屋苑資料 / Estate

新元朗中心

Sun Yuen Long Centre
新界西
元朗
元朗站
5座數 Blocks
1072單位 Units
期數 Phases
小 74 · 中 元朗區校網 School Net
朗日路8號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
新元朗中心 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 新元朗中心 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
放售日單位 · 平台叫價 · 呎價
26-05-163座 低層 D實用 485 呎 · 美聯物業$628萬@$12,948 查看 →26-05-141座 高層 G實用 466 呎 · 美聯物業$605萬@$12,983 查看 →26-05-131座 高層 D實用 485 呎 · 美聯物業$670萬@$13,814 查看 →26-03-313座 高層 H實用 639 呎 · 美聯物業$780萬@$12,207 查看 →26-05-101座 高層 B實用 466 呎 · 美聯物業$630萬@$13,519 查看 →26-03-094座 中層 D實用 485 呎 · 美聯物業$680萬@$14,021 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 24)
26-05-122座 高層 G實用 466 呎 · 美聯物業$560萬@$12,017 查看 →26-05-061座 高層 H實用 639 呎 · 美聯物業$713萬@$11,158 查看 →26-05-103座 低層 C實用 466 呎 · 美聯物業$590萬@$12,661 查看 →26-05-114座 低層 E實用 639 呎 · 美聯物業$680萬@$10,642 查看 →26-05-161座 低層 B實用 466 呎 · 美聯物業$440萬@$9,442 查看 →26-05-124座 中層 H實用 639 呎 · 美聯物業$838萬@$13,114 查看 →26-03-06單位實用 466 呎 · 美聯物業$472萬@$10,129 查看 →26-03-30中層實用 485 呎 · 美聯物業$480萬@$9,897 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 16)
26-03-06單位實用 466 呎 · 美聯物業$448萬@$9,614 查看 →26-04-131座 D實用 485 呎 · 美聯物業$650萬@$13,402 查看 →26-05-164座 高層 G實用 466 呎 · 美聯物業$680萬@$14,592 查看 →26-03-182座 高層 D實用 485 呎 · 美聯物業$708萬@$14,598 查看 →26-05-091座 低層 F實用 466 呎 · 美聯物業$568萬@$12,189 查看 →26-04-211座實用 466 呎 · 美聯物業$487萬@$10,440 查看 →26-05-151座實用 639 呎 · 美聯物業$591萬@$9,246 查看 →25-07-244座 C實用 466 呎 · 美聯物業$560萬@$12,017 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 8)
放售日單位 · 平台租金 · 呎租
26-05-113座 中層 E實用 639 呎 · 美聯物業$20,000/月@$31 查看 →26-05-092座 高層 D實用 485 呎 · 美聯物業$16,000/月@$33 查看 →26-05-154座 低層 E實用 639 呎 · 美聯物業$21,000/月@$33 查看 →26-05-161座 中層 B實用 466 呎 · 美聯物業$17,000/月@$36 查看 →26-05-123座 中層 D實用 485 呎 · 美聯物業$15,000/月@$31 查看 →26-04-273座 中層 D實用 485 呎 · 美聯物業$15,000/月@$31 查看 →
載入更多 8 個租盤(剩 15)
26-04-272座 高層 G實用 466 呎 · 美聯物業$15,000/月@$32 查看 →26-04-272座 高層 G實用 466 呎 · 美聯物業$15,000/月@$32 查看 →26-04-274座 低層 G實用 466 呎 · 美聯物業$12,500/月@$27 查看 →26-05-095座 中層 E實用 870 呎 · 美聯物業$23,500/月@$27 查看 →26-05-091座 低層 F實用 466 呎 · 美聯物業$15,800/月@$34 查看 →26-04-304座 高層 B實用 466 呎 · 美聯物業$16,800/月@$36 查看 →26-03-011座 中層 G實用 466 呎 · 美聯物業$16,800/月@$36 查看 →26-02-263座 低層 G實用 466 呎 · 美聯物業$16,500/月@$35 查看 →
載入更多 8 個租盤(剩 7)
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$13,529/呎
12.3%
租金回報2.9%
樣本11
實用呎價區間$11.2k–14k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-152座 中層實用 485 呎$678萬@$13,979 +3%
26-05-112座 21樓實用 466 呎$635萬@$13,627 +1%
26-05-102座 低層實用 466 呎$2萬@$34
26-05-074座 21樓實用 639 呎$808萬@$12,645 -7%
26-05-041座 7樓實用 466 呎$620萬@$13,305 -2%
26-04-302座 29樓實用 485 呎$680萬@$14,021 +4%
26-04-091座 高層實用 466 呎$2萬@$35
26-04-085座 中層實用 870 呎$3萬@$30
26-04-023座 27樓實用 639 呎$833萬@$13,036 -4%
26-03-301座 9樓實用 485 呎$545萬@$11,237 -17%
26-03-161座 低層實用 485 呎$2萬@$33
26-03-165座 6樓實用 780 呎$913萬@$11,705 -13%
26-03-161座 21樓實用 466 呎$615萬@$13,197 -2%
26-03-071座 高層實用 466 呎$2萬@$34
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

座落於元朗朗日路8號,由名則師策劃設計,住、商及交通的新組合,是具規模的綜合式屋苑,務使居者足不出戶而可享有日常生活的所需,符合現代家庭而設計。\r\n為符合住戶所需,基座第一層為元朗輕鐵總站,第2-4層為停車場與購物中心,開設銀行、百貨公司、超級市場等,第5層則為平台花園,提供多項康樂設施;居住其中,生活方便寫意。

發展商港鐵/新鴻基
入伙年份1993
屋苑設施
網球場屋苑停車場兒童遊樂場 / 兒童遊戲室平台花園兒童嬉水池室外泳池
延伸資料位置地圖
朗日路8號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵元朗站 步行約 1 分鐘
校網
小學校網第 74 校網 · 天水圍/元朗
校網小學(12 所)
中華基督教會元朗真光小學資助 · 男女
佛教榮茵學校資助 · 男女
元朗官立小學官立 · 男女
光明英來學校資助 · 男女
八鄉中心小學資助 · 男女
基督教宣道會徐澤林紀念小學資助 · 男女
載入更多 6 所小學(剩 0)
惇裕學校資助 · 男女
港澳信義會黃陳淑英紀念學校資助 · 男女
聖公會聖約瑟小學資助 · 男女
通德學校資助 · 男女
錦田公立蒙養學校資助 · 男女
鐘聲學校資助 · 男女
中學派位
地區元朗區 · 36 所中學
校網中學(36 所)
基督教香港信義會元朗信義中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 21)
東華三院盧幹庭紀念中學資助 · 男女
BigExam 第130–142(2025)中學排名 schoolbanding.com 第131(2026)
香港管理專業協會羅桂祥中學資助 · 男女
博愛醫院鄧佩瓊紀念中學資助 · 男女
BigExam 第217–251(2025)中學排名 schoolbanding.com 第217(2026)
載入更多 10 所中學(剩 11)
元朗公立中學校友會鄧兆棠中學資助 · 男女
十八鄉鄉事委員會公益社中學資助 · 男女
伊利沙伯中學舊生會湯國華中學資助 · 男女
香港中文大學校友會聯會張煊昌中學資助 · 男女
天水圍香島中學直接資助計劃 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 1)
圓玄學院妙法寺內明陳呂重德紀念中學資助 · 男女
東華三院郭一葦中學資助 · 男女
佛教茂峰法師紀念中學資助 · 男女
載入更多 1 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 元朗區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口668,080
住戶數目234,338
年齡中位數43.7 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例49.8%
住戶月入中位數$27,560
學位程度比例19.8%
勞動人口參與率60.8%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 33.0%),年齡中位數 43.7 歲。

15歲以下 11.6%(77,199 人)15至24歲 8.8%(58,988 人)25至44歲 31.6%(211,376 人)45至64歲 33.0%(220,151 人)65歲及以上 15.0%(100,366 人)
08

鄰近 · 同區屋苑

實用呎價 · 內部連結
鄰近屋苑 · 實用呎價參考← 返回 全港屋苑資料庫