屋苑資料 / Estate

山光苑

Shan Kwong Towers
港島
東半山 | 跑馬地
跑馬地
2座數 Blocks
180單位 Units
期數 Phases
小 12 · 中 灣仔區校網 School Net
山光道22-24號地址 Address
01

平面圖

期 · 座 · 層 · 室
平面圖整理中持續更新
平面圖整理中,將陸續呈現
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 山光苑 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$13,170/呎
13.4%
租金回報
樣本11
實用呎價區間$11.1k–16.2k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-121座 中層實用 860 呎$1,228萬@$14,279 +8%
26-05-122座 低層實用 622 呎$948萬@$15,241 +16%
26-04-172座 10樓實用 634 呎$835萬@$13,170 0%
26-04-142座 12樓實用 615 呎$995萬@$16,179 +23%
26-02-091座 3樓實用 880 呎$1,128萬@$12,818 -3%
26-01-021座 14樓實用 860 呎$1,235萬@$14,360 +9%
25-12-17車位 24號非住宅單位$160萬
25-11-132座 13樓實用 615 呎$820萬@$13,333 +1%
25-11-062座 16樓實用 615 呎$949萬@$15,431 +17%
25-11-011座 高層實用 682 呎$3萬@$45
25-10-151座 高層實用 880 呎$4萬@$44
25-10-012座 高層實用 615 呎$3萬@$47
25-08-252座 中層實用 615 呎$3萬@$49
25-08-122座 12樓實用 615 呎$800萬@$13,008 -1%
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

山光苑位於跑馬地山光道22-24號。入伙日期由01/1973開始。山光苑共有2座,提供180個單位。山光苑的實用面積由615呎至880呎。小學校網為12。中學校網為灣仔區。

入伙年份1973
位置地圖
山光道22-24號 · 查看大地圖 ↗交通
最近港鐵銅鑼灣站(直線約 1.5 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 12 校網 · 灣仔
校網小學(14 所)
軒尼詩道官立小學官立 · 男女
佛教黃焯菴小學資助 · 男女一條龍:Array
寶覺小學資助 · 男女
保良局金銀業貿易場張凝文學校資助 · 男女
聖公會聖雅各小學資助 · 男女
載入更多 8 所小學(剩 0)
東華三院李賜豪小學資助 · 男女
李陞大坑學校資助 · 男女
寶血小學資助 · 男女
嘉諾撒聖方濟各學校資助 · 女校
官立嘉道理爵士小學官立 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區灣仔區 · 13 所中學
校網中學(13 所)

政府統計處 2021

以 灣仔區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口166,695
住戶數目63,128
年齡中位數46 歲
平均住戶人數2.6 人
自置居所比例51.3%
住戶月入中位數$45,000
學位程度比例42.4%
勞動人口參與率64%
年齡分佈
15歲以下 16,91715至24歲 9,90725至44歲 53,86045至64歲 50,63265歲及以上 35,379

hohome 好傢俬 · 屋苑資料

傢俬陳列室

非常抱歉! 2022年11月7日沙田石門門市內部裝修,休業一天,如有查詢歡迎whatsapp 我們 

聯絡我們

友情連結: 集運物流

chevron-down