屋苑資料 / Estate

聚龍居

Parc Royale
新界東
大圍
大圍
11座數 Blocks
640單位 Units
期數 Phases
小 88 · 中 沙田區校網 School Net
顯泰街8號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
聚龍居 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 聚龍居 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$11,412/呎
7.7%
租金回報
樣本8
實用呎價區間$10.3k–12.9k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-113座 9樓實用 942 呎$1,150萬@$12,208 +7%
26-04-285座 16樓實用 749 呎$940萬@$12,550 +10%
26-04-282座 12樓實用 1,241 呎$1,456萬@$11,732 +3%
26-04-24車位 2樓非住宅單位$36萬
26-04-203座 15樓實用 736 呎$830萬@$11,277 -1%
26-04-172座 18樓實用 1,241 呎$1,498萬@$12,071 +6%
26-04-1410座 17樓實用 736 呎$950萬@$12,908 +13%
26-04-142座 7樓實用 752 呎$868萬@$11,543 +1%
26-04-1011座 3樓實用 942 呎$968萬@$10,276 -10%
26-04-10車位 2樓非住宅單位$50萬
26-03-253座 高層實用 942 呎$4萬@$37
25-10-047座 中層實用 942 呎$3萬@$34
25-07-221座 低層實用 1,241 呎$4萬@$30
24-09-173座 高層實用 942 呎$3萬@$30
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

每戶均經過精心佈局,坐享遼闊觀景,部份單位更設有寬闊露台,住戶安在家中,尤如置身大自然懷抱之中,眺望長空遠山,心曠神怡,舒泰閒逸。\r\n豪華戶外康樂設施齊備,住戶可隨意享樂其中,生活更添寫意。\r\n室內設計一絲不苟,每幢大廈入口盡皆寬闊華麗,建築風格獨特,充份表現美國西岸鄉郊風情。\r\n旁立沙田獅隧出入口,往返九龍塘港鐵站不消十分鐘車程,便捷之極。

發展商九龍倉
入伙年份1995
管理公司康業服務有限公司
屋苑設施
壁球場健身室緩跑徑兒童遊樂場 / 兒童遊戲室室外泳池高爾夫球練習場
位置地圖
顯泰街8號 · 查看大地圖 ↗交通
最近港鐵大圍站(直線約 1.1 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 88 校網 · 沙田
校網小學(11 所)
迦密愛禮信小學資助 · 男女
東莞工商總會張煌偉小學資助 · 男女
循理會白普理基金循理小學資助 · 男女
香港九龍塘基督教中華宣道會陳元喜小學資助 · 男女
聖母無玷聖心學校資助 · 男女
載入更多 5 所小學(剩 0)
循理會美林小學資助 · 男女
東華三院冼次雲小學資助 · 男女
保良局王賜豪(田心谷)小學資助 · 男女
九龍城浸信會禧年(恩平)小學資助 · 男女
香港中文大學校友會聯會張煊昌學校資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區沙田區 · 37 所中學
校網中學(37 所)
佛教黃允畋中學資助 · 男女
香港九龍塘基督教中華宣道會鄭榮之中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 22)
聖母無玷聖心書院資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 12)
台山商會中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 2)
博愛醫院陳楷紀念中學資助 · 男女
香港中國婦女會馮堯敬紀念中學資助 · 男女
香港中文大學校友會聯會陳震夏中學資助 · 男女
明愛馬鞍山中學資助 · 男女
仁濟醫院董之英紀念中學資助 · 男女
BigExam 第414–420(2025)中學排名 schoolbanding.com 第415(2026)
載入更多 2 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 沙田區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口692,806
住戶數目246,425
年齡中位數46.2 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例54.8%
住戶月入中位數$28,870
學位程度比例25.2%
勞動人口參與率59.2%
年齡分佈
15歲以下 78,88615至24歲 53,69625至44歲 201,13545至64歲 220,60465歲及以上 138,485