屋苑資料 / Estate

碧麗閣

Phoenix Court
九龍
九龍塘
九龍塘
8座數 Blocks
269單位 Units
期數 Phases
小 41 · 中 九龍城區校網 School Net
范信達道7號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
碧麗閣 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 碧麗閣 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
放售日單位 · 平台叫價 · 呎價
26-05-10H座 低層 H2實用 617 呎 · 美聯物業$1,000萬@$16,207 查看 →26-05-13G座 高層 G1實用 516 呎 · 美聯物業$850萬@$16,473 查看 →26-05-05F座 高層 F2實用 670 呎 · 美聯物業$900萬@$13,433 查看 →26-05-17E座 中層 E3實用 612 呎 · 美聯物業$1,100萬@$17,974 查看 →26-05-17B座 高層 B3實用 578 呎 · 美聯物業$608萬@$10,519 查看 →26-05-05D座 高層 D4實用 670 呎 · 美聯物業$860萬@$12,836 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 3)
放售日單位 · 平台租金 · 呎租
26-05-16H座 中層 H1實用 556 呎 · 美聯物業$22,000/月@$40 查看 →26-05-16D座 高層 D3實用 633 呎 · 美聯物業$27,800/月@$44 查看 →
放盤資料來自各地產平台公開頁面,在租盤源持續更新 · 截至 2026-05-18。
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$11,007/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$10k–12.8k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-08D座 六樓實用 710 呎$910萬@$12,817 +16%
26-05-01D座 中層實用 710 呎$3萬@$44
26-03-23C座 八樓實用 510 呎$606萬@$11,882 +8%
26-03-19B座 三樓實用 802 呎$948萬@$11,820 +7%
26-03-03H座 七樓實用 556 呎$648萬@$11,655 +6%
26-02-03D座 高層實用 527 呎$2萬@$38
26-01-05C座 高層實用 590 呎$2萬@$40
25-09-01B座 中層實用 753 呎$3萬@$37
25-08-22C座 低層實用 667 呎$2萬@$35
25-08-18G座 三樓實用 556 呎$573萬@$10,302 -6%
25-05-22C座 一樓實用 657 呎$683萬@$10,396 -6%
25-05-06D座 四樓實用 689 呎$750萬@$10,885 -1%
24-12-31E座 三樓實用 612 呎$625萬@$10,212 -7%
24-12-16C座 四樓實用 657 呎$660萬@$10,046 -9%
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

碧麗閣位於九龍塘范信達道7號。入伙日期由10/1977開始。碧麗閣共有8座,提供269個單位。碧麗閣的實用面積由379呎至1,024呎。小學校網為41。中學校網為九龍城區。

入伙年份1977
位置地圖
范信達道7號 · 查看大地圖 ↗交通
最近港鐵樂富站(直線約 0.7 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 41 校網 · 何文田/紅磡/九龍城
校網小學(10 所)
華德學校資助 · 男女
九龍塘官立小學官立 · 男女
耀山學校資助 · 男女
載入更多 4 所小學(剩 0)
嘉諾撒聖家學校(九龍塘)資助 · 女校
中華基督教會基華小學(九龍塘)資助 · 男女
九龍塘天主教華德學校資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區九龍城區 · 31 所中學
校網中學(31 所)
載入更多 10 所中學(剩 16)
瑪利諾修院學校(中學部)資助 · 女校
載入更多 10 所中學(剩 6)
聖公會聖三一堂中學資助 · 男女
聖公會蔡功譜中學資助 · 男女
載入更多 6 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 九龍城區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口410,634
住戶數目147,023
年齡中位數45.4 歲
平均住戶人數2.7 人
自置居所比例47.4%
住戶月入中位數$30,010
學位程度比例30.1%
勞動人口參與率60.4%
年齡分佈
15歲以下 50,32715至24歲 31,11325至44歲 121,17445至64歲 125,56265歲及以上 82,458

hohome 好傢俬 · 屋苑資料

傢俬陳列室

非常抱歉! 2022年11月7日沙田石門門市內部裝修,休業一天,如有查詢歡迎whatsapp 我們 

聯絡我們

友情連結: 集運物流

chevron-down