屋苑資料 / Estate

壹號雲頂

Peak One
新界東
沙田
沙田
26座數 Blocks
538單位 Units
3期數 Phases
小 88 · 中 沙田區校網 School Net
美田路/銅鑼灣山道地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
壹號雲頂 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 壹號雲頂 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
放售日單位 · 平台叫價 · 呎價
26-05-162期 (雲頂峰) Zone B 高層 B06實用 415 呎 · 美聯物業$510萬@$12,289 查看 →26-05-161期 5座 中層 A實用 1,084 呎 · 美聯物業$1,648萬@$15,203 查看 →26-05-171期 1座 高層 C實用 1,886 呎 · 美聯物業$3,500萬@$18,558 查看 →26-05-151期 3座 中層 A實用 1,392 呎 · 美聯物業$2,600萬@$18,678 查看 →26-05-151期 9座 低層 A實用 1,100 呎 · 美聯物業$1,890萬@$17,182 查看 →26-05-151期 6座 低層 A實用 1,084 呎 · 美聯物業$1,900萬@$17,528 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 7)
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$14,816/呎
5.8%
租金回報
樣本10
實用呎價區間$11.6k–17.8k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-13車位 7樓非住宅單位$200萬
26-05-051座 中層實用 1,938 呎$3,450萬@$17,802 +20%
26-04-236座 21樓實用 1,087 呎$1,630萬@$14,995 +1%
26-04-21雲頂峰 5樓實用 420 呎$600萬@$14,286 -4%
26-04-116座 高層實用 1,014 呎$4萬@$42
26-04-095座 20樓實用 1,014 呎$1,538萬@$15,168 +2%
26-04-08雲頂峰實用 415 呎$480萬@$11,566 -22%
26-03-30雲頂峰 1樓實用 420 呎$546萬@$13,000 -12%
26-03-24雲頂峰 1樓實用 536 呎$820萬@$15,299 +3%
26-03-20雲頂峰 6樓實用 1,229 呎$1,700萬@$13,832 -7%
26-03-112座 11樓實用 1,166 呎$1,600萬@$13,722 -7%
26-03-11車位 2樓非住宅單位$100萬
26-03-022座 11樓實用 1,379 呎$2,080萬@$15,083 +2%
26-02-176座 中層實用 1,014 呎$4萬@$39
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

壹號雲頂位於沙田美田路/銅鑼灣山道。發展商為新鴻基。入伙日期由11/2008開始。壹號雲頂共有3期, 9座, 洋房17間,提供538個單位。壹號雲頂的實用面積為304呎至3353呎。壹號雲頂交通便利,鄰近港鐵沙田站。小學校網為88。中學校網為沙田區。

發展商新鴻基
入伙年份2008
管理公司帝譽服務有限公司
屋苑設施
桑拿浴室蒸氣浴室燒烤場兒童遊樂場 / 兒童遊戲室兒童嬉水池室外泳池
延伸資料位置地圖
美田路/銅鑼灣山道 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵大圍站 步行約 14 分鐘
校網
小學校網第 88 校網 · 沙田
校網小學(11 所)
迦密愛禮信小學資助 · 男女
東莞工商總會張煌偉小學資助 · 男女
循理會白普理基金循理小學資助 · 男女
香港九龍塘基督教中華宣道會陳元喜小學資助 · 男女
聖母無玷聖心學校資助 · 男女
載入更多 5 所小學(剩 0)
循理會美林小學資助 · 男女
東華三院冼次雲小學資助 · 男女
保良局王賜豪(田心谷)小學資助 · 男女
九龍城浸信會禧年(恩平)小學資助 · 男女
香港中文大學校友會聯會張煊昌學校資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區沙田區 · 37 所中學
校網中學(37 所)
佛教黃允畋中學資助 · 男女
香港九龍塘基督教中華宣道會鄭榮之中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 22)
聖母無玷聖心書院資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 12)
台山商會中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 2)
博愛醫院陳楷紀念中學資助 · 男女
香港中國婦女會馮堯敬紀念中學資助 · 男女
香港中文大學校友會聯會陳震夏中學資助 · 男女
明愛馬鞍山中學資助 · 男女
仁濟醫院董之英紀念中學資助 · 男女
BigExam 第414–420(2025)中學排名 schoolbanding.com 第415(2026)
載入更多 2 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 沙田區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口692,806
住戶數目246,425
年齡中位數46.2 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例54.8%
住戶月入中位數$28,870
學位程度比例25.2%
勞動人口參與率59.2%
年齡分佈
15歲以下 78,88615至24歲 53,69625至44歲 201,13545至64歲 220,60465歲及以上 138,485