屋苑資料 / Estate

溱岸8號

The Riverpark
新界東
大圍
大圍
4座數 Blocks
981單位 Units
期數 Phases
小 88 · 中 沙田區校網 School Net
車公廟路8號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
溱岸8號 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 溱岸8號 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
放售日單位 · 平台叫價 · 呎價
26-05-151座 高層 F實用 507 呎 · 美聯物業$1,100萬@$21,696 查看 →26-05-135座 中層 D實用 737 呎 · 美聯物業$1,388萬@$18,833 查看 →26-05-175座 高層 C實用 1,018 呎 · 美聯物業$2,100萬@$20,629 查看 →26-05-171座 中層 A實用 1,250 呎 · 美聯物業$2,600萬@$20,800 查看 →26-05-172座 高層 C實用 2,141 呎 · 美聯物業$5,500萬@$25,689 查看 →26-05-163座 中層 G實用 725 呎 · 美聯物業$1,450萬@$20,000 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 5)
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$18,375/呎
5.6%
租金回報
樣本10
實用呎價區間$15.8k–21.8k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-131座 中層實用 935 呎$2,038萬@$21,797 +19%
26-05-052座 31樓實用 508 呎$1,000萬@$19,685 +7%
26-05-025座 中層實用 729 呎$3萬@$45
26-04-223座 11樓實用 934 呎$1,700萬@$18,201 -1%
26-04-151座 23樓實用 743 呎$1,375萬@$18,506 +1%
26-04-145座 19樓實用 1,170 呎$2,090萬@$17,863 -3%
26-04-083座 43樓實用 934 呎$1,768萬@$18,929 +3%
26-03-272座 高層實用 826 呎$3萬@$41
26-03-232座 36樓實用 826 呎$1,570萬@$19,007 +3%
26-03-162座 高層實用 725 呎$3萬@$44
26-03-032座 7樓實用 1,382 呎$2,185萬@$15,810 -14%
26-02-135座 17樓實用 718 呎$1,288萬@$17,939 -2%
26-02-041座 11樓實用 1,333 呎$2,300萬@$17,254 -6%
25-12-182座 中層實用 934 呎$4萬@$41
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

臨河覆式空中巨無霸連天台、5房2套市場罕有

發展商新世界
入伙年份2012
管理公司香港鐵路有限公司
屋苑設施
網球場桌球室卡拉OK室電影院按摩池健身室音樂室舞蹈室健康舞室遊樂場 / 遊戲室兒童遊樂場 / 兒童遊戲室兒童嬉水池室外泳池
延伸資料位置地圖
車公廟路8號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵車公廟站 步行約 2 分鐘
校網
小學校網第 88 校網 · 沙田
校網小學(11 所)
九龍城浸信會禧年(恩平)小學資助 · 男女
保良局王賜豪(田心谷)小學資助 · 男女
循理會白普理基金循理小學資助 · 男女
循理會美林小學資助 · 男女
東莞工商總會張煌偉小學資助 · 男女
載入更多 5 所小學(剩 0)
東華三院冼次雲小學資助 · 男女
聖母無玷聖心學校資助 · 男女
迦密愛禮信小學資助 · 男女
香港中文大學校友會聯會張煊昌學校資助 · 男女
香港九龍塘基督教中華宣道會陳元喜小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區沙田區 · 37 所中學
校網中學(37 所)
載入更多 10 所中學(剩 22)
香港九龍塘基督教中華宣道會鄭榮之中學資助 · 男女
聖母無玷聖心書院資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 12)
香港中文大學校友會聯會陳震夏中學資助 · 男女
香港中國婦女會馮堯敬紀念中學資助 · 男女
博愛醫院陳楷紀念中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 2)
台山商會中學資助 · 男女
佛教黃允畋中學資助 · 男女
仁濟醫院董之英紀念中學資助 · 男女
BigExam 第414–420(2025)中學排名 schoolbanding.com 第415(2026)
載入更多 2 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 沙田區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口692,806
住戶數目246,425
年齡中位數46.2 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例54.8%
住戶月入中位數$28,870
學位程度比例25.2%
勞動人口參與率59.2%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 31.8%),年齡中位數 46.2 歲。

15歲以下 11.4%(78,886 人)15至24歲 7.8%(53,696 人)25至44歲 29.0%(201,135 人)45至64歲 31.8%(220,604 人)65歲及以上 20.0%(138,485 人)

hohome 好傢俬 · 屋苑資料

傢俬陳列室

非常抱歉! 2022年11月7日沙田石門門市內部裝修,休業一天,如有查詢歡迎whatsapp 我們