屋苑資料 / Estate

天愛苑

Tin Oi Court
新界西
天水圍
天水圍
2座數 Blocks
1216單位 Units
期數 Phases
小 72 · 中 元朗區校網 School Net
天水圍市地段13號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
天愛苑 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 天愛苑 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$7,011/呎
7.6%
租金回報
樣本10
實用呎價區間$5.9k–8.9k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-04愛潮閣 (A座) 14樓實用 606 呎$538萬@$8,878 +27%
26-04-28愛濤閣 (B座) 3樓實用 546 呎$383萬@$7,011 0%
26-03-22愛潮閣 (A座) 高層實用 538 呎$1萬@$23
26-03-12愛濤閣 (B座) 22樓實用 435 呎$360萬@$8,276 +18%
26-03-11愛濤閣 (B座) 4樓實用 606 呎$418萬@$6,898 -2%
26-02-13愛濤閣 (B座) 31樓實用 538 呎$315萬@$5,855 -16%
26-02-01愛濤閣 (B座) 低層實用 606 呎$1萬@$20
26-01-28愛潮閣 (A座) 12樓實用 546 呎$418萬@$7,656 +9%
26-01-20愛潮閣 (A座) 低層實用 606 呎$1萬@$22
26-01-12愛潮閣 (A座) 15樓實用 438 呎$350萬@$7,991 +14%
26-01-07愛濤閣 (B座) 26樓實用 603 呎$376萬@$6,235 -11%
25-12-16愛濤閣 (B座) 4樓實用 546 呎$365萬@$6,685 -5%
25-12-15愛潮閣 (A座) 中層非住宅單位$1萬
25-12-02愛濤閣 (B座) 32樓實用 538 呎$425萬@$7,900 +13%
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
11

樓宇 · 期數

2 項
樓宇 · 座名
愛潮閣(第13座/A座)和諧一型第一代 / (第四款設計) · 1993年 落成 · 38 層 · 608 伙
愛濤閣(第14座/B座)和諧一型第一代 / (第四款設計) · 1993年 落成 · 38 層 · 608 伙
座名 / 期名以官方公開資料為準,僅供參考。資料來源:維基百科(2026-03-12)
05

屋苑知識

天愛苑位於天水圍天水圍市地段13號。入伙日期由11/1993開始。天愛苑共有2座,提供1216個單位。天愛苑的實用面積由438呎至888呎。天愛苑交通便利,鄰近港鐵樂湖站。小學校網為72。中學校網為元朗區。

入伙年份1993
延伸資料位置地圖
天水圍市地段13號 · 查看大地圖 ↗交通
最近港鐵天水圍站(直線約 0.7 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 72 校網 · 天水圍/元朗
校網小學(24 所)
中華基督教青年會小學資助 · 男女
伊利沙伯中學舊生會小學資助 · 男女一條龍:伊利沙伯中學舊生會中學、伊利沙伯中學舊生會湯國華中學
伊利沙伯中學舊生會小學分校資助 · 男女一條龍:伊利沙伯中學舊生會中學、伊利沙伯中學舊生會湯國華中學
元朗公立中學校友會鄧英業小學資助 · 男女
元朗寶覺小學資助 · 男女
十八鄉鄉事委員會公益社小學資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 8)
樂善堂梁銶琚學校(分校)資助 · 男女
載入更多 8 所小學(剩 0)
中學派位
地區元朗區 · 36 所中學
校網中學(36 所)
基督教香港信義會元朗信義中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 21)
東華三院盧幹庭紀念中學資助 · 男女
BigExam 第130–142(2025)中學排名 schoolbanding.com 第131(2026)
香港管理專業協會羅桂祥中學資助 · 男女
博愛醫院鄧佩瓊紀念中學資助 · 男女
BigExam 第217–251(2025)中學排名 schoolbanding.com 第217(2026)
載入更多 10 所中學(剩 11)
元朗公立中學校友會鄧兆棠中學資助 · 男女
十八鄉鄉事委員會公益社中學資助 · 男女
伊利沙伯中學舊生會湯國華中學資助 · 男女
香港中文大學校友會聯會張煊昌中學資助 · 男女
天水圍香島中學直接資助計劃 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 1)
圓玄學院妙法寺內明陳呂重德紀念中學資助 · 男女
東華三院郭一葦中學資助 · 男女
佛教茂峰法師紀念中學資助 · 男女
載入更多 1 所中學(剩 0)