屋苑資料 / Estate

荃灣廣場

Tsuen Wan Plaza
新界西
荃灣 | 麗城
荃灣市中心
2座數 Blocks
480單位 Units
期數 Phases
小 62 · 中 荃灣區校網 School Net
大壩街4-30號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
荃灣廣場 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 荃灣廣場 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$13,386/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$12.7k–15k
日期單位成交價 · 呎價
26-04-201座 中層實用 433 呎$2萬@$41
26-03-251座 18樓實用 433 呎$630萬@$14,550 +9%
26-01-261座 高層實用 552 呎$2萬@$40
26-01-191座 32樓實用 433 呎$650萬@$15,012 +12%
25-12-172座 29樓實用 433 呎$620萬@$14,319 +7%
25-12-052座 34樓實用 433 呎$618萬@$14,273 +7%
25-12-031座 20樓實用 433 呎$577萬@$13,321 0%
25-11-192座 26樓實用 552 呎$734萬@$13,293 -1%
25-11-041座 23樓實用 552 呎$700萬@$12,681 -5%
25-10-211座 20樓實用 552 呎$740萬@$13,402 0%
25-10-081座 高層實用 433 呎$2萬@$40
25-10-031座 16樓實用 552 呎$738萬@$13,370 0%
25-09-012座 35樓實用 552 呎$710萬@$12,862 -4%
25-01-011座 中層實用 433 呎$2萬@$42
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
歷史成交紀錄(全期數 332 宗 · 預設收起)
歷史成交(全期數)
日期單位成交價 · 呎價
26-03-25荃灣廣場 1A 18樓 E室實用 433 呎$630萬@$14,550
26-01-19荃灣廣場 1A 32樓 E室實用 433 呎$650萬@$15,012
25-12-17荃灣廣場 第2座 29樓 H室實用 433 呎$620萬@$14,319
25-12-05荃灣廣場 第2座 34樓 A室實用 433 呎$618萬@$14,273
25-12-03荃灣廣場 1A 20樓 A室實用 433 呎$577萬@$13,321
25-11-19荃灣廣場 第2座 26樓 B室實用 552 呎$734萬@$13,293
載入更多 12 宗歷史成交(剩 62)
25-11-04荃灣廣場 1A 23樓 G室實用 552 呎$700萬@$12,681
25-10-21荃灣廣場 1A 20樓 C室實用 552 呎$740萬@$13,402
25-10-03荃灣廣場 1A 16樓 B室實用 552 呎$738萬@$13,370
25-09-01荃灣廣場 第2座 35樓 B室實用 552 呎$710萬@$12,862
25-08-27荃灣廣場 第2座 21樓 D室實用 433 呎$580萬@$13,395
25-08-15荃灣廣場 第2座 10樓 G室實用 552 呎$695萬@$12,591
25-07-24荃灣廣場 1A 12樓 C室實用 552 呎$676萬@$12,246
25-07-22荃灣廣場 第2座 25樓 B室實用 552 呎$708萬@$12,826
25-06-13荃灣廣場 第2座 16樓 A室實用 433 呎$559萬@$12,910
25-06-09荃灣廣場 第2座 18樓 F室實用 552 呎$652萬@$11,812
25-05-29荃灣廣場 第2座 31樓 F室實用 552 呎$739萬@$13,395
25-05-28荃灣廣場 1A 15樓 H室實用 433 呎$552萬@$12,748
載入更多 12 宗歷史成交(剩 50)
25-05-26荃灣廣場 1A 36樓 E室實用 433 呎$560萬@$12,933
25-05-20荃灣廣場 1A 8樓 E室實用 433 呎$518萬@$11,963
25-04-28荃灣廣場 第2座 11樓 A室實用 433 呎$525萬@$12,125
25-04-17荃灣廣場 1A 21樓 D室實用 433 呎$520萬@$12,009
25-02-07荃灣廣場 第2座 29樓 F室實用 552 呎$650萬@$11,775
25-02-07荃灣廣場 第2座 31樓 H室實用 433 呎$578萬@$13,349
24-12-27荃灣廣場 第2座 27樓 A室實用 433 呎$558萬@$12,887
24-10-25荃灣廣場 1A 18樓 C室實用 552 呎$759萬@$13,750
24-10-18荃灣廣場 1A 27樓 C室實用 552 呎$780萬@$14,130
24-04-08荃灣廣場 第2座 36樓 G室實用 552 呎$860萬@$15,580
24-01-05荃灣廣場 第2座 20樓 H室實用 433 呎$598萬@$13,811
23-08-04荃灣廣場 第2座 18樓 G室實用 552 呎$905萬@$16,395
載入更多 12 宗歷史成交(剩 38)
23-06-20荃灣廣場 1A 8樓 F室實用 552 呎$778萬@$14,094
23-06-13荃灣廣場 1A 29樓 H室實用 433 呎$693萬@$16,000
23-06-02荃灣廣場 第2座 18樓 A室實用 433 呎$664萬@$15,330
23-05-05荃灣廣場 1A 25樓 G室實用 552 呎$885萬@$16,033
23-03-07荃灣廣場 第2座 34樓 C室實用 552 呎$859萬@$15,562
23-02-24荃灣廣場 1A 7樓 H室實用 433 呎$648萬@$14,965
23-02-14荃灣廣場 第2座 16樓 D室實用 433 呎$657萬@$15,169
23-02-09荃灣廣場 第2座 16樓 F室實用 552 呎$838萬@$15,181
23-01-12荃灣廣場 1A 22樓 D室實用 433 呎$600萬@$13,857
23-01-04荃灣廣場 1A 11樓 B室實用 552 呎$780萬@$14,130
22-10-17荃灣廣場 第2座 19樓 D室實用 433 呎$690萬@$15,935
22-08-24荃灣廣場 第2座 12樓 H室實用 433 呎$720萬@$16,628
載入更多 12 宗歷史成交(剩 26)
22-07-07荃灣廣場 第2座 19樓 B室實用 552 呎$940萬@$17,029
22-06-24荃灣廣場 第2座 14樓 A室實用 433 呎$713萬@$16,467
22-06-23荃灣廣場 1A 14樓 E室實用 433 呎$650萬@$15,012
22-04-04荃灣廣場 1A 26樓 A室實用 433 呎$723萬@$16,697
22-03-01荃灣廣場 第2座 12樓 G室實用 552 呎$800萬@$14,493
22-02-17荃灣廣場 1A 29樓 D室實用 433 呎$720萬@$16,628
22-01-17荃灣廣場 1A 17樓 D室實用 433 呎$600萬@$13,857
21-12-21荃灣廣場 1A 34樓 H室實用 433 呎$758萬@$17,506
21-11-26荃灣廣場 1A 17樓 C室實用 552 呎$900萬@$16,304
21-08-26荃灣廣場 第2座 16樓 B室實用 552 呎$980萬@$17,754
21-08-09荃灣廣場 1A 9樓 E室實用 433 呎$755萬@$17,436
21-07-23荃灣廣場 第2座 10樓 B室實用 552 呎$888萬@$16,087
載入更多 12 宗歷史成交(剩 14)
21-07-20荃灣廣場 1A 19樓 A室實用 433 呎$770萬@$17,783
21-06-23荃灣廣場 第2座 22樓 B室實用 552 呎$934萬@$16,917
21-06-03荃灣廣場 1A 24樓 A室實用 433 呎$748萬@$17,275
21-05-21荃灣廣場 第2座 12樓 B室實用 552 呎$865萬@$15,670
21-04-30荃灣廣場 1A 33樓 A室實用 433 呎$753萬@$17,390
21-04-26荃灣廣場 1A 24樓 H室實用 433 呎$660萬@$15,242
21-04-21荃灣廣場 1A 31樓 B室實用 552 呎$900萬@$16,304
21-01-06荃灣廣場 第2座 19樓 G室實用 552 呎$934萬@$16,917
21-01-04荃灣廣場 第2座 10樓 H室實用 433 呎$705萬@$16,282
20-12-11荃灣廣場 第2座 14樓 E室實用 433 呎$600萬@$13,857
20-11-24荃灣廣場 1A 33樓 G室實用 552 呎$936萬@$16,957
20-11-17荃灣廣場 1A 36樓 G室實用 552 呎$1,000萬@$18,114
載入更多 12 宗歷史成交(剩 2)
20-11-11荃灣廣場 1A 28樓 F室實用 552 呎$905萬@$16,395
20-11-04荃灣廣場 1A 12樓 G室實用 552 呎$860萬@$15,580
20-10-27荃灣廣場 1A 31樓 H室實用 433 呎$740萬@$17,090
20-09-24荃灣廣場 第2座 11樓 B室實用 552 呎$838萬@$15,181
20-09-21荃灣廣場 1A 25樓 H室實用 433 呎$712萬@$16,443
20-09-04荃灣廣場 1A 25樓 C室實用 552 呎$908萬@$16,449
20-07-06荃灣廣場 第2座 21樓 E室實用 433 呎$729萬@$16,829
20-06-19荃灣廣場 第2座 31樓 D室實用 433 呎$600萬@$13,857
20-06-10荃灣廣場 1A 23樓 E室實用 433 呎$710萬@$16,397
20-05-18荃灣廣場 第2座 9樓 G室實用 552 呎$850萬@$15,399
20-05-11荃灣廣場 1A 33樓 B室實用 552 呎$839萬@$15,196
20-03-23荃灣廣場 1A 20樓 H室實用 433 呎$670萬@$15,473
載入更多 2 宗歷史成交(剩 0)
20-03-11荃灣廣場 第2座 16樓 H室實用 433 呎$680萬@$15,704
19-12-23荃灣廣場 第2座 36樓 A室實用 433 呎$800萬@$18,476
歷史成交(最早約 1995-07 · 截至 2026-05-18)· 顯示最近 80 宗,全期數共 332 宗,數據持續更新。
05

屋苑知識

荃灣廣場位於荃灣市中心大壩街4-30號。入伙日期由06/1991開始。荃灣廣場共有2座,提供480個單位。荃灣廣場的實用面積由433呎至566呎。荃灣廣場交通便利,鄰近港鐵荃灣西站。小學校網為62。中學校網為荃灣區。

發展商新鴻基
入伙年份1991
屋苑設施
園林花園兒童遊樂場 / 兒童遊戲室室外泳池
延伸資料位置地圖
大壩街4-30號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵荃灣西站 步行約 7 分鐘
校網
小學校網第 62 校網 · 荃灣
校網小學(18 所)
香港浸信會聯會小學資助 · 男女
中華基督教會全完第一小學資助 · 男女
中華基督教會基慧小學資助 · 男女
中華基督教會基慧小學(馬灣)資助 · 男女
天主教石鐘山紀念小學資助 · 男女
天佑小學資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 2)
路德會聖十架學校資助 · 男女
載入更多 2 所小學(剩 0)
靈光小學資助 · 男女
香港道教聯合會圓玄學院石圍角小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區荃灣區 · 13 所中學
校網中學(13 所)
廖寶珊紀念書院資助 · 男女
載入更多 8 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 荃灣區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口320,094
住戶數目114,009
年齡中位數45.4 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例56.2%
住戶月入中位數$32,040
學位程度比例26.8%
勞動人口參與率61.3%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 32.6%),年齡中位數 45.4 歲。

15歲以下 11.8%(37,873 人)15至24歲 7.7%(24,515 人)25至44歲 29.8%(95,270 人)45至64歲 32.6%(104,390 人)65歲及以上 18.1%(58,046 人)

hohome 好傢俬 · 屋苑資料

傢俬陳列室

非常抱歉! 2022年11月7日沙田石門門市內部裝修,休業一天,如有查詢歡迎whatsapp 我們 

聯絡我們

友情連結: 集運物流

chevron-down