屋苑資料 / Estate

南濤閣

South Wave Court
港島
薄扶林 | 香港仔 | 鴨脷洲
深灣
3座數 Blocks
1040單位 Units
期數 Phases
小 18 · 中 南區校網 School Net
深灣道3號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
南濤閣 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 南濤閣 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$9,170/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$8.3k–12.2k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-041座 22樓實用 590 呎$720萬@$12,203 +33%
26-03-261座 9樓實用 590 呎$488萬@$8,271 -10%
26-03-252座 31樓實用 431 呎$430萬@$9,977 +9%
26-02-112座 7樓實用 483 呎$441萬@$9,126 0%
26-01-072座 30樓實用 483 呎$445萬@$9,213 0%
26-01-052座 4樓實用 431 呎$398萬@$9,234 +1%
25-12-012座 16樓實用 590 呎$490萬@$8,305 -9%
25-09-253座 24樓實用 483 呎$405萬@$8,385 -9%
25-09-193座 24樓實用 589 呎$683萬@$11,596 +26%
25-08-291座 20樓實用 483 呎$422萬@$8,737 -5%
25-08-013座 低層實用 590 呎$2萬@$31
24-10-083座 高層實用 589 呎$2萬@$31
23-04-012座 高層實用 431 呎$1萬@$30
22-01-013座 高層實用 589 呎$2萬@$31
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
11

樓宇 · 期數

3 項
樓宇資料
第1座私人機構參建居屋計劃 / (十字井型) · 1995年 落成 · 35 層 · 350 伙
第2座私人機構參建居屋計劃 / (十字井型) · 1995年 落成 · 35 層 · 350 伙
第3座私人機構參建居屋計劃 / (十字井型) · 1995年 落成 · 34 層 · 340 伙
以上為樓宇事實資料(層數 / 伙數 / 落成年),僅供參考。資料來源:維基百科(2026-03-12)
05

屋苑知識

南濤閣位於深灣深灣道3號。入伙日期由10/1995開始。南濤閣共有3座,提供1040個單位。南濤閣的實用面積由430呎至590呎。南濤閣交通便利,鄰近港鐵黃竹坑站。小學校網為18。中學校網為南區。

入伙年份1995
管理公司佳定物業管理有限公司
延伸資料位置地圖
深灣道3號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵黃竹坑站 步行約 4 分鐘
校網
小學校網第 18 校網 · 薄扶林/香港仔/黃竹坑/赤柱
校網小學(9 所)
嘉諾撒培德學校資助 · 男女
東華三院鶴山學校資助 · 男女
海怡寶血小學資助 · 男女
聖伯多祿天主教小學資助 · 男女
聖公會田灣始南小學資助 · 男女
聖公會置富始南小學資助 · 男女
載入更多 3 所小學(剩 0)
香港仔聖伯多祿天主教小學資助 · 男女
香港南區官立小學
鴨脷洲街坊學校資助 · 男女
中學派位
地區南區 · 12 所中學
校網中學(12 所)
香港真光書院資助 · 女校
嘉諾撒培德書院資助 · 女校
載入更多 7 所中學(剩 0)
香港仔浸信會呂明才書院資助 · 男女
明愛莊月明中學資助 · 男女
香港仔工業學校資助 · 男校
余振強紀念第二中學資助 · 男女

政府統計處 2021

以 南區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口263,278
住戶數目86,479
年齡中位數48.1 歲
平均住戶人數2.9 人
自置居所比例48.9%
住戶月入中位數$32,440
學位程度比例25.7%
勞動人口參與率60.1%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 33.4%),年齡中位數 48.1 歲。

15歲以下 10.4%(27,255 人)15至24歲 7.2%(18,842 人)25至44歲 27.5%(72,397 人)45至64歲 33.4%(87,976 人)65歲及以上 21.6%(56,808 人)

hohome 好傢俬 · 屋苑資料

傢俬陳列室

非常抱歉! 2022年11月7日沙田石門門市內部裝修,休業一天,如有查詢歡迎whatsapp 我們 

聯絡我們

友情連結: 集運物流

chevron-down