屋苑資料 / Estate

豐景花園

Scenery Garden
新界東
火炭 | 九肚山
火炭
4座數 Blocks
344單位 Units
期數 Phases
小 91 · 中 沙田區校網 School Net
穗禾路21-29號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
豐景花園 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 豐景花園 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

近 13 宗
平均實用呎價$8,946/呎
租金回報
樣本9
實用呎價區間$7.9k–10.8k
日期單位成交價 · 呎價
26-04-29車位 2樓非住宅單位$38萬
26-03-18B座 三樓實用 537 呎$515萬@$9,590 +7%
26-03-03B座 二十五樓實用 408 呎$381萬@$9,338 +4%
26-02-10C座 二十一樓實用 408 呎$365萬@$8,946 0%
26-01-09B座 三樓實用 537 呎$459萬@$8,547 -4%
25-12-16C座 二十四樓實用 408 呎$440萬@$10,784 +21%
25-09-30A座 四樓實用 1,008 呎$792萬@$7,857 -12%
25-09-26A座 二十六樓實用 1,370 呎$1,150萬@$8,394 -6%
25-08-22A座 低層實用 1,008 呎$3萬@$29
25-08-07B座 五樓實用 408 呎$395萬@$9,681 +8%
25-07-02B座 二十二樓實用 408 呎$338萬@$8,284 -7%
25-03-15D座 低層實用 537 呎$2萬@$34
22-08-25D座 低層實用 408 呎$2萬@$37
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

豐景花園位於火炭穗禾路21-29號。入伙日期由01/1984開始。豐景花園共有4座,提供344個單位。豐景花園的實用面積由408呎至1,370呎。小學校網為91。中學校網為沙田區。

入伙年份1984
屋苑設施
網球場室外泳池
位置地圖
穗禾路21-29號 · 查看大地圖 ↗交通
最近港鐵火炭站(直線約 0.7 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 91 校網 · 沙田
校網小學(17 所)
慈航學校資助 · 男女
天主教聖華學校資助 · 男女
保良局朱正賢小學資助 · 男女
保良局蕭漢森小學資助 · 男女
沙田崇真學校資助 · 男女
基督教香港信義會禾輋信義學校資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 1)
沙田圍胡素貞博士紀念學校資助 · 男女
載入更多 1 所小學(剩 0)
東華三院蔡榮星小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區沙田區 · 37 所中學
校網中學(37 所)
佛教黃允畋中學資助 · 男女
香港九龍塘基督教中華宣道會鄭榮之中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 22)
聖母無玷聖心書院資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 12)
台山商會中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 2)
博愛醫院陳楷紀念中學資助 · 男女
香港中國婦女會馮堯敬紀念中學資助 · 男女
香港中文大學校友會聯會陳震夏中學資助 · 男女
明愛馬鞍山中學資助 · 男女
仁濟醫院董之英紀念中學資助 · 男女
BigExam 第414–420(2025)中學排名 schoolbanding.com 第415(2026)
載入更多 2 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 沙田區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口692,806
住戶數目246,425
年齡中位數46.2 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例54.8%
住戶月入中位數$28,870
學位程度比例25.2%
勞動人口參與率59.2%
年齡分佈
15歲以下 78,88615至24歲 53,69625至44歲 201,13545至64歲 220,60465歲及以上 138,485