屋苑資料 / Estate

丹桂苑

Tan Kwai Villa
新界西
屯門
洪水橋北新發展
16座數 Blocks
49單位 Units
期數 Phases
小 72 · 中 元朗區校網 School Net
丹桂村路5號地址 Address
01

平面圖

期 · 座 · 層 · 室
平面圖整理中持續更新
平面圖整理中,將陸續呈現
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 丹桂苑 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

近 10 宗
平均實用呎價$5,800/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$4.8k–8.1k
日期單位成交價 · 呎價
26-02-06C座 地下實用 593 呎$298萬@$5,025 -13%
25-07-25D座 洋房12 5號實用 504 呎$285萬@$5,655 -3%
25-03-11A座 二樓實用 471 呎$298萬@$6,327 +9%
25-02-18A座 地下實用 471 呎$250萬@$5,308 -8%
24-06-18B座 地下實用 593 呎$318萬@$5,363 -8%
21-07-20A座 二樓實用 471 呎$380萬@$8,068 +39%
19-08-15B座 地下實用 593 呎$400萬@$6,745 +16%
19-05-03B座 二樓實用 471 呎$280萬@$5,945 +2%
18-03-07B座 二樓實用 471 呎$300萬@$6,369 +10%
17-08-15A座 二樓實用 483 呎$230萬@$4,762 -18%
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

丹桂苑位於洪水橋北新發展丹桂村路5號。丹桂苑共有3座, 洋房13間,提供49個單位。丹桂苑的實用面積為471呎至593呎。丹桂苑交通便利,鄰近港鐵鍾屋村站。小學校網為72。中學校網為元朗區。

入伙年份1973
位置地圖
丹桂村路5號 · 查看大地圖 ↗交通
最近港鐵兆康站(直線約 2.7 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 72 校網 · 天水圍/元朗
校網小學(24 所)
中華基督教青年會小學資助 · 男女
伊利沙伯中學舊生會小學資助 · 男女一條龍:伊利沙伯中學舊生會中學、伊利沙伯中學舊生會湯國華中學
伊利沙伯中學舊生會小學分校資助 · 男女一條龍:伊利沙伯中學舊生會中學、伊利沙伯中學舊生會湯國華中學
元朗公立中學校友會鄧英業小學資助 · 男女
元朗寶覺小學資助 · 男女
十八鄉鄉事委員會公益社小學資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 8)
樂善堂梁銶琚學校(分校)資助 · 男女
載入更多 8 所小學(剩 0)
中學派位
地區元朗區 · 36 所中學
校網中學(36 所)
基督教香港信義會元朗信義中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 21)
東華三院盧幹庭紀念中學資助 · 男女
BigExam 第130–142(2025)中學排名 schoolbanding.com 第131(2026)
香港管理專業協會羅桂祥中學資助 · 男女
博愛醫院鄧佩瓊紀念中學資助 · 男女
BigExam 第217–251(2025)中學排名 schoolbanding.com 第217(2026)
載入更多 10 所中學(剩 11)
元朗公立中學校友會鄧兆棠中學資助 · 男女
十八鄉鄉事委員會公益社中學資助 · 男女
伊利沙伯中學舊生會湯國華中學資助 · 男女
香港中文大學校友會聯會張煊昌中學資助 · 男女
天水圍香島中學直接資助計劃 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 1)
圓玄學院妙法寺內明陳呂重德紀念中學資助 · 男女
東華三院郭一葦中學資助 · 男女
佛教茂峰法師紀念中學資助 · 男女
載入更多 1 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 元朗區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口668,080
住戶數目234,338
年齡中位數43.7 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例49.8%
住戶月入中位數$27,560