屋苑資料 / Estate

富景花園

Scenic Heights
港島
西半山
西半山
2座數 Blocks
215單位 Units
期數 Phases
小 11 · 中 中西區校網 School Net
干德道58A-58B號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
富景花園 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 富景花園 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$17,930/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$14.9k–23.1k
日期單位成交價 · 呎價
26-03-012座 低層實用 1,072 呎$5萬@$47
26-01-141座 低層實用 600 呎$3萬@$42
25-11-272座 30樓實用 594 呎$1,140萬@$19,192 +7%
25-11-262座 19樓實用 1,011 呎$1,568萬@$15,509 -14%
25-08-301座 中層實用 597 呎$3萬@$47
25-08-072座 29樓實用 1,011 呎$1,560萬@$15,430 -14%
25-08-072座 13樓實用 1,072 呎$1,600萬@$14,925 -17%
25-08-012座 高層實用 594 呎$3萬@$51
25-07-081座 低層實用 1,056 呎$4萬@$41
25-04-282座 17樓實用 1,076 呎$1,800萬@$16,729 -7%
25-04-152座 低層實用 600 呎$3萬@$48
25-04-151座 低層實用 1,072 呎$5萬@$42
25-04-082座 28樓實用 1,081 呎$2,180萬@$20,167 +12%
25-02-172座 21樓實用 1,076 呎$1,750萬@$16,264 -9%
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
11

樓宇 · 期數

11 項
樓宇資料
第1座私人參建居屋計劃 / (十字井型) · 1993年 落成 · 29 層 · 290 伙
第2座私人參建居屋計劃 / (十字井型) · 1993年 落成 · 29 層 · 290 伙
第3座私人參建居屋計劃 / (十字井型) · 1993年 落成 · 29 層 · 290 伙
第4座私人參建居屋計劃 / (十字井型) · 1993年 落成 · 29 層 · 290 伙
第5座私人參建居屋計劃 / (十字井型) · 1993年 落成 · 29 層 · 290 伙
第6座私人參建居屋計劃 / (十字井型) · 1993年 落成 · 29 層 · 290 伙
第7座私人參建居屋計劃 / (十字井型) · 1993年 落成 · 30 層 · 300 伙
第8座私人參建居屋計劃 / (十字井型) · 1993年 落成 · 30 層 · 300 伙
第9座私人參建居屋計劃 / (十字井型) · 1993年 落成 · 30 層 · 300 伙
第10座私人參建居屋計劃 / (十字井型) · 1993年 落成 · 30 層 · 300 伙
第11座私人參建居屋計劃 / (十字井型) · 1993年 落成 · 30 層 · 300 伙
以上為樓宇事實資料(層數 / 伙數 / 落成年),僅供參考。資料來源:維基百科(2026-01-06)
05

屋苑知識

新地名廈,海景連車

發展商新鴻基
入伙年份1988
屋苑設施
乒乓球室健身室緩跑徑兒童遊樂場 / 兒童遊戲室
位置地圖
干德道58A-58B號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵西營盤站站
校網
小學校網第 11 校網 · 中西區
校網小學(16 所)
新會商會學校資助 · 男女一條龍:Array
英皇書院同學會小學資助 · 男女
英皇書院同學會小學第二校資助 · 男女
聖公會聖馬太小學資助 · 男女
聖公會呂明才紀念小學資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 0)
中西區聖安多尼學校資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區中西區 · 9 所中學
校網中學(9 所)

政府統計處 2021

以 中西區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口235,953
住戶數目88,922
年齡中位數44.8 歲
平均住戶人數2.6 人
自置居所比例55.3%
住戶月入中位數$45,040
學位程度比例42.2%
勞動人口參與率65.3%
年齡分佈
15歲以下 24,38215至24歲 16,77925至44歲 77,76745至64歲 71,53465歲及以上 45,491
06

社區聲音

街坊口碑 · 實用討論整理中持續更新中