屋苑資料 / Estate

沙田中心

Shatin Centre
新界東
沙田
沙田
8座數 Blocks
1480單位 Units
期數 Phases
小 91 · 中 沙田區校網 School Net
橫壆街2-16號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
沙田中心 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 沙田中心 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
放售日單位 · 平台叫價 · 呎價
26-05-06G座 - (新寧大廈) 高層 F實用 297 呎 · 美聯物業$500萬@$16,835 查看 →26-05-13G座 - (新寧大廈) 低層 B實用 297 呎 · 美聯物業$480萬@$16,162 查看 →26-05-16G座 - (新寧大廈) 高層 A實用 288 呎 · 美聯物業$468萬@$16,250 查看 →26-04-10H座 - (廣寧大廈) 高層 H實用 292 呎 · 美聯物業$458萬@$15,685 查看 →26-05-16A座 - (東寧大廈) 中層 A實用 288 呎 · 美聯物業$480萬@$16,667 查看 →26-05-14C座 - (佳寧大廈) 高層 D實用 659 呎 · 美聯物業$1,100萬@$16,692 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 3)
放售日單位 · 平台租金 · 呎租
26-05-15G座 - (新寧大廈) 高層 H實用 292 呎 · 美聯物業$14,500/月@$50 查看 →26-05-17H座 - (廣寧大廈) 高層 C實用 310 呎 · 美聯物業$17,000/月@$55 查看 →26-05-16G座 - (新寧大廈) 高層 E實用 288 呎 · 美聯物業$16,800/月@$58 查看 →26-05-17H座 - (廣寧大廈) 低層 G實用 310 呎 · 美聯物業$15,000/月@$48 查看 →26-05-16B座 - (海寧大廈) 高層 E實用 288 呎 · 美聯物業$14,000/月@$49 查看 →26-05-14G座 - (新寧大廈) 中層 A實用 288 呎 · 美聯物業$15,000/月@$52 查看 →
載入更多 8 個租盤(剩 2)
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$14,676/呎
5.7%
租金回報3.9%
樣本11
實用呎價區間$13.4k–16.8k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-13海寧大廈 (B座) 中層實用 310 呎$2萬@$52
26-05-12佳寧大廈 (C座) 18樓實用 347 呎$480萬@$13,833 -6%
26-05-11東寧大廈 (A座) 9樓實用 297 呎$398萬@$13,401 -9%
26-05-08海寧大廈 (B座) 高層實用 297 呎$495萬@$16,667 +14%
26-05-06嘉寧大廈 (F座) 13樓實用 347 呎$522萬@$15,043 +3%
26-05-05嘉寧大廈 (F座) 20樓實用 357 呎$518萬@$14,510 -1%
26-05-01安寧大廈 (E座) 中層實用 357 呎$2萬@$45
26-05-01廣寧大廈 (H座) 高層實用 378 呎$2萬@$46
26-04-27廣寧大廈 (H座) 高層實用 310 呎$1萬@$47
26-04-24海寧大廈 (B座) 19樓實用 310 呎$520萬@$16,774 +14%
26-04-22安寧大廈 (E座) 18樓實用 357 呎$538萬@$15,056 +3%
26-04-20安寧大廈 (E座) 高層實用 390 呎$2萬@$50
26-04-16廣寧大廈 (H座) 13樓實用 378 呎$565萬@$14,947 +2%
26-04-15新寧大廈 (G座) 中層實用 297 呎$2萬@$53
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

沙田中心位於沙田橫壆街2-16號。發展商為恒基兆業。入伙日期由12/1981開始。沙田中心共有8座,提供1,480個單位。沙田中心的實用面積由288呎至747呎。沙田中心交通便利,鄰近港鐵沙田站。附近有沙田中心商場。小學校網為91。中學校網為沙田區。

發展商恒基兆業
入伙年份1981
管理公司恆益物業管理有限公司
屋苑設施
羽毛球場兒童遊樂場 / 兒童遊戲室室外泳池
延伸資料位置地圖
橫壆街2-16號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵沙田站 步行約 6 分鐘
校網
小學校網第 91 校網 · 沙田
校網小學(17 所)
世界龍岡學校黃耀南小學資助 · 男女
保良局朱正賢小學資助 · 男女
保良局蕭漢森小學資助 · 男女
培基小學資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 1)
胡素貞博士紀念學校資助 · 男女
載入更多 1 所小學(剩 0)
路德會梁鉅鏐小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區沙田區 · 37 所中學
校網中學(37 所)
載入更多 10 所中學(剩 22)
香港九龍塘基督教中華宣道會鄭榮之中學資助 · 男女
聖母無玷聖心書院資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 12)
香港中文大學校友會聯會陳震夏中學資助 · 男女
香港中國婦女會馮堯敬紀念中學資助 · 男女
博愛醫院陳楷紀念中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 2)
台山商會中學資助 · 男女
佛教黃允畋中學資助 · 男女
仁濟醫院董之英紀念中學資助 · 男女
BigExam 第414–420(2025)中學排名 schoolbanding.com 第415(2026)
載入更多 2 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 沙田區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口692,806
住戶數目246,425
年齡中位數46.2 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例54.8%
住戶月入中位數$28,870
學位程度比例25.2%
勞動人口參與率59.2%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 31.8%),年齡中位數 46.2 歲。

15歲以下 11.4%(78,886 人)15至24歲 7.8%(53,696 人)25至44歲 29.0%(201,135 人)45至64歲 31.8%(220,604 人)65歲及以上 20.0%(138,485 人)