屋苑資料 / Estate

欣廷軒

Prima Villa
新界東
沙田
小瀝源
4座數 Blocks
1024單位 Units
期數 Phases
小 91 · 中 沙田區校網 School Net
圓洲角地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
欣廷軒 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 欣廷軒 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$16,507/呎
2.8%
租金回報
樣本8
實用呎價區間$12.8k–17.5k
日期單位成交價 · 呎價
26-04-271座 35樓實用 393 呎$675萬@$17,176 +4%
26-04-202座 高層實用 393 呎$2萬@$51
26-04-162座 5樓實用 406 呎$643萬@$15,837 -4%
26-03-313座 36樓實用 393 呎$686萬@$17,455 +6%
26-03-161座 9樓實用 414 呎$684萬@$16,517 0%
26-02-165座 30樓實用 419 呎$640萬@$15,274 -7%
26-02-165座 37樓實用 419 呎$535萬@$12,768 -23%
26-02-133座 30樓實用 393 呎$665萬@$16,921 +3%
26-01-161座 6樓實用 414 呎$685萬@$16,546 0%
26-01-015座 中層實用 428 呎$2萬@$43
25-12-285座 中層實用 417 呎$2萬@$43
25-07-163座 低層實用 414 呎$2萬@$45
25-07-162座 中層實用 417 呎$2萬@$44
25-07-131座 低層實用 394 呎$2萬@$46
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

欣廷軒位於小瀝源圓洲角。發展商為新鴻基。入伙日期由09/2001開始。欣廷軒共有4座,提供1,024個單位。欣廷軒的實用面積由393呎至435呎。欣廷軒交通便利,鄰近港鐵第一城站。小學校網為91。中學校網為沙田區。

發展商新鴻基
入伙年份2001
管理公司康業服務有限公司
屋苑設施
桑拿浴室蒸氣浴室乒乓球室網球場籃球場羽毛球場桌球室健身室健康舞室兒童遊樂場 / 兒童遊戲室室外泳池
延伸資料位置地圖
圓洲角 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵第一城站 步行約 2 分鐘
校網
小學校網第 91 校網 · 沙田
校網小學(17 所)
世界龍岡學校黃耀南小學資助 · 男女
保良局朱正賢小學資助 · 男女
保良局蕭漢森小學資助 · 男女
培基小學資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 1)
胡素貞博士紀念學校資助 · 男女
載入更多 1 所小學(剩 0)
路德會梁鉅鏐小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區沙田區 · 37 所中學
校網中學(37 所)
載入更多 10 所中學(剩 22)
香港九龍塘基督教中華宣道會鄭榮之中學資助 · 男女
聖母無玷聖心書院資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 12)
香港中文大學校友會聯會陳震夏中學資助 · 男女
香港中國婦女會馮堯敬紀念中學資助 · 男女
博愛醫院陳楷紀念中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 2)
台山商會中學資助 · 男女
佛教黃允畋中學資助 · 男女
仁濟醫院董之英紀念中學資助 · 男女
BigExam 第414–420(2025)中學排名 schoolbanding.com 第415(2026)
載入更多 2 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 沙田區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口692,806
住戶數目246,425
年齡中位數46.2 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例54.8%
住戶月入中位數$28,870
學位程度比例25.2%
勞動人口參與率59.2%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 31.8%),年齡中位數 46.2 歲。

15歲以下 11.4%(78,886 人)15至24歲 7.8%(53,696 人)25至44歲 29.0%(201,135 人)45至64歲 31.8%(220,604 人)65歲及以上 20.0%(138,485 人)