屋苑資料 / Estate

太和邨

Tai Wo Estate
新界東
大埔
大埔市中心
9座數 Blocks
6913單位 Units
期數 Phases
小 84 · 中 大埔區校網 School Net
大埔太和路12號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
太和邨 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 太和邨 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$6,230/呎
租金回報
樣本11
實用呎價區間$4.3k–9k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-11居和樓 (4座) 28樓實用 443 呎$400萬@$9,029 +45%
26-04-29喜和樓 (1座) 中層實用 443 呎$273萬@$6,163 -1%
26-04-22安和樓 (7座) 22樓實用 349 呎$232萬@$6,648 +7%
26-03-25翠和樓 (5座) 7樓實用 443 呎$276萬@$6,230 0%
26-03-10安和樓 (7座) 4樓實用 366 呎$320萬@$8,743 +40%
26-03-05麗和樓 (6座) 19樓實用 443 呎$250萬@$5,643 -9%
26-03-05愛和樓 (2座) 13樓實用 355 呎$153萬@$4,310 -31%
26-02-25新和樓 (3座) 35樓實用 443 呎$290萬@$6,546 +5%
26-02-23居和樓 (4座) 19樓實用 443 呎$270萬@$6,095 -2%
26-02-03翠和樓 (5座) 12樓實用 485 呎$300萬@$6,186 -1%
26-01-27居和樓 (4座) 23樓實用 443 呎$300萬@$6,772 +9%
25-10-16居和樓 (4座) 低層實用 381 呎$1萬@$34
25-08-30安和樓 (7座) 高層實用 121 呎$8,000@$66
24-02-15亨和樓 (12座) 中層實用 234 呎$8,000@$34
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
09

單位戶型

7 款
類型房 · 面積 · 期座戶型圖
戶型開放式0 房 · 實用 121 呎 太和邨 · 亨和樓 (12座)、安和樓 (7座)、愛和樓 (2座)
戶型開放式0 房 · 實用 150–264 呎 太和邨 · 喜和樓 (1座)、翠和樓 (5座)
戶型開放式0 房 · 實用 153 呎
戶型開放式0 房 · 實用 164 呎
戶型開放式0 房 · 實用 217 呎
戶型開放式0 房 · 實用 234 呎
載入更多 1 個戶型(剩 0)
戶型開放式0 房 · 實用 349–366 呎 太和邨 · 亨和樓 (12座)、安和樓 (7座)、愛和樓 (2座)
戶型資料供參考,實際以發展商圖則為準,數據持續更新。
11

樓宇 · 期數

9 項
樓宇 · 座名
喜和樓(1座)Y3型 / (早期型設計) · 1989年 落成 · 35 層 · 1077 伙
愛和樓(2座)單翼新長型 · 1989年 落成 · 22 層 · 524 伙
新和樓(3座)Y3型 / (早期型設計) · 1989年 落成 · 35 層 · 816 伙
居和樓(4座)Y3型 / (早期型設計) · 1989年 落成 · 35 層 · 816 伙
翠和樓(5座)Y3型 / (早期型設計) · 1989年 落成 · 35 層 · 1077 伙
麗和樓(6座)Y3型 / (早期型設計) · 1989年 落成 · 35 層 · 816 伙
安和樓(9座)單翼新長型 · 1989年 落成 · 22 層 · 532 伙
福和樓(10座)Y3型 / (早期型設計) · 1989年 落成 · 35 層 · 816 伙
亨和樓(12座)單翼新長型 · 1989年 落成 · 22 層 · 588 伙
座名 / 期名以官方公開資料為準,僅供參考。資料來源:維基百科(2026-03-12)
05

屋苑知識

太和邨位於太和大埔太和路12號。太和邨共有9座,提供6913個單位。太和邨交通便利,鄰近港鐵太和站。小學校網為84。中學校網為大埔區。

發展商房委會
入伙年份1989
延伸資料位置地圖
大埔太和路12號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵太和站 步行約 2 分鐘
校網
小學校網第 84 校網 · 大埔
校網小學(19 所)
大埔舊墟公立學校(寶湖道)資助 · 男女
香港道教聯合會雲泉吳禮和紀念學校資助 · 男女
新界婦孺福利會有限公司梁省德學校資助 · 男女
三水同鄉會禤景榮學校資助 · 男女
大埔浸信會公立學校資助 · 男女
大埔崇德黃建常紀念學校資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 3)
香港教育大學賽馬會小學資助 · 男女
載入更多 3 所小學(剩 0)
天主教聖母聖心小學資助 · 男女
聖公會阮鄭夢芹銀禧小學資助 · 男女
五旬節聖潔會永光小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考