屋苑資料 / Estate

山翠苑

Shan Tsui Court
港島
筲箕灣 | 柴灣
柴灣
4座數 Blocks
896單位 Units
期數 Phases
小 16 · 中 東區校網 School Net
大潭道200號地址 Address
01

平面圖

期 · 座 · 層 · 室
平面圖整理中持續更新
平面圖整理中,將陸續呈現
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 山翠苑 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$9,534/呎
11.2%
租金回報
樣本11
實用呎價區間$7.9k–10k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-05翠琳閣 (C座) 高層實用 379 呎$378萬@$9,974 +5%
26-04-14翠瑜閣 (B座) 14樓實用 379 呎$368萬@$9,710 +2%
26-04-02翠琳閣 (C座) 13樓實用 374 呎$350萬@$9,358 -2%
26-03-25翠琳閣 (C座) 2樓實用 374 呎$338萬@$9,037 -5%
26-03-23翠碧閣 (D座) 14樓實用 379 呎$327萬@$8,628 -10%
26-03-17翠瑜閣 (B座) 6樓實用 379 呎$305萬@$8,047 -16%
26-02-27翠瑜閣 (B座) 8樓實用 379 呎$303萬@$7,995 -16%
26-02-23翠碧閣 (D座) 15樓實用 379 呎$322萬@$8,496 -11%
26-02-03翠珮閣 (A座) 4樓實用 374 呎$310萬@$8,289 -13%
25-12-19翠珮閣 (A座) 7樓實用 374 呎$295萬@$7,888 -17%
25-11-28翠瑜閣 (B座) 10樓實用 374 呎$320萬@$8,556 -10%
25-08-15翠琳閣 (C座) 中層實用 379 呎$1萬@$32
24-09-08翠碧閣 (D座) 低層實用 379 呎$1萬@$34
24-08-15翠碧閣 (D座) 中層實用 374 呎$1萬@$32
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
11

樓宇 · 期數

4 項
樓宇 · 座名
翠珮閣(A座)非標準型 (十字型) · 1981年 落成 · 28 層 · 224 伙
翠瑜閣(B座)非標準型 (十字型) · 1981年 落成 · 28 層 · 224 伙
翠琳閣(C座)非標準型 (十字型) · 1981年 落成 · 28 層 · 224 伙
翠碧閣(D座)非標準型 (十字型) · 1981年 落成 · 28 層 · 224 伙
座名 / 期名以官方公開資料為準,僅供參考。資料來源:維基百科(2025-12-28)
05

屋苑知識

山翠苑位於柴灣大潭道200號。入伙日期由9/1981開始。山翠苑共有4座,提供896個單位。山翠苑的實用面積由373呎至468呎。山翠苑交通便利,鄰近港鐵柴灣站。小學校網為16。中學校網為東區。

入伙年份1981
延伸資料位置地圖
大潭道200號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵粉嶺站站 步行約 6 分鐘
校網
小學校網第 16 校網 · 北角/筲箕灣/柴灣
校網小學(13 所)
基督教香港信義會信愛學校資助 · 男女
聖公會柴灣聖米迦勒小學資助 · 男女
天主教明德學校資助 · 男女
慈幼學校資助 · 男女
筲箕灣崇真學校資助 · 男女
香港中國婦女會丘佐榮學校資助 · 男女
載入更多 7 所小學(剩 0)
愛秩序灣官立小學官立 · 男女
培僑小學資助 · 男女
中華基督教會基灣小學資助 · 男女
筲箕灣官立小學官立 · 男女
勵志會梁李秀娛紀念小學資助 · 男女
救世軍韋理夫人紀念學校資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區東區 · 26 所中學
校網中學(26 所)
張振興伉儷書院資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 11)
文理書院(香港)資助 · 男女
寶血女子中學資助 · 女校
載入更多 10 所中學(剩 1)
聖公會李福慶中學資助 · 男女
伊斯蘭脫維善紀念中學資助 · 男女
中華傳道會劉永生中學資助 · 男女
炮台山循道衛理中學資助 · 男女
載入更多 1 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 東區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口529,603
住戶數目188,706
年齡中位數49 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例58.9%
住戶月入中位數$32,000
學位程度比例28.8%
勞動人口參與率58.9%
年齡分佈
15歲以下 51,51715至24歲 36,33625至44歲 143,91145至64歲 174,13265歲及以上 123,707