屋苑資料 / Estate

翠灣邨

Tsui Wan Estate
港島
筲箕灣 | 柴灣
柴灣
4座數 Blocks
2340單位 Units
期數 Phases
小 16 · 中 東區校網 School Net
翠灣街3號地址 Address
01

平面圖

期 · 座 · 層 · 室
平面圖整理中持續更新
平面圖整理中,將陸續呈現
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 翠灣邨 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

近 10 宗
平均實用呎價$5,251/呎
30.7%
租金回報
樣本10
實用呎價區間$2.9k–5.9k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-11翠福樓 (A座) 29樓實用 598 呎$350萬@$5,853 +11%
26-04-24翠福樓 (A座) 21樓實用 407 呎$209萬@$5,135 -2%
26-04-23翠壽樓 (B座) 12樓實用 443 呎$238萬@$5,372 +2%
26-04-17翠福樓 (A座) 23樓實用 443 呎$228萬@$5,147 -2%
26-04-14翠福樓 (A座) 12樓實用 598 呎$320萬@$5,351 +2%
26-03-23翠福樓 (A座) 9樓實用 376 呎$143萬@$3,803 -28%
26-03-20翠壽樓 (B座) 11樓實用 443 呎$130萬@$2,935 -44%
26-03-20翠寧樓 (D座) 15樓實用 376 呎$200萬@$5,319 +1%
26-02-16翠寧樓 (D座) 7樓實用 208 呎$85萬@$4,087 -22%
26-02-09翠康樓 (C座) 4樓實用 376 呎$183萬@$4,867 -7%
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
11

樓宇 · 期數

4 項
樓宇 · 座名
翠福樓(A座)Y4型 / (早期型設計) · 1988年 落成 · 30 層 · 540 伙
翠壽樓(B座)Y4型 / (早期型設計) · 1988年 落成 · 30 層 · 540 伙
翠康樓(C座)Y4型 / (早期型設計) · 1988年 落成 · 30 層 · 630 伙
翠寧樓(D座)Y4型 / (早期型設計) · 1988年 落成 · 30 層 · 630 伙
座名 / 期名以官方公開資料為準,僅供參考。資料來源:維基百科(2026-03-12)
05

屋苑知識

翠灣邨位於柴灣翠灣街3號。入伙日期由2/1989開始。翠灣邨共有4座,提供2340個單位。翠灣邨交通便利,鄰近港鐵柴灣站。小學校網為16。中學校網為東區。

入伙年份1988
延伸資料位置地圖
翠灣街3號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵柴灣站 步行約 8 分鐘
校網
小學校網第 16 校網 · 北角/筲箕灣/柴灣
校網小學(13 所)
中華基督教會基灣小學資助 · 男女
勵志會梁李秀娛紀念小學資助 · 男女
培僑小學資助 · 男女
基督教香港信義會信愛學校資助 · 男女
天主教明德學校資助 · 男女
載入更多 7 所小學(剩 0)
愛秩序灣官立小學官立 · 男女
慈幼學校資助 · 男女
救世軍韋理夫人紀念學校資助 · 男女
筲箕灣官立小學官立 · 男女
筲箕灣崇真學校資助 · 男女
聖公會柴灣聖米迦勒小學資助 · 男女
香港中國婦女會丘佐榮學校資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區東區 · 26 所中學
校網中學(26 所)
載入更多 10 所中學(剩 11)
中華傳道會劉永生中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 1)
伊斯蘭脫維善紀念中學資助 · 男女
聖公會李福慶中學資助 · 男女
寶血女子中學資助 · 女校
張振興伉儷書院資助 · 男女
文理書院(香港)資助 · 男女
載入更多 1 所中學(剩 0)
炮台山循道衛理中學資助 · 男女

政府統計處 2021

以 東區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口529,603
住戶數目188,706
年齡中位數49 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例58.9%
住戶月入中位數$32,000
學位程度比例28.8%
勞動人口參與率58.9%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 32.9%),年齡中位數 49 歲。

15歲以下 9.7%(51,517 人)15至24歲 6.9%(36,336 人)25至44歲 27.2%(143,911 人)45至64歲 32.9%(174,132 人)65歲及以上 23.4%(123,707 人)
07

政府房屋資訊

居屋 · 綠置居
一般而言,居屋以「綠表」(公屋住戶/符合資格者)及「白表」(合資格家庭/單身人士)兩類申請;綠表通常毋須補地價即可在第二市場買賣,白表則須留意補價限制。