屋苑資料 / Estate

穗禾苑

Sui Wo Court
新界東
火炭 | 九肚山
火炭
9座數 Blocks
3501單位 Units
期數 Phases
小 91 · 中 沙田區校網 School Net
穗禾路10號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
穗禾苑 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 穗禾苑 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$7,563/呎
0.1%
租金回報
樣本11
實用呎價區間$5.9k–8.2k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-12慶盛閣 (E座) 11樓實用 457 呎$338萬@$7,396 -2%
26-05-08豐逸閣 (B座) 低層實用 471 呎$360萬@$7,643 +1%
26-05-07豐裕閣 (A座) 1樓實用 471 呎$323萬@$6,858 -9%
26-04-30詠茂閣 (G座) 23樓實用 471 呎$280萬@$5,945 -21%
26-04-30詠茂閣 (G座) 20樓實用 473 呎$285萬@$6,025 -20%
26-04-30慶宏閣 (D座) 5樓實用 550 呎$421萬@$7,655 +1%
26-04-29詠茂閣 (G座) 28樓實用 473 呎$350萬@$7,400 -2%
26-04-29豐逸閣 (B座) 24樓實用 457 呎$346萬@$7,571 0%
26-04-29慶盛閣 (E座) 10樓實用 473 呎$380萬@$8,034 +6%
26-04-27慶宏閣 (D座) 19樓實用 471 呎$365萬@$7,749 +2%
26-04-27詠昌閣 (H座) 29樓實用 471 呎$387萬@$8,212 +9%
25-09-30詠昌閣 (H座) 中層實用 471 呎$1萬@$30
24-12-09豐裕閣 (A座) 低層實用 411 呎$1萬@$27
24-09-15豐逸閣 (B座) 高層實用 457 呎$1萬@$31
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
11

樓宇 · 期數

9 項
樓宇 · 座名
豐裕閣(A座)非標準型 / (錯層式十字型設計大廈) · 1980年 落成 · 36 層 · 389 伙
豐逸閣(B座)非標準型 / (錯層式十字型設計大廈) · 1980年 落成 · 36 層 · 389 伙
豐年閣(C座)非標準型 / (錯層式十字型設計大廈) · 1980年 落成 · 36 層 · 389 伙
慶宏閣(D座)非標準型 / (錯層式十字型設計大廈) · 1980年 落成 · 36 層 · 389 伙
慶盛閣(E座)非標準型 / (錯層式十字型設計大廈) · 1980年 落成 · 36 層 · 389 伙
慶安閣(F座)非標準型 / (錯層式十字型設計大廈) · 1980年 落成 · 36 層 · 389 伙
詠茂閣(G座)非標準型 / (錯層式十字型設計大廈) · 1981年 落成 · 36 層 · 389 伙
詠昌閣(H座)非標準型 / (錯層式十字型設計大廈) · 1981年 落成 · 36 層 · 389 伙
詠興閣(J座)非標準型 / (錯層式十字型設計大廈) · 1981年 落成 · 36 層 · 389 伙
座名 / 期名以官方公開資料為準,僅供參考。資料來源:維基百科(2026-04-09)
05

屋苑知識

穗禾苑位於火炭穗禾路10號。發展商為房委會。入伙日期由11/1980開始。穗禾苑共有9座,提供3501個單位。穗禾苑的實用面積由411呎至617呎。穗禾苑交通便利,鄰近港鐵火炭站。小學校網為91。中學校網為沙田區。

發展商房委會
入伙年份1980
管理公司啟勝管理服務有限公司
屋苑設施
乒乓球室羽毛球場兒童遊樂場 / 兒童遊戲室
延伸資料位置地圖
穗禾路10號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵火炭站 步行約 11 分鐘
校網
小學校網第 91 校網 · 沙田
校網小學(17 所)
慈航學校資助 · 男女
天主教聖華學校資助 · 男女
保良局朱正賢小學資助 · 男女
保良局蕭漢森小學資助 · 男女
沙田崇真學校資助 · 男女
基督教香港信義會禾輋信義學校資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 1)
沙田圍胡素貞博士紀念學校資助 · 男女
載入更多 1 所小學(剩 0)
東華三院蔡榮星小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區沙田區 · 37 所中學
校網中學(37 所)
佛教黃允畋中學資助 · 男女
香港九龍塘基督教中華宣道會鄭榮之中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 22)
聖母無玷聖心書院資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 12)
台山商會中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 2)
博愛醫院陳楷紀念中學資助 · 男女