動人口參與率58.9%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 32.9%),年齡中位數 49 歲。

15歲以下 9.7%(51,517 人)15至24歲 6.9%(36,336 人)25至44歲 27.2%(143,911 人)45至64歲 32.9%(174,132 人)65歲及以上 23.4%(123,707 人)