屋苑資料 / Estate

采葉庭

The Parcville
新界西
元朗
元朗站
14座數 Blocks
1618單位 Units
期數 Phases
小 74 · 中 元朗區校網 School Net
元朗舊墟路33號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
采葉庭 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 采葉庭 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
放售日單位 · 平台叫價 · 呎價
26-03-1307座 低層 B實用 509 呎 · 美聯物業$507萬@$9,957 查看 →26-05-0602座 中層 B實用 509 呎 · 美聯物業$610萬@$11,984 查看 →26-05-1409座 低層 A實用 460 呎 · 美聯物業$538萬@$11,696 查看 →26-03-1012座 低層 B實用 658 呎 · 美聯物業$648萬@$9,848 查看 →26-05-1611座 高層 E實用 460 呎 · 美聯物業$440萬@$9,565 查看 →26-04-0312座 中層 G實用 658 呎 · 美聯物業$640萬@$9,726 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 17)
26-05-1411座 高層 C實用 509 呎 · 美聯物業$421萬@$8,271 查看 →26-05-1707座 低層 B實用 509 呎 · 美聯物業$520萬@$10,216 查看 →26-05-0910座 高層 E實用 460 呎 · 美聯物業$618萬@$13,435 查看 →26-05-1703座 低層 C實用 617 呎 · 美聯物業$720萬@$11,669 查看 →26-05-1308座 高層 D實用 460 呎 · 美聯物業$580萬@$12,609 查看 →26-03-1411座 中層 A實用 460 呎 · 美聯物業$414萬@$9,000 查看 →26-05-1011座 中層 A實用 460 呎 · 美聯物業$518萬@$11,261 查看 →26-05-0108座 中層 E實用 460 呎 · 美聯物業$423萬@$9,185 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 9)
放售日單位 · 平台租金 · 呎租
26-05-1513座 低層 H實用 460 呎 · 美聯物業$13,500/月@$29 查看 →26-04-2211座 中層 C實用 509 呎 · 美聯物業$14,500/月@$28 查看 →26-02-2507座 高層 E實用 460 呎 · 美聯物業$15,500/月@$34 查看 →26-04-2301座 高層 D實用 460 呎 · 美聯物業$14,500/月@$32 查看 →26-04-0506座 中層 D實用 460 呎 · 美聯物業$11,800/月@$26 查看 →26-05-1606座 中層 D實用 460 呎 · 美聯物業$14,000/月@$30 查看 →
載入更多 8 個租盤(剩 16)
26-04-3006座 中層 D實用 460 呎 · 美聯物業$14,000/月@$30 查看 →26-04-3006座 高層 D實用 460 呎 · 美聯物業$14,000/月@$30 查看 →26-04-2708座 低層 E實用 460 呎 · 美聯物業$15,000/月@$33 查看 →26-04-2316座 低層 B實用 693 呎 · 美聯物業$19,000/月@$27 查看 →26-05-1112座 高層 G實用 658 呎 · 美聯物業$17,600/月@$27 查看 →26-05-0306座 高層 D實用 460 呎 · 美聯物業$13,000/月@$28 查看 →26-03-2406座 低層 D實用 460 呎 · 美聯物業$14,000/月@$30 查看 →26-05-1705座 中層 D實用 460 呎 · 美聯物業$15,000/月@$33 查看 →
載入更多 8 個租盤(剩 8)
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$11,497/呎
2.8%
租金回報3.0%
樣本7
實用呎價區間$10.9k–12.7k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-142座 中層實用 509 呎$620萬@$12,181 +6%
26-05-116座 高層實用 460 呎$585萬@$12,717 +11%
26-05-115座 低層實用 460 呎$1萬@$32
26-05-0812座 1樓實用 460 呎$500萬@$10,870 -5%
26-04-2712座 6樓實用 509 呎$595萬@$11,690 +2%
26-04-159座 低層實用 460 呎$1萬@$32
26-04-1310座 2樓實用 460 呎$520萬@$11,304 -2%
26-04-0311座 中層實用 509 呎$1萬@$28
26-03-2115座 中層實用 693 呎$2萬@$27
26-03-1513座 中層實用 460 呎$1萬@$31
26-03-066座 13樓實用 460 呎$550萬@$11,957 +4%
26-03-0316座 9樓實用 460 呎$538萬@$11,696 +2%
26-03-0112座 中層實用 460 呎$1萬@$30
26-02-1712座 低層實用 658 呎$2萬@$28
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

鄰近西鐵站;盡覽米埔景及后海灣景致;購物娛樂應有盡有

發展商新世界/新鴻基
入伙年份2002
管理公司康業服務有限公司
屋苑設施
乒乓球室羽毛球場桌球室按摩池健身室閱讀室 / 溫習室電腦室宴會廳健康舞室兒童遊樂場 / 兒童遊戲室室外泳池室內泳池
延伸資料位置地圖
元朗舊墟路33號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵元朗站 步行約 7 分鐘
校網
小學校網第 74 校網 · 天水圍/元朗
校網小學(12 所)
中華基督教會元朗真光小學資助 · 男女
佛教榮茵學校資助 · 男女
元朗官立小學官立 · 男女
光明英來學校資助 · 男女
八鄉中心小學資助 · 男女
基督教宣道會徐澤林紀念小學資助 · 男女
載入更多 6 所小學(剩 0)
惇裕學校資助 · 男女
港澳信義會黃陳淑英紀念學校資助 · 男女
聖公會聖約瑟小學資助 · 男女
通德學校資助 · 男女
錦田公立蒙養學校資助 · 男女
鐘聲學校資助 · 男女
中學派位
地區元朗區 · 36 所中學
校網中學(36 所)
基督教香港信義會元朗信義中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 21)
東華三院盧幹庭紀念中學資助 · 男女
BigExam 第130–142(2025)中學排名 schoolbanding.com 第131(2026)
香港管理專業協會羅桂祥中學資助 · 男女
博愛醫院鄧佩瓊紀念中學資助 · 男女
BigExam 第217–251(2025)中學排名 schoolbanding.com 第217(2026)
載入更多 10 所中學(剩 11)
元朗公立中學校友會鄧兆棠中學資助 · 男女
十八鄉鄉事委員會公益社中學資助 · 男女
伊利沙伯中學舊生會湯國華中學資助 · 男女
香港中文大學校友會聯會張煊昌中學資助 · 男女
天水圍香島中學直接資助計劃 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 1)
圓玄學院妙法寺內明陳呂重德紀念中學資助 · 男女
東華三院郭一葦中學資助 · 男女
佛教茂峰法師紀念中學資助 · 男女
載入更多 1 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 元朗區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口668,080
住戶數目234,338
年齡中位數43.7 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例49.8%
住戶月入中位數$27,560
學位程度比例19.8%
勞動人口參與率60.8%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 33.0%),年齡中位數 43.7 歲。

15歲以下 11.6%(77,199 人)15至24歲 8.8%(58,988 人)25至44歲 31.6%(211,376 人)45至64歲 33.0%(220,151 人)65歲及以上 15.0%(100,366 人)