屋苑資料 / Estate

瑞豐華庭

Sheffield Villas
新界西
屯門
洪水橋北新發展
2座數 Blocks
48單位 Units
期數 Phases
小 72 · 中 元朗區校網 School Net
洪水橋地址 Address
01

平面圖

期 · 座 · 層 · 室
平面圖整理中持續更新
平面圖整理中,將陸續呈現
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 瑞豐華庭 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

近 12 宗
平均實用呎價$9,567/呎
租金回報
樣本8
實用呎價區間$7.9k–10.3k
日期單位成交價 · 呎價
25-06-04車位 1樓非住宅單位$38萬
25-05-292座 8樓實用 762 呎$600萬@$7,874 -18%
24-07-092座 6樓實用 763 呎$658萬@$8,624 -10%
24-02-151座 3樓實用 762 呎$600萬@$7,874 -18%
24-02-15車位 1樓非住宅單位$41萬
23-09-012座 中層實用 762 呎$2萬@$25
23-03-171座 5樓實用 762 呎$720萬@$9,449 -1%
23-03-022座 6樓實用 762 呎$788萬@$10,341 +8%
22-10-011座 中層實用 762 呎$2萬@$21
21-12-071座 3樓實用 763 呎$744萬@$9,751 +2%
21-11-122座 5樓實用 763 呎$739萬@$9,685 +1%
21-10-071座 6樓實用 762 呎$788萬@$10,341 +8%
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

瑞豐華庭位於洪水橋北新發展洪水橋。發展商為長實。入伙日期由02/2000開始。瑞豐華庭共有2座,提供48個單位。瑞豐華庭的實用面積由762呎至763呎。小學校網為72。中學校網為元朗區。

發展商長實
入伙年份2000
管理公司長江集團之附屬管理有限公司
位置地圖
洪水橋 · 查看大地圖 ↗交通
最近港鐵天水圍站(直線約 2.1 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 72 校網 · 天水圍/元朗
校網小學(24 所)
樂善堂梁銶琚學校資助 · 男女
樂善堂梁銶琚學校(分校)資助 · 男女
基督教培恩小學資助 · 男女
伊利沙伯中學舊生會小學資助 · 男女一條龍:Array
伊利沙伯中學舊生會小學分校資助 · 男女一條龍:Array
元朗公立中學校友會鄧英業小學資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 8)
中華基督教青年會小學資助 · 男女
載入更多 8 所小學(剩 0)
中學派位
地區元朗區 · 36 所中學
校網中學(36 所)
博愛醫院鄧佩瓊紀念中學資助 · 男女
BigExam 第217–251(2025)中學排名 schoolbanding.com 第217(2026)
載入更多 10 所中學(剩 21)
東華三院盧幹庭紀念中學資助 · 男女
BigExam 第130–142(2025)中學排名 schoolbanding.com 第131(2026)
香港中文大學校友會聯會張煊昌中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 11)
圓玄學院妙法寺內明陳呂重德紀念中學資助 · 男女
基督教香港信義會元朗信義中學資助 · 男女
香港管理專業協會羅桂祥中學資助 · 男女
十八鄉鄉事委員會公益社中學資助 · 男女
佛教茂峰法師紀念中學資助 · 男女
元朗公立中學校友會鄧兆棠中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 1)
天水圍香島中學直接資助計劃 · 男女
伊利沙伯中學舊生會湯國華中學資助 · 男女
東華三院郭一葦中學資助 · 男女
載入更多 1 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 元朗區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口668,080
住戶數目234,338
年齡中位數43.7 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例49.8%
住戶月入中位數$27,560
學位程度比例19.8%
勞動人口參與率60.8%
年齡分佈
15歲以下 77,19915至24歲 58,98825至44歲 211,37645至64歲 220,15165歲及以上 100,366