屋苑資料 / Estate

寶明苑

Po Ming Court
九龍
將軍澳
將軍澳
2座數 Blocks
1476單位 Units
期數 Phases
小 95 · 中 西貢區校網 School Net
唐明街8號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
寶明苑 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 寶明苑 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
放售日單位 · 平台叫價 · 呎價
26-04-17A座(寶松閣) 低層 20實用 213 呎 · 美聯物業$320萬@$15,023 查看 →26-03-26A座(寶松閣) 低層 11實用 213 呎 · 美聯物業$280萬@$13,146 查看 →26-04-29B座(寶柏閣) 高層 15實用 212 呎 · 美聯物業$270萬@$12,736 查看 →26-05-15A座(寶松閣) 低層 10實用 213 呎 · 美聯物業$300萬@$14,085 查看 →26-05-12A座(寶松閣) 中層 11實用 212 呎 · 美聯物業$296萬@$13,962 查看 →26-05-17A座(寶松閣) 中層 13實用 433 呎 · 美聯物業 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 1)
放售日單位 · 平台租金 · 呎租
26-05-15B座(寶柏閣) 高層 3實用 426 呎 · 美聯物業$15,000/月@$35 查看 →26-05-07B座(寶柏閣) 低層 15實用 213 呎 · 美聯物業$10,500/月@$49 查看 →
放盤資料來自各地產平台公開頁面,在租盤源持續更新 · 截至 2026-05-18。
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$8,271/呎
2.4%
租金回報
樣本10
實用呎價區間$7.7k–12.6k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-06寶柏閣 (B座) 30樓實用 211 呎$266萬@$12,607 +52%
26-04-15寶松閣 (A座) 19樓實用 535 呎$443萬@$8,271 0%
26-03-16寶松閣 (A座) 33樓實用 426 呎$338萬@$7,934 -4%
26-03-12寶柏閣 (B座) 22樓實用 535 呎$440萬@$8,224 -1%
26-02-12寶松閣 (A座) 3樓實用 213 呎$176萬@$8,263 0%
26-02-10寶松閣 (A座) 2樓實用 433 呎$337萬@$7,783 -6%
26-01-30寶松閣 (A座) 17樓實用 601 呎$490萬@$8,153 -1%
26-01-27寶柏閣 (B座) 27樓實用 424 呎$328萬@$7,736 -6%
26-01-23寶柏閣 (B座) 26樓實用 429 呎$330萬@$7,692 -7%
25-12-19寶松閣 (A座) 16樓實用 539 呎$418萬@$7,755 -6%
25-08-27寶柏閣 (B座) 高層實用 212 呎$9,950@$47
25-07-17寶松閣 (A座) 低層實用 213 呎$1萬@$47
25-03-01寶柏閣 (B座) 低層實用 213 呎$7,500@$35
25-01-01寶柏閣 (B座) 高層實用 212 呎$9,800@$46
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

寶明苑位於將軍澳唐明街8號。發展商為房委會。入伙日期由6/1998開始。寶明苑共有2座,提供1476個單位。寶明苑交通便利,鄰近港鐵將軍澳站。小學校網為95。中學校網為西貢區。

發展商房委會
入伙年份1998
管理公司新昌管理服務有限公司
位置地圖
唐明街8號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵將軍澳站 步行約 9 分鐘
校網
小學校網第 95 校網 · 西貢/將軍澳
校網小學(23 所)
保良局馮晴紀念小學資助 · 男女
基督教宣道會宣基小學資助 · 男女
仁愛堂田家炳小學資助 · 男女
仁濟醫院陳耀星小學資助 · 男女
佛教志蓮小學資助 · 男女
保良局黃永樹小學資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 7)
樂善堂劉德學校資助 · 男女
載入更多 7 所小學(剩 0)
港澳信義會小學資助 · 男女
港澳信義會明道小學資助 · 男女
聖公會將軍澳基德小學資助 · 男女
西貢中心李少欽紀念學校資助 · 男女
西貢崇真天主教學校(小學部)資助 · 男女
順德聯誼總會梁潔華小學資助 · 男女
香海正覺蓮社佛教黃藻森學校資助 · 男女一條龍:香海正覺蓮社佛教正覺中學

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區西貢區 · 20 所中學
校網中學(20 所)
港澳信義會慕德中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 5)
仁濟醫院王華湘中學資助 · 男女
BigExam 第153–174(2025)中學排名 schoolbanding.com 第153(2026)
順德聯誼總會鄭裕彤中學資助 · 男女
新界西貢坑口區鄭植之中學資助 · 男女
香港道教聯合會圓玄學院第三中學資助 · 男女
仁濟醫院靚次伯紀念中學資助 · 男女
中學排名 schoolbanding.com 第315(2026)
馬錦明慈善基金馬陳端喜紀念中學資助 · 男女
載入更多 5 所中學(剩 0)
香海正覺蓮社佛教正覺中學資助 · 男女
西貢崇真天主教學校(中學部)資助 · 男女
博愛醫院八十週年鄧英喜中學資助 · 男女
威靈頓教育機構張沛松紀念中學資助 · 男女

政府統計處 2021

以 西貢區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口489,037