屋苑資料 / Estate

御林峰

Royal Forest
新界東
大圍
大圍
3座數 Blocks
28單位 Units
期數 Phases
小 88 · 中 沙田區校網 School Net
沙田嶺路11號地址 Address
01

平面圖

期 · 座 · 層 · 室
平面圖整理中持續更新
平面圖整理中,將陸續呈現
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 御林峰 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

近 10 宗
平均實用呎價$8,936/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$6k–16.7k
日期單位成交價 · 呎價
25-09-233座 2樓實用 1,075 呎$1,100萬@$10,233 +15%
21-08-173座 4樓實用 1,075 呎$1,800萬@$16,744 +87%
20-07-223座 4樓實用 1,194 呎$1,633萬@$13,675 +53%
20-05-051座 4樓實用 1,006 呎$1,450萬@$14,414 +61%
17-01-162座 3樓實用 1,075 呎$948萬@$8,819 -1%
11-05-171座 1樓實用 1,445 呎$1,308萬@$9,052 +1%
11-04-211座 2樓實用 1,507 呎$910萬@$6,038 -32%
11-03-161座 3樓實用 1,006 呎$738萬@$7,336 -18%
10-07-161座 1樓實用 1,140 呎$773萬@$6,781 -24%
09-11-031座 1樓實用 957 呎$700萬@$7,315 -18%
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

御林峰位於大圍沙田嶺路11號。發展商為億健。入伙日期由08/2004開始。御林峰共有3座,提供28個單位。御林峰的實用面積由957呎至1,507呎。小學校網為88。中學校網為沙田區。

發展商億健
入伙年份2004
屋苑設施
健身室遊樂場 / 遊戲室高爾夫球練習場
位置地圖
沙田嶺路11號 · 查看大地圖 ↗交通
最近港鐵大圍站(直線約 1 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 88 校網 · 沙田
校網小學(11 所)
九龍城浸信會禧年(恩平)小學資助 · 男女
保良局王賜豪(田心谷)小學資助 · 男女
循理會白普理基金循理小學資助 · 男女
循理會美林小學資助 · 男女
東莞工商總會張煌偉小學資助 · 男女
載入更多 5 所小學(剩 0)
東華三院冼次雲小學資助 · 男女
聖母無玷聖心學校資助 · 男女
迦密愛禮信小學資助 · 男女
香港中文大學校友會聯會張煊昌學校資助 · 男女
香港九龍塘基督教中華宣道會陳元喜小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區沙田區 · 37 所中學
校網中學(37 所)
載入更多 10 所中學(剩 22)
香港九龍塘基督教中華宣道會鄭榮之中學資助 · 男女
聖母無玷聖心書院資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 12)
香港中文大學校友會聯會陳震夏中學資助 · 男女
香港中國婦女會馮堯敬紀念中學資助 · 男女
博愛醫院陳楷紀念中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 2)
台山商會中學資助 · 男女
佛教黃允畋中學資助 · 男女
仁濟醫院董之英紀念中學資助 · 男女
BigExam 第414–420(2025)中學排名 schoolbanding.com 第415(2026)
載入更多 2 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 沙田區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口692,806
住戶數目246,425
年齡中位數46.2 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例54.8%
住戶月入中位數$28,870
學位程度比例25.2%
勞動人口參與率59.2%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 31.8%),年齡中位數 46.2 歲。

15歲以下 11.4%(78,886 人)15至24歲 7.8%(53,696 人)25至44歲 29.0%(201,135 人)45至64歲 31.8%(220,604 人)65歲及以上 20.0%(138,485 人)

hohome 好傢俬 · 屋苑資料

傢俬陳列室

非常抱歉! 2022年11月7日沙田石門門市內部裝修,休業一天,如有查詢歡迎whatsapp 我們