屋苑資料 / Estate

澄碧邨

Sea Ranch
新界西
愉景灣 | 離島
大嶼山
20座數 Blocks
196單位 Units
期數 Phases
小 98 · 中 離島區校網 School Net
大嶼山南二浪灣地址 Address
01

平面圖

期 · 座 · 層 · 室
平面圖整理中持續更新
平面圖整理中,將陸續呈現
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 澄碧邨 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

近 10 宗
平均實用呎價$2,947/呎
租金回報
樣本8
實用呎價區間$2k–3.5k
日期單位成交價 · 呎價
25-10-276座 STUDIO FLOOR實用 2,481 呎$600萬@$2,418 -18%
25-08-0820座 2樓實用 822 呎$166萬@$2,019 -31%
25-04-2410座 地下實用 564 呎$200萬@$3,546 +20%
24-12-1819座 2樓實用 822 呎$270萬@$3,285 +11%
24-11-207座 2樓實用 1,240 呎$300萬@$2,419 -18%
24-11-1919座 3樓實用 814 呎$250萬@$3,071 +4%
24-10-2910座 1樓非住宅單位$180萬
24-08-126座 2樓實用 1,240 呎$350萬@$2,823 -4%
24-08-0517座非住宅單位$260萬
24-05-1314座 STUDIO FLOOR實用 653 呎$203萬@$3,115 +6%
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

澄碧邨位於大嶼山南二浪灣。發展商為和記黃埔。入伙日期由06/1979開始。澄碧邨共有20座,提供196個單位。澄碧邨的實用面積由564呎至2,481呎。小學校網為98。中學校網為離島區。

發展商和記黃埔
入伙年份1979
延伸資料位置地圖
大嶼山南二浪灣 · 查看大地圖 ↗交通
最近港鐵東涌站(直線約 9.6 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 98 校網 · 離島/東涌
校網小學(10 所)
梅窩學校資助 · 男女
中華基督教會大澳小學資助 · 男女
青松侯寶垣小學資助 · 男女
寶安商會溫浩根小學資助 · 男女
靈糧堂秀德小學資助 · 男女一條龍:Array
杯澳公立學校資助 · 男女
載入更多 4 所小學(剩 0)
香港教育工作者聯會黃楚標學校資助 · 男女一條龍:Array
救世軍林拔中紀念學校資助 · 男女
東涌天主教學校資助 · 男女
嗇色園主辦可譽中學暨可譽小學資助 · 男女
中學派位
地區離島區 · 7 所中學
校網中學(7 所)
保良局馬錦明夫人章馥仙中學資助 · 男女
靈糧堂怡文中學資助 · 男女
香港教育工作者聯會黃楚標中學資助 · 男女
載入更多 2 所中學(剩 0)
嗇色園主辦可譽中學暨可譽小學資助 · 男女
明愛胡振中書院資助 · 男女

政府統計處 2021

以 離島區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口185,282
住戶數目67,104
年齡中位數42.7 歲
平均住戶人數2.7 人
自置居所比例40.4%
住戶月入中位數$28,960
學位程度比例27.1%
勞動人口參與率62.5%
年齡分佈
15歲以下 23,76715至24歲 16,80825至44歲 58,66045至64歲 58,75165歲及以上 27,296
06

社區聲音

澄碧邨位於大嶼山南面芝麻灣半島二浪灣,背山面海,設有私人登岸碼頭及私人沙灘。
全邨共20座住宅,分兩期發展,一期沿沙灘而建為四層高(不設電梯),二期設於地勢較高位置,合計196個單位,面積564至2,481平方呎,於1979年落成。
來往市區需駁兩程船:先在中環乘船到長洲,再在長洲公眾碼頭轉駁船往澄碧邨,船期約一小時一班,尾班船晚上十一時多。
會所早年因營運成本過高而結束,現已荒廢。昔日曾有的直升機場亦已停用。登岸碼頭早前遭颱風破壞仍在修復。
載入更多 2 則(剩 0)
屋苑沒有餐廳、士多及超市等日常配套,日用品最近需坐船到長洲購買。
屋苑曾有大量銀主盤出現,2006年最低成交價為18萬元,面積600多方呎,呎價低見300元。
07

政府房屋資訊

居屋 · 綠置居
一般而言,居屋以「綠表」(公屋住戶/符合資格者)及「白表」(合資格家庭/單身人士)兩類申請;綠表通常毋須補地價即可在第二市場買賣,白表則須留意補價限制。
綠置居、租置計劃及居屋的申請資格、入息及資產上限會按年度公佈而調整,遞交申請前宜先核對最新一期官方公佈的入息與資產限額。
揀樓多按抽籤次序進行;輪到時宜事先準備好可接受的樓層、座向及預算次序,並帶齊核對身份及資格所需文件,以加快流程。
居屋按揭一般可獲較長還款年期及較高成數,但須留意供款佔入息比率上限;簽約前宜先向銀行做按揭預批,了解可承造成數及利率。
載入更多 8 則(剩 6)
收樓(驗樓)時建議逐項檢查門窗開關、地台水平、牆身及天花有否裂痕、滲水或漬印,並開齊水喉試水、檢查去水是否順暢。
驗樓可帶水平尺、電筒、紙膠帶標記及手機相機逐項拍照記錄,發現問題即時列入單位交收清單,要求承辦方按保養期跟進維修。
新樓宇樓板隔音一般較弱,鋪設地板或地磚前宜先處理底層水泥找平,並考慮加設隔音/減震墊,減少日後與上下層的聲響滋擾。
地磚、膠地板及地坪漆各有取捨:地磚耐用易潔但工序較多,膠地板施工快但講究底面平整,地坪漆需基底平整且視乎手工,宜按預算與用途取捨。
裝修開工前宜要求清楚報價單,列明工程項目、用料規格、數量、單價、工期及付款階段,避免日後就「加項」或收口位有爭議。
裝修付款宜分階段(訂金、中期、尾數)並與完工進度掛鈎;簽約前看清合約有否列明取消、延誤及保養條款,保留所有單據及通訊紀錄。
揀裝修/工程公司前宜多格幾間報價、要求書面合約、查證過往工程口碑,並就量尺、設計及收口位寫明標準,減少資訊不對稱。
若對裝修進度或質素不滿,宜先以書面方式整理問題清單與時間表,按合約條款溝通跟進;涉及金額或合約爭議時可考慮先諮詢專業意見。
載入更多 6 則(剩 0)
代訂傢俬或廚櫃時,收貨應即場核對尺寸、款式、五金及表面有否花痕或撞跡,並保留保護膜至工程完成,以便追究運送或安裝損耗。
選購大型家電(如熱水爐、冷氣、電視)宜考慮有信譽的連鎖或老字號店舖,留意保養條款及安裝服務,價格以外亦看售後保障。
安裝冷氣機、抽氣扇等須留意單位是否設指定位置及尺寸限制,部分屋邨/屋苑需向管理處或業主立案法團遞交申請或知會後方可施工。
新單位收樓後宜及早辦理電力及食水戶口過戶;如電箱已通電仍無電,可先聯絡電力公司檢查供電,再排期安排家居寬頻安裝。
入伙前留意租約(公屋)或公契(資助/私樓)對裝修、間隔改動及共用部分的限制,改動結構或喉管前宜先確認是否需要審批。
收到入伙信或收樓通知後,宜按指定日期辦理手續;如需更改收樓時間,應及早以官方指定途徑提出申請,並預留辦理及裝修的緩衝時間。
08

鄰近 · 同區屋苑

實用呎價 · 內部連結
鄰近屋苑 · 實用呎價參考
屋苑Ham Tin Villas9 伙查看 →屋苑鹹田舊村8 伙查看 →屋苑鹹田新村25 伙查看 →
屋苑麻布村3 伙
屋苑大嶼山水口 (DD 326 Lot 333 S.A)1 伙
屋苑長富街2號3 伙 · 1996 入伙
← 返回 全港屋苑資料庫
本頁提供機讀資料供 AI 使用 · Schema.org 結構化資料 機讀 JSON
hohome 好傢俬 · 屋苑資料

傢俬陳列室

非常抱歉! 2022年11月7日沙田石門門市內部裝修,休業一天,如有查詢歡迎whatsapp 我們 

聯絡我們

友情連結: 集運物流

chevron-down