屋苑資料 / Estate

濱景花園

Ravana Garden
新界東
沙田
石門
5座數 Blocks
1147單位 Units
期數 Phases
小 91 · 中 沙田區校網 School Net
安景街1-3號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
濱景花園 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 濱景花園 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$12,838/呎
5.1%
租金回報
樣本10
實用呎價區間$11.7k–14.3k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-073座 29樓實用 544 呎$765萬@$14,063 +10%
26-05-041座 高層實用 544 呎$780萬@$14,338 +12%
26-04-225座 9樓實用 395 呎$518萬@$13,114 +2%
26-04-155座 23樓實用 563 呎$700萬@$12,433 -3%
26-04-091座 5樓實用 546 呎$708萬@$12,967 +1%
26-04-013座 低層實用 544 呎$2萬@$39
26-03-232座 18樓實用 545 呎$638萬@$11,706 -9%
26-03-173座 14樓實用 544 呎$708萬@$13,015 +1%
26-03-121座 10樓實用 394 呎$470萬@$11,929 -7%
26-02-244座 29樓實用 646 呎$820萬@$12,693 -1%
26-02-11車位 地下非住宅單位$60萬
26-02-112座 24樓實用 645 呎$790萬@$12,248 -5%
26-02-014座 高層實用 546 呎$2萬@$42
25-11-225座 低層實用 384 呎$2萬@$40
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

發展商新鴻基
入伙年份1988
管理公司啟勝管理服務有限公司
屋苑設施
園林花園兒童遊樂場 / 兒童遊戲室室外泳池
延伸資料位置地圖
安景街1-3號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵石門站 步行約 11 分鐘
校網
小學校網第 91 校網 · 沙田
校網小學(17 所)
慈航學校資助 · 男女
天主教聖華學校資助 · 男女
保良局朱正賢小學資助 · 男女
保良局蕭漢森小學資助 · 男女
沙田崇真學校資助 · 男女
基督教香港信義會禾輋信義學校資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 1)
沙田圍胡素貞博士紀念學校資助 · 男女
載入更多 1 所小學(剩 0)
東華三院蔡榮星小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區沙田區 · 37 所中學
校網中學(37 所)
佛教黃允畋中學資助 · 男女
香港九龍塘基督教中華宣道會鄭榮之中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 22)
聖母無玷聖心書院資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 12)
台山商會中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 2)
博愛醫院陳楷紀念中學資助 · 男女
香港中國婦女會馮堯敬紀念中學資助 · 男女
香港中文大學校友會聯會陳震夏中學資助 · 男女
明愛馬鞍山中學資助 · 男女
仁濟醫院董之英紀念中學資助 · 男女
BigExam 第414–420(2025)中學排名 schoolbanding.com 第415(2026)
載入更多 2 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 沙田區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口692,806
住戶數目246,425
年齡中位數46.2 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例54.8%
住戶月入中位數$28,870
學位程度比例25.2%
勞動人口參與率59.2%
年齡分佈
15歲以下 78,88615至24歲 53,69625至44歲 201,13545至64歲 220,60465歲及以上 138,485

hohome 好傢俬 · 屋苑資料

傢俬陳列室

非常抱歉! 2022年11月7日沙田石門門市內部裝修,休業一天,如有查詢歡迎whatsapp 我們