屋苑資料 / Estate

天頌苑

Tin Chung Court
新界西
天水圍
天水圍
15座數 Blocks
6080單位 Units
期數 Phases
小 72 · 中 元朗區校網 School Net
天榮路3號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
天頌苑 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 天頌苑 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
放售日單位 · 平台叫價 · 呎價
26-05-01J座 ( 頌恩閣 ) 中層 6實用 650 呎 · 美聯物業 查看 →26-05-16E座 ( 頌碧閣 ) 低層 3實用 650 呎 · 美聯物業 查看 →26-05-15E座 ( 頌碧閣 ) 高層 5實用 650 呎 · 美聯物業 查看 →26-05-16J座 ( 頌恩閣 ) 高層 1實用 650 呎 · 美聯物業$536萬@$8,246 查看 →26-05-13M座 ( 頌澤閣 ) 中層 15實用 429 呎 · 美聯物業 查看 →26-05-15L座 ( 頌浩閣 ) 低層 5實用 650 呎 · 美聯物業 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 9)
26-05-17E座 ( 頌碧閣 ) 高層 2實用 650 呎 · 美聯物業 查看 →26-04-16E座 ( 頌碧閣 ) 中層 5實用 650 呎 · 美聯物業 查看 →26-05-14P座 ( 頌畫閣 ) 中層 6實用 429 呎 · 美聯物業$450萬@$10,490 查看 →26-05-15H座 ( 頌月閣 ) 高層 6實用 650 呎 · 美聯物業 查看 →26-04-13H座 ( 頌月閣 ) 高層 7實用 506 呎 · 美聯物業 查看 →26-04-23N座 ( 頌琴閣 ) 高層 5實用 531 呎 · 美聯物業$430萬@$8,098 查看 →26-04-13G座 ( 頌映閣 ) 高層 3實用 506 呎 · 美聯物業 查看 →26-05-12C座 ( 頌流閣 ) 高層 8實用 650 呎 · 美聯物業 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 1)
暫無在租盤源,數據持續更新。
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$6,532/呎
3.9%
租金回報
樣本14
實用呎價區間$5.5k–7.6k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-15頌琴閣 (N座) 高層實用 426 呎$310萬@$7,277 +11%
26-05-13頌月閣 (H座) 32樓實用 506 呎$368萬@$7,273 +11%
26-05-11頌琴閣 (N座) 低層實用 601 呎$425萬@$7,072 +8%
26-05-11頌流閣 (C座) 18樓實用 650 呎$412萬@$6,338 -3%
26-05-08頌棋閣 (O座) 高層實用 426 呎$310萬@$7,277 +11%
26-05-08頌畫閣 (P座) 低層實用 433 呎$1萬@$24
26-05-07頌浩閣 (L座) 30樓實用 650 呎$458萬@$7,046 +8%
26-05-06頌恩閣 (J座) 25樓實用 650 呎$438萬@$6,738 +3%
26-05-04頌亭閣 (A座) 中層實用 650 呎$428萬@$6,585 +1%
26-04-27頌月閣 (H座) 37樓實用 506 呎$278萬@$5,494 -16%
26-04-27頌澤閣 (M座) 36樓實用 531 呎$340萬@$6,403 -2%
26-04-23頌棋閣 (O座) 8樓實用 433 呎$281萬@$6,490 -1%
26-04-22頌海閣 (F座) 9樓實用 650 呎$398萬@$6,123 -6%
26-04-22頌水閣 (D座) 28樓實用 650 呎$495萬@$7,615 +17%
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
11

樓宇 · 期數

15 項
樓宇 · 座名
頌亭閣(A座/第10座)康和一型第二款 · 1999年 落成 · 40 層 · 320 伙
頌臺閣(B座/第9座)康和一型第二款 · 1999年 落成 · 40 層 · 320 伙
頌流閣(C座/第8座)康和一型第二款 · 1999年 落成 · 40 層 · 320 伙
頌水閣(D座/第7座)康和一型第二款 · 1999年 落成 · 40 層 · 320 伙
頌碧閣(E座/第11座)康和一型第二款 · 1999年 落成 · 40 層 · 320 伙
頌海閣(F座/第6座)康和一型第一款 · 2001年 落成 · 40 層 · 320 伙
頌映閣(G座/第5座)康和一型第一款 · 2001年 落成 · 40 層 · 320 伙
頌月閣(H座/第4座)康和一型第一款 · 2001年 落成 · 40 層 · 320 伙
頌恩閣(J座/第3座)康和一型第一款 · 2001年 落成 · 40 層 · 320 伙
頌波閣(K座/第2座)康和一型第一款 · 2008年 落成 · 40 層 · 320 伙
頌浩閣(L座/第1座)康和一型第一款 · 2008年 落成 · 40 層 · 320 伙
頌澤閣(M座/第15座)和諧一型第七款 / (第三代半) · 1999年 落成 · 40 層 · 640 伙
頌琴閣(N座/第14座)和諧一型第七款 / (第三代半) · 1999年 落成 · 40 層 · 640 伙
頌棋閣(O座/第13座)和諧一型第七款 / (第三代半) · 1999年 落成 · 40 層 · 640 伙
頌畫閣(P座/第12座)和諧一型第七款 / (第三代半) · 1999年 落成 · 40 層 · 640 伙
座名 / 期名以官方公開資料為準,僅供參考。資料來源:維基百科(2026-03-12)
05

屋苑知識

天頌苑位於天水圍天榮路3號。發展商為房委會。入伙日期由4/2001開始。天頌苑共有15座,提供6080個單位。天頌苑的實用面積由426呎至804呎。天頌苑交通便利,鄰近港鐵天榮站。小學校網為72。中學校網為元朗區。

發展商房委會
入伙年份1999
管理公司新昌管理服務有限公司
屋苑設施
乒乓球室網球場籃球場羽毛球場兒童遊樂場 / 兒童遊戲室
延伸資料位置地圖
天榮路3號 · 查看大地圖 ↗交通
最近港鐵天水圍站(直線約 0.9 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 72 校網 · 天水圍/元朗
校網小學(24 所)
中華基督教青年會小學資助 · 男女
伊利沙伯中學舊生會小學資助 · 男女一條龍:伊利沙伯中學舊生會中學、伊利沙伯中學舊生會湯國華中學
伊利沙伯中學舊生會小學分校資助 · 男女一條龍:伊利沙伯中學舊生會中學、伊利沙伯中學舊生會湯國華中學
元朗公立中學校友會鄧英業小學資助 · 男女
元朗寶覺小學資助 · 男女
十八鄉鄉事委員會公益社小學資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 8)
樂善堂梁銶琚學校(分校)資助 · 男女
載入更多 8 所小學(剩 0)
潮陽百欣小學資助 · 男女