屋苑資料 / Estate

瓏珀山

St Michel
新界東
沙田
小瀝源
5座數 Blocks
335單位 Units
2期數 Phases
小 91 · 中 沙田區校網 School Net
多石街33號地址 Address
01

平面圖

2 座 · 34 張圖

官方平面圖,點圖可放大睇間隔。

載入更多 12 張平面圖(剩 10)
載入更多 10 張平面圖(剩 0)
想睇下 瓏珀山 啲單位間到啲咩 → 免費度尺設計報價 WhatsApp 6365 8773
完整官方樓書 PDF · 連訂造傢俬參考下載 ↓瓏珀山 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 瓏珀山 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$19,151/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$17.6k–25.4k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-04King Tower 1座 22樓實用 1,386 呎$3,184萬@$22,975 +20%
26-04-01Queen Tower 1 10樓實用 1,218 呎$2,572萬@$21,117 +10%
26-03-25King Tower 1座 25樓實用 943 呎$2,001萬@$21,223 +11%
26-03-10King Tower 2座 25樓實用 1,056 呎$2,087萬@$19,765 +3%
26-03-06King Tower 1座 中層實用 1,387 呎$4萬@$31
26-03-05King Tower 1座 22樓實用 943 呎$1,748萬@$18,537 -3%
26-02-26Queen Tower 2 26樓實用 2,127 呎$5,393萬@$25,355 +32%
26-02-24King Tower 2座 20樓實用 948 呎$1,731萬@$18,261 -5%
26-02-02King Tower 2座 8樓實用 990 呎$1,739萬@$17,566 -8%
26-01-26King Tower 2座 20樓實用 990 呎$1,754萬@$17,721 -7%
26-01-21Queen Tower 2 11樓實用 968 呎$1,700萬@$17,558 -8%
26-01-10Crown Tower 低層實用 1,457 呎$8萬@$55
25-09-15Crown Tower 低層實用 942 呎$4萬@$46
25-07-20Queen Tower 2 中層實用 1,103 呎$5萬@$42
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

瓏珀山位於小瀝源多石街33號。發展商為新鴻基。入伙日期由1/2022開始。瓏珀山共有2期,5座,提供335個單位。瓏珀山的實用面積由920呎至2504呎。瓏珀山交通便利,鄰近港鐵沙田圍站。小學校網為91。中學校網為沙田區。

發展商新鴻基
入伙年份2022
延伸資料位置地圖
多石街33號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵沙田圍站 步行約 14 分鐘
校網
小學校網第 91 校網 · 沙田
校網小學(17 所)
慈航學校資助 · 男女
天主教聖華學校資助 · 男女
保良局朱正賢小學資助 · 男女
保良局蕭漢森小學資助 · 男女
沙田崇真學校資助 · 男女
基督教香港信義會禾輋信義學校資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 1)
沙田圍胡素貞博士紀念學校資助 · 男女
載入更多 1 所小學(剩 0)
東華三院蔡榮星小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區沙田區 · 37 所中學
校網中學(37 所)
佛教黃允畋中學資助 · 男女
香港九龍塘基督教中華宣道會鄭榮之中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 22)
聖母無玷聖心書院資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 12)
台山商會中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 2)
博愛醫院陳楷紀念中學資助 · 男女
香港中國婦女會馮堯敬紀念中學資助 · 男女
香港中文大學校友會聯會陳震夏中學資助 · 男女
明愛馬鞍山中學資助 · 男女
仁濟醫院董之英紀念中學資助 · 男女
BigExam 第414–420(2025)中學排名 schoolbanding.com 第415(2026)
載入更多 2 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 沙田區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口692,806
住戶數目246,425
年齡中位數46.2 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例54.8%
住戶月入中位數$28,870
學位程度比例25.2%
勞動人口參與率59.2%
年齡分佈
15歲以下 78,88615至24歲 53,69625至44歲 201,13545至64歲 220,60465歲及以上 138,485

實用呎價 · 內部連結
鄰近屋苑 · 實用呎價參考
屋苑多石村15 伙查看 →屋苑沙田圍新村15 伙查看 →屋苑沙田圍村80 伙查看 →屋苑水泉澳邨資料整理中查看 →屋苑王屋村15 伙查看 →屋苑花園城實用呎價 $12,756–16,014 · 1,236 伙 · 1984 入伙查看 →