屋苑資料 / Estate

栢蕙苑

Parkvale
港島
康怡 | 鰂魚涌
鰂魚涌
4座數 Blocks
838單位 Units
期數 Phases
小 14 · 中 東區校網 School Net
基利路2-8號地址 Address
01

平面圖

期 · 座 · 層 · 室
平面圖整理中持續更新
平面圖整理中,將陸續呈現
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 栢蕙苑 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$13,070/呎
租金回報
樣本11
實用呎價區間$11.6k–14.6k
日期單位成交價 · 呎價
26-03-13康柏閣 (3座) 12樓實用 555 呎$765萬@$13,784 +5%
26-02-23康柏閣 (3座) 中層實用 549 呎$800萬@$14,572 +11%
26-02-20康柏閣 (3座) 29樓實用 590 呎$800萬@$13,559 +4%
26-01-22祥柏閣 (1座) 26樓實用 692 呎$948萬@$13,699 +5%
26-01-08瑞柏閣 (2座) 13樓實用 658 呎$860萬@$13,070 0%
26-01-05康柏閣 (3座) 5樓實用 561 呎$650萬@$11,586 -11%
25-12-22寧柏閣 (4座) 低層實用 652 呎$3萬@$44
25-12-20祥柏閣 (1座) 低層實用 626 呎$2萬@$38
25-12-02寧柏閣 (4座) 中層實用 589 呎$3萬@$42
25-12-01康柏閣 (3座) 12樓實用 545 呎$709萬@$13,009 0%
25-11-24寧柏閣 (4座) 3樓實用 547 呎$698萬@$12,761 -2%
25-11-04祥柏閣 (1座) 31樓實用 652 呎$888萬@$13,620 +4%
25-10-27瑞柏閣 (2座) 7樓實用 663 呎$780萬@$11,765 -10%
25-09-30祥柏閣 (1座) 11樓實用 626 呎$808萬@$12,907 -1%
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
11

樓宇 · 期數

4 項
樓宇 · 座名
祥栢閣(1座)1989年 落成 · 32 層 · 240 伙
瑞栢閣(2座)1989年 落成 · 32 層 · 180 伙
康栢閣(3座)1989年 落成 · 32 層 · 180 伙
寧栢閣(4座)1989年 落成 · 32 層 · 238 伙
座名 / 期名以官方公開資料為準,僅供參考。資料來源:維基百科(2026-03-12)
05

屋苑知識

栢蕙苑位於鰂魚涌基利路2-8號。發展商為太古。入伙日期由12/1989開始。栢蕙苑共有4座,提供838個單位。栢蕙苑的實用面積由535呎至744呎。栢蕙苑交通便利,鄰近港鐵太古站。小學校網為14。中學校網為東區。

發展商太古
入伙年份1989
管理公司富城物業管理, 蕙苑物業管理
屋苑設施
日光浴場園林花園兒童遊樂場 / 兒童遊戲室室外泳池
延伸資料位置地圖
基利路2-8號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵太古站 步行約 2 分鐘
校網
小學校網第 14 校網 · 北角/筲箕灣/柴灣
校網小學(11 所)
丹拿山循道學校資助 · 男女
佛教中華康山學校資助 · 男女
北角官立小學官立 · 男女
北角循道學校資助 · 男女
載入更多 5 所小學(剩 0)
北角衞理小學資助 · 男女
基學校(港島)資助 · 男女
太古小學資助 · 男女
滬江小學資助 · 男女
聖公會聖米迦勒小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區東區 · 26 所中學
校網中學(26 所)
載入更多 10 所中學(剩 11)
中華傳道會劉永生中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 1)
伊斯蘭脫維善紀念中學資助 · 男女
聖公會李福慶中學資助 · 男女
寶血女子中學資助 · 女校
張振興伉儷書院資助 · 男女
文理書院(香港)資助 · 男女
載入更多 1 所中學(剩 0)
炮台山循道衛理中學資助 · 男女

政府統計處 2021

以 東區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口529,603
住戶數目188,706
年齡中位數49 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例58.9%
住戶月入中位數$32,000
學位程度比例28.8%
勞動人口參與率58.9%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 32.9%),年齡中位數 49 歲。

15歲以下 9.7%(51,517 人)15至24歲 6.9%(36,336 人)25至44歲 27.2%(143,911 人)45至64歲 32.9%(174,132 人)65歲及以上 23.4%(123,707 人)

hohome 好傢俬 · 屋苑資料

傢俬陳列室

非常抱歉! 2022年11月7日沙田石門門市內部裝修,休業一天,如有查詢歡迎whatsapp 我們