屋苑資料 / Estate

博康邨

Pok Hong Estate
新界東
沙田
沙田
8座數 Blocks
5474單位 Units
期數 Phases
小 91 · 中 沙田區校網 School Net
沙角街6號地址 Address
01

平面圖

期 · 座 · 層 · 室
平面圖整理中持續更新
平面圖整理中,將陸續呈現
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 博康邨 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$5,549/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$4.5k–7.9k
日期單位成交價 · 呎價
26-04-21博達樓 (5座) 6樓實用 423 呎$215萬@$5,083 -8%
26-03-31博文樓 (1座) 9樓實用 423 呎$195萬@$4,610 -17%
26-03-30博智樓 (8座) 25樓實用 381 呎$218萬@$5,722 +3%
26-03-25博逸樓 (6座) 18樓實用 381 呎$253萬@$6,635 +20%
26-03-04博逸樓 (6座) 18樓實用 490 呎$380萬@$7,755 +40%
26-02-23博文樓 (1座) 4樓實用 443 呎$233萬@$5,260 -5%
26-02-12博華樓 (3座) 18樓實用 277 呎$218萬@$7,870 +42%
26-02-06博泰樓 (7座) 9樓實用 381 呎$205萬@$5,375 -3%
26-01-27博文樓 (1座) 20樓實用 476 呎$212萬@$4,454 -20%
26-01-21博逸樓 (6座) 25樓實用 381 呎$238萬@$6,247 +13%
24-12-01博泰樓 (7座) 中層實用 490 呎$2萬@$32
23-09-20博泰樓 (7座) 中層實用 381 呎$1萬@$33
23-07-15博智樓 (8座) 中層實用 381 呎$1萬@$32
22-03-06博華樓 (3座) 中層實用 277 呎$8,500@$31
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
11

樓宇 · 期數

8 項
樓宇 · 座名
博文樓 /(1座)雙連座工字型 / (第二代設計) · 1983年 落成 · 26 層 · 750 伙
博安樓 /(2座)雙連座工字型 / (第二代設計) · 1983年 落成 · 26 層 · 750 伙
博華樓 /(3座)舊長型 / (中央走廊式,連接F) · 1982年 落成 · 19 層 · 418 伙
博裕樓 /(4座)舊長型 / (中央走廊式,連接F) · 1982年 落成 · 19 層 · 418 伙
博達樓 /(5座)雙連座工字型 / (第三代設計) · 1985年 落成 · 26 層 · 750 伙
博逸樓 /(6座)Y2型 · 1985年 落成 · 35 層 · 816 伙
博泰樓 /(7座)Y2型 · 1985年 落成 · 35 層 · 816 伙
博智樓 /(8座)Y2型 · 1985年 落成 · 35 層 · 816 伙
座名 / 期名以官方公開資料為準,僅供參考。資料來源:維基百科(2026-04-02)
05

屋苑知識

博康邨位於沙田沙角街6號。博康邨共有8座,提供5474個單位。博康邨交通便利,鄰近港鐵沙田圍站。小學校網為91。中學校網為沙田區。

延伸資料位置地圖
沙角街6號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵沙田圍站 步行約 4 分鐘
校網
小學校網第 91 校網 · 沙田
校網小學(17 所)
世界龍岡學校黃耀南小學資助 · 男女
保良局朱正賢小學資助 · 男女
保良局蕭漢森小學資助 · 男女
培基小學資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 1)
胡素貞博士紀念學校資助 · 男女
載入更多 1 所小學(剩 0)
路德會梁鉅鏐小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區沙田區 · 37 所中學
校網中學(37 所)
載入更多 10 所中學(剩 22)
香港九龍塘基督教中華宣道會鄭榮之中學資助 · 男女
聖母無玷聖心書院資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 12)
香港中文大學校友會聯會陳震夏中學資助 · 男女
香港中國婦女會馮堯敬紀念中學資助 · 男女
博愛醫院陳楷紀念中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 2)
台山商會中學資助 · 男女
佛教黃允畋中學資助 · 男女
仁濟醫院董之英紀念中學資助 · 男女
BigExam 第414–420(2025)中學排名 schoolbanding.com 第415(2026)
載入更多 2 所中學(剩 0)