屋苑資料 / Estate

青衣邨

Tsing Yi Estate
新界西
青衣
青衣
4座數 Blocks
3217單位 Units
期數 Phases
小 66 · 中 葵青區校網 School Net
楓樹窩路10號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
青衣邨 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 青衣邨 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
放售日單位 · 平台叫價 · 呎價
26-05-17宜逸樓 中層 1實用 381 呎 · 美聯物業 查看 →26-04-27宜居樓 高層 2實用 381 呎 · 美聯物業 查看 →26-05-17宜偉樓 中層 9實用 375 呎 · 美聯物業 查看 →26-05-17宜業樓 高層 24實用 381 呎 · 美聯物業 查看 →26-05-17宜業樓 中層 17實用 381 呎 · 美聯物業 查看 →26-05-17宜居樓 中層 22實用 381 呎 · 美聯物業$480萬@$12,598 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 12)
26-05-06宜居樓 中層 5實用 490 呎 · 美聯物業 查看 →26-04-16宜逸樓 低層 19實用 485 呎 · 美聯物業 查看 →26-05-02宜居樓 低層 21實用 490 呎 · 美聯物業$399萬@$8,143 查看 →26-05-17宜業樓 高層 10實用 381 呎 · 美聯物業 查看 →26-04-12宜逸樓 高層 23實用 153 呎 · 美聯物業 查看 →單位實用 566 呎 · 中原地產$450萬@$7,950 查看 →中層實用 381 呎 · 中原地產$250萬@$6,561 查看 →中層 14室實用 381 呎 · 中原地產$220萬@$5,774 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 4)
暫無在租盤源,數據持續更新。
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$5,564/呎
27.4%
租金回報
樣本9
實用呎價區間$4.9k–8.8k
日期單位成交價 · 呎價
26-04-20宜居樓 21樓實用 381 呎$212萬@$5,564 0%
26-03-20宜居樓 10樓實用 381 呎$250萬@$6,562 +18%
26-03-19宜居樓 3樓實用 381 呎$194萬@$5,087 -9%
26-03-03宜業樓 23樓實用 381 呎$210萬@$5,512 -1%
25-12-05宜業樓 24樓非住宅單位$81萬
25-11-04宜偉樓 3樓實用 385 呎$200萬@$5,195 -7%
25-09-30宜逸樓 31樓實用 443 呎$288萬@$6,501 +17%
25-09-03宜逸樓 26樓實用 217 呎$190萬@$8,756 +57%
25-08-25宜逸樓 16樓實用 443 呎$243萬@$5,485 -1%
25-08-12宜偉樓 4樓實用 566 呎$280萬@$4,947 -11%
25-03-01宜居樓 中層實用 381 呎$1萬@$31
24-05-08宜居樓 中層實用 381 呎$1萬@$31
23-09-23宜偉樓 低層實用 376 呎$1萬@$31
22-09-20宜居樓 中層實用 381 呎$1萬@$33
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
歷史成交紀錄(全期數 166 宗 · 預設收起)
歷史成交(全期數)
日期單位成交價 · 呎價
26-04-20青衣邨 宜居樓 21樓 14室實用 381 呎$212萬@$5,564
26-03-20青衣邨 宜居樓 10樓 6室實用 381 呎$250萬@$6,562
26-03-19青衣邨 宜居樓 3樓 22室實用 381 呎$194萬@$5,087
26-03-03青衣邨 宜業樓 23樓 8室實用 381 呎$210萬@$5,512
25-12-05青衣邨 宜業樓 24樓 21室$81萬
25-11-04青衣邨 宜偉樓 3樓 8室實用 385 呎$200萬@$5,195
載入更多 12 宗歷史成交(剩 62)
25-09-30青衣邨 宜逸樓 31樓 18室實用 443 呎$288萬@$6,501
25-09-03青衣邨 宜逸樓 26樓 4室實用 217 呎$190萬@$8,756
25-08-25青衣邨 宜逸樓 16樓 22室實用 443 呎$243萬@$5,485
25-08-12青衣邨 宜偉樓 4樓 10室實用 566 呎$280萬@$4,947
25-08-11青衣邨 宜逸樓 35樓 8室實用 153 呎$70萬@$4,575
25-07-30青衣邨 宜偉樓 32樓 7室實用 544 呎$225萬@$4,136
25-07-30青衣邨 宜居樓 15樓 7室實用 381 呎$195萬@$5,118
25-07-08青衣邨 宜偉樓 18樓 3室實用 566 呎$320萬@$5,654
25-07-02青衣邨 宜偉樓 29樓 2室實用 376 呎$160萬@$4,255
25-06-12青衣邨 宜偉樓 21樓 4室實用 375 呎$180萬@$4,800
25-05-22青衣邨 宜逸樓 33樓 20室實用 485 呎$348萬@$7,175
25-04-16青衣邨 宜逸樓 26樓 16室實用 447 呎$259萬@$5,794
載入更多 12 宗歷史成交(剩 50)
25-02-07青衣邨 宜業樓 27樓 3室實用 381 呎$273萬@$7,165
24-12-04青衣邨 宜業樓 15樓 20室實用 490 呎$296萬@$6,041
24-10-16青衣邨 宜偉樓 28樓 9室實用 375 呎$61萬
24-10-02青衣邨 宜逸樓 21樓 21室實用 443 呎$280萬@$6,321
24-09-30青衣邨 宜逸樓 7樓 21室$64萬
24-08-21青衣邨 宜業樓 33樓 16室實用 381 呎$10萬@$262
24-08-20青衣邨 宜偉樓 24樓 3室實用 566 呎$338萬@$5,972
24-08-14青衣邨 宜居樓 30樓 8室實用 381 呎$250萬@$6,562
24-07-29青衣邨 宜偉樓 13樓 2室實用 376 呎$202萬@$5,372
24-07-26青衣邨 宜居樓 3樓 7室實用 381 呎$176萬@$4,619
24-07-24青衣邨 宜偉樓 32樓 6室實用 544 呎$330萬@$6,066
24-07-15青衣邨 宜逸樓 5樓 19室實用 485 呎$238萬@$4,907
載入更多 12 宗歷史成交(剩 38)
24-07-03青衣邨 宜業樓 12樓 6室實用 381 呎$225萬@$5,906
24-06-21青衣邨 宜偉樓 28樓 17室實用 385 呎$225萬@$5,844
24-06-21青衣邨 宜居樓 2樓 8室實用 381 呎$165萬@$4,331
24-05-10青衣邨 宜業樓 17樓 2室實用 381 呎$205萬@$5,381
24-05-09青衣邨 宜逸樓 10樓 26室實用 264 呎$242萬@$9,167
24-04-25青衣邨 宜逸樓 7樓 9室實用 443 呎$178萬@$4,018
24-04-22青衣邨 宜逸樓 13樓 30室實用 381 呎$145萬@$3,806
24-04-17青衣邨 宜偉樓 13樓 15室實用 566 呎$347萬@$6,127
24-03-28青衣邨 宜業樓 7樓 21室實用 490 呎$233萬@$4,755
24-03-21青衣邨 宜居樓 34樓 4室實用 490 呎$256萬@$5,224
24-02-28青衣邨 宜業樓 13樓 9室實用 381 呎$143萬@$3,753
23-12-04青衣邨 宜逸樓 4樓 9室實用 443 呎$190萬@$4,289
載入更多 12 宗歷史成交(剩 26)
23-11-24青衣邨 宜居樓 2樓 19室實用 381 呎$316萬@$8,294
23-07-04青衣邨 宜逸樓 32樓 9室實用 443 呎$245萬@$5,530
23-06-27青衣邨 宜偉樓 20樓 5室實用 385 呎$205萬@$5,325
23-05-22青衣邨 宜業樓 16樓 8室實用 381 呎$40萬@$1,050
23-05-15青衣邨 宜居樓 9樓 15室實用 381 呎$300萬
23-04-24青衣邨 宜逸樓 35樓 5室實用 264 呎$88萬@$3,333
23-03-31青衣邨 宜逸樓 5樓 4室實用 217 呎$268萬@$12,350
23-03-27青衣邨 宜居樓 19樓 2室實用 381 呎$235萬@$6,168
23-03-24青衣邨 宜居樓 19樓 7室實用 381 呎$373萬@$9,777
23-02-08青衣邨 宜偉樓 35樓 12室實用 443 呎$240萬@$5,418
23-02-02青衣邨 宜業樓 29樓 16室實用 381 呎$199萬@$5,223
23-01-06青衣邨 宜居樓 5樓 24室實用 381 呎$138萬@$3,622
載入更多 12 宗歷史成交(剩 14)
22-08-22青衣邨 宜偉樓 32樓 10室實用 566 呎$350萬@$6,184
22-04-19青衣邨 宜偉樓 14樓 5室實用 385 呎$290萬@$7,532
21-12-09青衣邨 宜居樓 18樓 16室實用 381 呎$268萬@$7,034
21-10-04青衣邨 宜業樓 12樓 2室實用 381 呎$285萬@$7,480
21-09-20青衣邨 宜居樓 2樓 10室實用 381 呎$279萬@$7,323
21-09-14青衣邨 宜偉樓 12樓 18室實用 443 呎$341萬@$7,698
21-07-28青衣邨 宜業樓 21樓 11室實用 381 呎$268萬@$7,034
21-07-22青衣邨 宜偉樓 25樓 6室實用 544 呎$392萬@$7,206
21-07-02青衣邨 宜偉樓 10樓 5室實用 385 呎$297萬@$7,709
21-06-25青衣邨 宜逸樓 29樓 11室實用 485 呎$306萬@$6,309
21-06-08青衣邨 宜逸樓 15樓 17室實用 443 呎$497萬@$11,219
21-05-18青衣邨 宜逸樓 15樓 27室實用 217 呎$262萬@$12,074
載入更多 12 宗歷史成交(剩 2)
21-04-19青衣邨 宜業樓 20樓 19室實用 381 呎$289萬@$7,585
21-04-15青衣邨 宜業樓 24樓 24室實用 381 呎$393萬@$10,315
21-03-09青衣邨 宜逸樓 6樓 20室實用 485 呎$316萬@$6,515
21-02-18青衣邨 宜逸樓 10樓 1室實用 381 呎$270萬@$7,087
21-02-09青衣邨 宜居樓 16樓 13室實用 490 呎$313萬@$6,384
21-02-02青衣邨 宜逸樓 23樓 15室實用 531 呎$328萬@$6,177
21-01-26青衣邨 宜居樓 5樓 9室實用 381 呎$379萬@$9,945
20-12-22青衣邨 宜偉樓 17樓 1室實用 443 呎$338萬@$7,630
20-12-16青衣邨 宜逸樓 11樓 19室實用 485 呎$305萬@$6,289
20-09-30青衣邨 宜居樓 19樓 17室實用 381 呎$259萬@$6,793
20-08-11青衣邨 宜逸樓 29樓 17室實用 443 呎$313萬@$7,061
20-07-22青衣邨 宜逸樓 23樓 11室實用 485 呎$405萬@$8,351
載入更多 2 宗歷史成交(剩 0)
20-06-05青衣邨 宜偉樓 17樓 6室實用 544 呎$388萬@$7,132
20-04-03青衣邨 宜偉樓 15樓 12室實用 443 呎$310萬@$6,998
歷史成交(最早約 2007-09 · 截至 2026-05-18)· 顯示最近 80 宗,全期數共 166 宗,數據持續更新。
11

樓宇 · 期數

4 項
樓宇 · 座名
宜居樓(1座)Y2型 · 35 層 · 812 伙
宜業樓(2座)Y2型 · 35 層 · 809 伙
宜偉樓(3座)Y4型 / (早期型設計) · 35 層 · 606 伙
宜逸樓(4座)Y3型 / (早期型設計) · 35 層 · 990 伙
座名 / 期名以官方公開資料為準,僅供參考。資料來源:維基百科(2026-03-25)
05

屋苑知識

青衣邨位於青衣楓樹窩路10號。入伙日期由10/1989開始。青衣邨共有4座,提供3217個單位。青衣邨交通便利,鄰近港鐵青衣站。小學校網為66。中學校網為葵青區。

發展商房委會
入伙年份1986
延伸資料位置地圖
楓樹窩路10號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵青衣站 步行約 14 分鐘
校網
小學校網第 66 校網 · 葵涌/荔景/大窩口/青衣
校網小學(11 所)
東華三院黃士心小學資助 · 男女
東華三院周演森小學資助 · 男女
青衣商會小學資助 · 男女
中華傳道會呂明才小學資助 · 男女
聖公會何澤芸小學資助 · 男女
聖公會青衣邨何澤芸小學資助 · 男女
載入更多 5 所小學(剩 0)
荃灣商會學校資助 · 男女
仁濟醫院趙曾學韞小學資助 · 男女
聖公會青衣主恩小學資助 · 男女
保良局世德小學資助 · 男女
保良局陳溢小學資助 · 男女
中學派位
地區葵青區 · 31 所中學
校網中學(31 所)
佛教葉紀南紀念中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 16)
香港四邑商工總會陳南昌紀念中學資助 · 男女
香港道教聯合會圓玄學院第一中學資助 · 男女
裘錦秋中學(葵涌)資助 · 男女
葵涌循道中學資助 · 男女
荔景天主教中學資助 · 男女
中華傳道會李賢堯紀念中學資助 · 男女
嶺南鍾榮光博士紀念中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 6)
樂善堂梁植偉紀念中學資助 · 男女
李惠利中學資助 · 男女
保良局羅傑承(一九八三)中學資助 · 男女
石籬天主教中學資助 · 男女
東華三院伍若瑜夫人紀念中學資助 · 男女
BigExam 第175–188(2025)中學排名 schoolbanding.com 第175(2026)
載入更多 6 所中學(剩 0)
皇仁舊生會中學資助 · 男女
明愛聖若瑟中學資助 · 男女
獅子會蔣翠琼中學資助 · 男女

政府統計處 2021

以 葵青區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口495,798
住戶數目176,604
年齡中位數48 歲
平均住戶人數2.7 人
自置居所比例33.5%
住戶月入中位數$23,740
學位程度比例16.4%
勞動人口參與率56.8%
年齡分佈
15歲以下 49,42115至24歲 42,47425至44歲 132,93645至64歲 161,50165歲及以上 109,466

居屋 · 綠置居
一般而言,居屋以「綠表」(公屋住戶/符合資格者)及「白表」(合資格家庭/單身人士)兩類申請;綠表通常毋須補地價即可在第二市場買賣,白表則須留意補價限制。