屋苑資料 / Estate

荃錦中心

Tsuen Kam Centre
新界西
荃灣 | 麗城
荃灣市中心
2座數 Blocks
496單位 Units
期數 Phases
小 62 · 中 荃灣區校網 School Net
青山公路荃灣段342號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
荃錦中心 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 荃錦中心 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$14,035/呎
2.2%
租金回報
樣本10
實用呎價區間$10.3k–14.4k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-132座 25樓實用 375 呎$520萬@$13,867 -1%
26-05-082座 20樓實用 436 呎$510萬@$11,697 -17%
26-04-231座 32樓實用 369 呎$518萬@$14,035 0%
26-04-181座 高層實用 375 呎$2萬@$44
26-03-272座 19樓實用 354 呎$508萬@$14,350 +2%
26-03-151座 高層實用 375 呎$2萬@$42
26-03-061座 13樓實用 438 呎$450萬@$10,274 -27%
26-02-161座 低層實用 438 呎$1萬@$33
26-02-111座 31樓實用 369 呎$500萬@$13,550 -3%
26-02-052座 31樓實用 375 呎$494萬@$13,168 -6%
26-02-032座 10樓實用 378 呎$406萬@$10,741 -23%
26-01-151座 27樓實用 369 呎$477萬@$12,927 -8%
26-01-132座 10樓實用 375 呎$458萬@$12,213 -13%
25-12-012座 高層實用 375 呎$2萬@$42
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
歷史成交紀錄(全期數 365 宗 · 預設收起)
歷史成交(全期數)
日期單位成交價 · 呎價
26-05-13荃錦中心 第2座 25樓 A室實用 375 呎$520萬@$13,867
26-05-08荃錦中心 第2座 20樓 E室實用 436 呎$510萬@$11,697
26-04-23荃錦中心 1A 32樓 A室實用 369 呎$518萬@$14,035
26-03-27荃錦中心 第2座 19樓 C室實用 354 呎$508萬@$14,350
26-03-06荃錦中心 1A 13樓 D室實用 438 呎$450萬@$10,274
26-02-11荃錦中心 1A 31樓 A室實用 369 呎$500萬@$13,550
載入更多 12 宗歷史成交(剩 62)
26-02-05荃錦中心 第2座 31樓 H室實用 375 呎$494萬@$13,168
26-02-03荃錦中心 第2座 10樓 G室實用 378 呎$406萬@$10,741
26-01-15荃錦中心 1A 27樓 A室實用 369 呎$477萬@$12,927
26-01-13荃錦中心 第2座 10樓 A室實用 375 呎$458萬@$12,213
26-01-02荃錦中心 第2座 14樓 B室實用 378 呎$460萬@$12,169
25-12-08荃錦中心 第2座 17樓 C室實用 354 呎$480萬@$13,559
25-12-01荃錦中心 第2座 19樓 G室實用 378 呎$448萬@$11,852
25-11-19荃錦中心 第2座 23樓 D室實用 436 呎$530萬@$12,156
25-11-12荃錦中心 1A 4樓 E室實用 438 呎$453萬@$10,338
25-10-14荃錦中心 第2座 23樓 A室實用 375 呎$468萬@$12,480
25-10-13荃錦中心 1A 26樓 F室實用 375 呎$460萬@$12,267
25-09-15荃錦中心 第2座 12樓 G室實用 378 呎$435萬@$11,508
載入更多 12 宗歷史成交(剩 50)
25-08-22荃錦中心 第2座 6樓 A室實用 375 呎$455萬@$12,133
25-08-08荃錦中心 第2座 29樓 A室實用 375 呎$470萬@$12,533
25-08-06荃錦中心 第2座 24樓 B室實用 378 呎$417萬@$11,026
25-07-15荃錦中心 1A 10樓 F室實用 375 呎$450萬@$12,000
25-07-15荃錦中心 第2座 28樓 F室實用 354 呎$465萬@$13,136
25-07-11荃錦中心 第2座 9樓 F室實用 354 呎$400萬@$11,299
25-06-19荃錦中心 第2座 8樓 A室實用 375 呎$455萬@$12,133
25-06-06荃錦中心 1A 10樓 H室實用 369 呎$433萬@$11,729
25-05-23荃錦中心 第2座 12樓 A室實用 375 呎$443萬@$11,813
25-05-13荃錦中心 第2座 18樓 B室實用 378 呎$430萬@$11,376
25-04-30荃錦中心 第2座 10樓 E室實用 436 呎$473萬@$10,849
25-04-23荃錦中心 1A 15樓 A室實用 369 呎$438萬@$11,870
載入更多 12 宗歷史成交(剩 38)
25-04-23荃錦中心 1A 7樓 G室實用 375 呎$380萬@$10,133
25-04-17荃錦中心 1A 17樓 H室實用 369 呎$468萬@$12,683
25-04-07荃錦中心 第2座 4樓 E室實用 436 呎$400萬@$9,174
25-04-03荃錦中心 1A 16樓 E室實用 438 呎$440萬@$10,046
25-03-27荃錦中心 第2座 20樓 B室實用 378 呎$472萬@$12,487
25-03-20荃錦中心 1A 21樓 F室實用 375 呎$450萬@$12,000
25-03-20荃錦中心 第2座 12樓 H室實用 375 呎$400萬@$10,667
25-02-07荃錦中心 第2座 31樓 F室實用 354 呎$505萬@$14,266
25-01-24荃錦中心 1A 9樓 D室實用 438 呎$468萬@$10,685
24-12-20荃錦中心 第2座 32樓 D室實用 436 呎$548萬@$12,569
24-12-13荃錦中心 第2座 18樓 G室實用 378 呎$465萬@$12,302
24-12-10荃錦中心 1A 26樓 E室實用 438 呎$508萬@$11,598
載入更多 12 宗歷史成交(剩 26)
24-12-06荃錦中心 1A 25樓 C室實用 375 呎$450萬@$12,000
24-11-22荃錦中心 第2座 26樓 H室實用 375 呎$400萬@$10,667
24-11-12荃錦中心 1A 25樓 H室實用 369 呎$428萬@$11,599
24-10-07荃錦中心 第2座 5樓 H室實用 375 呎$390萬@$10,400
24-09-11荃錦中心 1A 6樓 C室實用 375 呎$500萬@$13,333
24-09-02荃錦中心 第2座 25樓 E室實用 436 呎$518萬@$11,881
24-08-23荃錦中心 1A 28樓 C室實用 375 呎$500萬@$13,333
24-07-15荃錦中心 第2座 24樓 G室實用 378 呎$460萬@$12,169
24-07-15荃錦中心 第2座 28樓 H室實用 375 呎$450萬@$11,995
24-06-04荃錦中心 1A 29樓 G室實用 375 呎$477萬@$12,715
24-05-06荃錦中心 1A 14樓 H室實用 369 呎$507萬@$13,734
24-04-29荃錦中心 1A 31樓 D室實用 438 呎$596萬@$13,607
載入更多 12 宗歷史成交(剩 14)
24-04-16荃錦中心 1A 28樓 F室實用 375 呎$455萬@$12,133
24-04-11荃錦中心 1A 12樓 B室實用 375 呎$500萬@$13,333
24-04-10荃錦中心 第2座 34樓 G室實用 378 呎$530萬@$14,021
24-03-14荃錦中心 第2座 24樓 H室實用 375 呎$445萬@$11,867
24-01-05荃錦中心 第2座 27樓 B室實用 378 呎$500萬@$13,228
23-12-19荃錦中心 第2座 23樓 B室實用 378 呎$482萬@$12,741
23-11-30荃錦中心 1A 9樓 B室實用 375 呎$500萬@$13,333
23-11-29荃錦中心 第2座 33樓 E室實用 436 呎$590萬@$13,532
23-08-25荃錦中心 1A 20樓 E室實用 438 呎$600萬@$13,699
23-05-29荃錦中心 1A 22樓 H室實用 369 呎$520萬@$14,092
23-05-17荃錦中心 第2座 11樓 C室實用 354 呎$602萬@$17,006
23-04-12荃錦中心 第2座 25樓 D室實用 436 呎$686萬@$15,734
載入更多 12 宗歷史成交(剩 2)
23-04-04荃錦中心 1A 15樓 B室實用 375 呎$583萬@$15,547
23-04-03荃錦中心 第2座 7樓 A室實用 375 呎$200萬@$5,333
23-03-23荃錦中心 第2座 5樓 C室實用 354 呎$500萬@$14,124
23-03-21荃錦中心 1A 12樓 D室實用 438 呎$620萬@$14,155
23-03-17荃錦中心 1A 25樓 G室實用 375 呎$480萬@$12,800
23-03-16荃錦中心 1A 14樓 D室實用 438 呎$516萬@$11,781
23-03-16荃錦中心 1A 32樓 D室實用 438 呎$660萬@$15,068
23-03-08荃錦中心 1A 14樓 E室實用 438 呎$607萬@$13,847
23-03-06荃錦中心 1A 32樓 G室實用 375 呎$580萬@$15,467
23-02-07荃錦中心 1A 30樓 A室實用 369 呎$525萬@$14,228
23-02-06荃錦中心 1A 13樓 A室實用 369 呎$508萬@$13,767
23-02-01荃錦中心 1A 11樓 F室實用 375 呎$518萬@$13,813
載入更多 2 宗歷史成交(剩 0)
23-01-27荃錦中心 第2座 27樓 C室實用 354 呎$568萬@$16,045
22-12-01荃錦中心 1A 11樓 C室實用 375 呎$505萬@$13,467
歷史成交(最早約 1995-09 · 截至 2026-05-18)· 顯示最近 80 宗,全期數共 365 宗,數據持續更新。
05

屋苑知識

荃錦中心位於荃灣市中心青山公路荃灣段342號。入伙日期由05/1986開始。荃錦中心共有2座,提供496個單位。荃錦中心的實用面積由354呎至438呎。荃錦中心交通便利,鄰近港鐵荃灣站。小學校網為62。中學校網為荃灣區。

發展商新鴻基
入伙年份1986
屋苑設施
園林花園兒童遊樂場 / 兒童遊戲室
延伸資料位置地圖
青山公路荃灣段342號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵荃灣站 步行約 4 分鐘
校網
小學校網第 62 校網 · 荃灣
校網小學(18 所)
香港浸信會聯會小學資助 · 男女
中華基督教會全完第一小學資助 · 男女
中華基督教會基慧小學資助 · 男女
中華基督教會基慧小學(馬灣)資助 · 男女
天主教石鐘山紀念小學資助 · 男女
天佑小學資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 2)
路德會聖十架學校資助 · 男女
載入更多 2 所小學(剩 0)
靈光小學資助 · 男女
香港道教聯合會圓玄學院石圍角小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區荃灣區 · 13 所中學
校網中學(13 所)
廖寶珊紀念書院資助 · 男女
載入更多 8 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 荃灣區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口320,094
住戶數目114,009
年齡中位數45.4 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例56.2%
住戶月入中位數$32,040
學位程度比例26.8%
勞動人口參與率61.3%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 32.6%),年齡中位數 45.4 歲。

15歲以下 11.8%(37,873 人)15至24歲 7.7%(24,515 人)25至44歲 29.8%(95,270 人)45至64歲 32.6%(104,390 人)65歲及以上 18.1%(58,046 人)

hohome 好傢俬 · 屋苑資料

傢俬陳列室

非常抱歉! 2022年11月7日沙田石門門市內部裝修,休業一天,如有查詢歡迎whatsapp 我們 

聯絡我們

友情連結: 集運物流

chevron-down