屋苑資料 / Estate

兆康苑

Siu Hong Court
新界西
屯門
兆康
20座數 Blocks
4676單位 Units
期數 Phases
小 70 · 中 屯門區校網 School Net
兆康路2-22號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
兆康苑 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 兆康苑 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
放售日單位 · 平台叫價 · 呎價
26-05-09兆華閣(Block I) 高層 8實用 429 呎 · 美聯物業$355萬@$8,275 查看 →26-05-16兆基閣(Block R) 中層 1實用 447 呎 · 美聯物業$398萬@$8,904 查看 →26-05-15兆傑閣(Block D) 低層 4實用 438 呎 · 美聯物業$318萬@$7,260 查看 →26-05-12兆豪閣(Block M) 低層 7實用 548 呎 · 美聯物業$360萬@$6,569 查看 →26-02-27兆暉閣(Block O) 高層 7實用 548 呎 · 美聯物業$510萬@$9,307 查看 →26-05-03兆健閣(Block F) 高層 8實用 414 呎 · 美聯物業$330萬@$7,971 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 16)
26-03-25兆新閣(Block B) 高層 4實用 404 呎 · 美聯物業$343萬@$8,490 查看 →26-05-17兆賢閣(Block A) 中層 2實用 553 呎 · 美聯物業$430萬@$7,776 查看 →26-05-15兆寧閣(Block S) 低層 8實用 483 呎 · 美聯物業$392萬@$8,116 查看 →26-04-30兆健閣(Block F) 低層 1實用 548 呎 · 美聯物業$400萬@$7,299 查看 →26-05-16兆俊閣(Block C) 高層 5實用 476 呎 · 美聯物業$375萬@$7,878 查看 →26-04-19L座 (兆昌閣) 低層 2實用 431 呎 · 美聯物業$420萬@$9,745 查看 →26-05-05兆寧閣(Block S) 低層 4實用 483 呎 · 美聯物業$370萬@$7,660 查看 →26-05-06兆新閣(Block B) 中層 4實用 404 呎 · 美聯物業$368萬@$9,109 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 8)
26-05-05兆欣閣(Block G) 低層 7實用 449 呎 · 美聯物業$398萬@$8,864 查看 →26-05-05L座 (兆昌閣) 高層 4實用 483 呎 · 美聯物業$420萬@$8,696 查看 →26-05-09兆泰閣(Block T) 高層 3實用 467 呎 · 美聯物業$380萬@$8,137 查看 →26-05-16兆健閣(Block F) 中層 2實用 568 呎 · 美聯物業$430萬@$7,570 查看 →26-04-13L座 (兆昌閣) 低層 8實用 483 呎 · 美聯物業$388萬@$8,033 查看 →26-04-01兆平閣(Block N) 中層 4實用 483 呎 · 美聯物業$440萬@$9,110 查看 →26-05-08兆賢閣(Block A) 低層 5實用 534 呎 · 美聯物業$460萬@$8,614 查看 →26-04-24兆華閣(Block I) 高層 1實用 466 呎 · 美聯物業$330萬@$7,082 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 0)
放售日單位 · 平台租金 · 呎租
26-05-06兆泰閣(Block T) 低層 6實用 431 呎 · 美聯物業$12,000/月@$28 查看 →26-05-11L座 (兆昌閣) 高層 2實用 431 呎 · 美聯物業$11,200/月@$26 查看 →26-05-11兆健閣(Block F) 低層 8實用 414 呎 · 美聯物業$13,000/月@$31 查看 →26-04-18兆暉閣(Block O) 低層 2實用 414 呎 · 美聯物業$10,800/月@$26 查看 →26-04-15L座 (兆昌閣) 低層 3實用 467 呎 · 美聯物業$13,200/月@$28 查看 →26-05-02兆健閣(Block F) 中層 7實用 434 呎 · 美聯物業$11,500/月@$26 查看 →
載入更多 8 個租盤(剩 10)
26-05-09兆恆閣(Block J) 高層 6實用 467 呎 · 美聯物業$11,500/月@$25 查看 →26-02-26兆華閣(Block I) 高層 4實用 429 呎 · 美聯物業$12,000/月@$28 查看 →26-05-11兆俊閣(Block C) 高層 3實用 455 呎 · 美聯物業$12,000/月@$26 查看 →26-05-16兆賢閣(Block A) 中層 4實用 404 呎 · 美聯物業$12,000/月@$30 查看 →26-04-26兆華閣(Block I) 高層 6實用 483 呎 · 美聯物業$13,000/月@$27 查看 →26-05-11兆恆閣(Block J) 中層 8實用 447 呎 · 美聯物業$12,800/月@$29 查看 →26-03-28兆豪閣(Block M) 高層 1實用 434 呎 · 美聯物業$10,800/月@$25 查看 →26-05-06兆寧閣(Block S) 中層 6實用 431 呎 · 美聯物業$11,500/月@$27 查看 →
載入更多 8 個租盤(剩 2)
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$7,723/呎
3.7%
租金回報
樣本13
實用呎價區間$7.1k–9k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-13兆昌閣 (L座) 十一樓實用 467 呎$365萬@$7,816 +1%
26-05-11兆豪閣 (M座) 三樓實用 568 呎$416萬@$7,324 -5%
26-05-08兆傑閣 (D座) 二十二樓實用 493 呎$398萬@$8,073 +5%
26-05-07兆昌閣 (L座) 中層實用 467 呎$1萬@$24
26-05-07兆豪閣 (M座) 十八樓實用 434 呎$390萬@$8,986 +16%
26-05-06兆昌閣 (L座) 五樓實用 483 呎$370萬@$7,660 -1%
26-05-06兆平閣 (N座) 十二樓實用 431 呎$340萬@$7,889 +2%
26-05-05兆恆閣 (J座) 中層實用 447 呎$1萬@$27
26-04-29兆平閣 (N座) 低層實用 467 呎$390萬@$8,351 +8%
26-04-29兆華閣 (I座) 十四樓實用 466 呎$386萬@$8,283 +7%
26-04-27兆賢閣 (A座) 中層實用 553 呎$420萬@$7,595 -2%
26-04-27兆昌閣 (L座) 低層實用 467 呎$1萬@$23
26-04-27兆俊閣 (C座) 六樓實用 493 呎$380萬@$7,708 0%
26-04-22兆欣閣 (G座) 二樓實用 449 呎$320萬@$7,122 -8%
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
09

單位戶型

8 款
類型房 · 面積 · 期座戶型圖
戶型2房2 房 · 實用 447–455 呎
戶型2房2 房 · 實用 483–493 呎
戶型2房2 房 · 實用 466–476 呎
戶型3房3 房 · 實用 534–548 呎
戶型2房2 房 · 實用 404–423 呎
戶型2房2 房 · 實用 429–438 呎
載入更多 2 個戶型(剩 0)
戶型2房2 房 · 實用 434 呎
戶型3房3 房 · 實用 553–568 呎
戶型資料供參考,實際以發展商圖則為準,數據持續更新。
11

樓宇 · 期數

20 項
樓宇 · 座名
兆賢閣(A座)彈性十字一型 · 1982年 落成 · 25 層 · 200 伙
兆新閣(B座)彈性十字一型 · 1982年 落成 · 25 層 · 200 伙
兆俊閣(C座)彈性十字二型 · 1982年 落成 · 30 層 · 228 伙
兆傑閣(D座)彈性十字二型 · 1982年 落成 · 29 層 · 228 伙
兆偉閣(E座)彈性十字二型 · 1982年 落成 · 29 層 · 228 伙
兆健閣(F座)彈性十字一型 · 1982年 落成 · 33 層 · 264 伙
兆欣閣(G座)彈性十字二型 · 1982年 落成 · 29 層 · 232 伙
兆榮閣(H座)彈性十字二型 · 1982年 落成 · 29 層 · 232 伙
兆華閣(I座)彈性十字二型 · 1982年 落成 · 29 層 · 232 伙
兆恆閣(J座)彈性十字二型 · 1984年 落成 · 29 層 · 232 伙
兆順閣(K座)彈性十字二型 · 1984年 落成 · 29 層 · 232 伙
兆昌閣(L座)彈性十字二型 · 1984年 落成 · 29 層 · 228 伙
兆豪閣(M座)彈性十字一型 · 1984年 落成 · 35 層 · 280 伙
兆平閣(N座)彈性十字二型 · 1984年 落成 · 29 層 · 228 伙
兆暉閣(O座)彈性十字一型 · 1984年 落成 · 35 層 · 280 伙
兆樂閣(P座)彈性十字一型 · 1984年 落成 · 35 層 · 280 伙
兆麗閣(Q座)彈性十字二型 · 1984年 落成 · 29 層 · 232 伙
兆基閣(R座)彈性十字二型 · 1984年 落成 · 29 層 · 232 伙
兆寧閣(S座)彈性十字二型 · 1984年 落成 · 26 層 · 208 伙
兆泰閣(T座)彈性十字二型 · 1984年 落成 · 25 層 · 200 伙
座名 / 期名以官方公開資料為準,僅供參考。資料來源:維基百科(2026-03-12)
05

屋苑知識

小巴, 巴士, 屋苑巴士, 專線小巴, 港鐵 (輕鐵, 西鐵線)

發展商房委會
入伙年份1982
管理公司怡高物業管理有限公司
屋苑設施
遊樂場 / 遊戲室
延伸資料位置地圖
兆康路2-22號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵兆康站 步行約 1 分鐘
校網
小學校網第 70 校網 · 屯門
校網小學(19 所)
五邑鄒振猷學校資助 · 男女
樂善堂梁黃蕙芳紀念學校資助 · 男女
屯門官立小學官立 · 男女
台山商會學校資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 3)
保良局志豪小學資助 · 男女
保良局方王錦全小學資助 · 男女
世界龍岡學校劉德容紀念小學資助 · 男女
香港路德會增城兆霖學校資助 · 男女
仁德天主教小學資助 · 男女
中華基督教會何福堂小學資助 · 男女