屋苑資料 / Estate

皇子大廈

Prince Apartments
九龍
何文田 | 京士柏
何文田
3座數 Blocks
111單位 Units
期數 Phases
小 34 · 中 九龍城區校網 School Net
太子道西226-228A,289-289B,222-224號地址 Address
01

平面圖

期 · 座 · 層 · 室
平面圖整理中持續更新
平面圖整理中,將陸續呈現
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 皇子大廈 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

近 10 宗
平均實用呎價$10,660/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$8k–12.9k
日期單位成交價 · 呎價
26-01-221期 三樓實用 795 呎$680萬@$8,553 -20%
25-12-093期 十一樓實用 1,550 呎$1,568萬@$10,116 -5%
24-12-161期 六樓實用 848 呎$675萬@$7,960 -25%
24-07-191期 二樓實用 795 呎$780萬@$9,811 -8%
23-12-283期 十樓實用 1,550 呎$1,865萬@$12,032 +13%
22-12-081期 二樓實用 848 呎$950萬@$11,203 +5%
20-09-013期 三樓實用 1,550 呎$1,750萬@$11,290 +6%
19-07-223期 八樓實用 1,550 呎$2,000萬@$12,903 +21%
18-06-203期 七樓實用 1,604 呎$1,500萬@$9,352 -12%
18-02-271期 五樓實用 1,227 呎$1,500萬@$12,225 +15%
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

皇子大廈位於何文田太子道西226-228A,289-289B,222-224號。入伙日期由05/1961開始。皇子大廈共有3座,提供111個單位。皇子大廈的實用面積由795呎至1,604呎。皇子大廈交通便利,鄰近港鐵太子站。小學校網為34。中學校網為九龍城區。

入伙年份1961
位置地圖
太子道西226-228A,289-289B,222-224號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵太子站 步行約 9 分鐘
校網
小學校網第 34 校網 · 何文田/紅磡/九龍城
校網小學(18 所)
保良局何壽南小學資助 · 男女
中華基督教會灣仔堂基道小學(九龍城)資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 2)
聖公會聖匠小學資助 · 男女
載入更多 2 所小學(剩 0)
農圃道官立小學官立 · 男女
陳瑞祺(喇沙)小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區九龍城區 · 31 所中學
校網中學(31 所)
瑪利諾修院學校(中學部)資助 · 女校
載入更多 10 所中學(剩 16)
基督教女青年會丘佐榮中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 6)
文理書院(九龍)資助 · 男女
聖公會聖三一堂中學資助 · 男女
載入更多 6 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 九龍城區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口410,634
住戶數目147,023
年齡中位數45.4 歲
平均住戶人數2.7 人
自置居所比例47.4%
住戶月入中位數$30,010
學位程度比例30.1%
勞動人口參與率60.4%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 30.6%),年齡中位數 45.4 歲。

15歲以下 12.3%(50,327 人)15至24歲 7.6%(31,113 人)25至44歲 29.5%(121,174 人)45至64歲 30.6%(125,562 人)65歲及以上 20.1%(82,458 人)

hohome 好傢俬 · 屋苑資料

傢俬陳列室

非常抱歉! 2022年11月7日沙田石門門市內部裝修,休業一天,如有查詢歡迎whatsapp 我們 

聯絡我們

友情連結: 集運物流

chevron-down