屋苑資料 / Estate

翠濤居

Palm Cove
新界西
深井 | 青山公路
三聖
5座數 Blocks
260單位 Units
期數 Phases
小 71 · 中 屯門區校網 School Net
青山公路青山灣段168號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
翠濤居 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 翠濤居 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
放售日單位 · 平台租金 · 呎租
26-02-286座 低層 D實用 549 呎 · 美聯物業$15,000/月@$27 查看 →26-05-136座 中層 D實用 549 呎 · 美聯物業$15,000/月@$27 查看 →
放盤資料來自各地產平台公開頁面,在租盤源持續更新 · 截至 2026-05-18。
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$8,693/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$7.3k–9.7k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-071座 13樓實用 700 呎$680萬@$9,714 +12%
26-04-246座 高層實用 748 呎$705萬@$9,425 +8%
26-04-141座 高層實用 700 呎$639萬@$9,129 +5%
26-03-202座 6樓實用 750 呎$600萬@$8,000 -8%
26-03-131座 6樓實用 549 呎$470萬@$8,561 -2%
26-02-256座 5樓實用 549 呎$450萬@$8,197 -6%
26-02-061座 2樓實用 750 呎$673萬@$8,967 +3%
25-12-303座 11樓實用 549 呎$400萬@$7,286 -16%
25-11-283座 13樓實用 750 呎$625萬@$8,333 -4%
25-10-136座 7樓實用 748 呎$660萬@$8,824 +2%
25-01-013座 高層實用 843 呎$2萬@$25
24-12-015座 高層實用 549 呎$1萬@$25
24-08-013座 中層實用 549 呎$1萬@$24
24-07-152座 高層實用 549 呎$1萬@$26
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

擁有開揚海景\r\n可 望青山灣一帶海景

發展商會德豐
入伙年份2002
屋苑設施
桑拿浴室蒸氣浴室網球場桌球室卡拉OK室兒童遊樂場 / 兒童遊戲室兒童嬉水池室外泳池
位置地圖
青山公路青山灣段168號 · 查看大地圖 ↗交通
最近港鐵屯門站(直線約 1.7 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 71 校網 · 屯門
校網小學(15 所)
順德聯誼總會何日東小學資助 · 男女
中華基督教會拔臣小學資助 · 男女
仁愛堂劉皇發夫人小學資助 · 男女
仁濟醫院何式南小學資助 · 男女
載入更多 9 所小學(剩 0)
順德聯誼總會胡少渠紀念小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區屯門區 · 37 所中學
校網中學(37 所)
保良局百周年李兆忠紀念中學資助 · 男女
香港九龍塘基督教中華宣道會陳瑞芝紀念中學資助 · 男女
馬錦明慈善基金馬可賓紀念中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 22)
妙法寺劉金龍中學資助 · 女校
香海正覺蓮社佛教梁植偉中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 12)
浸信會永隆中學資助 · 男女
新生命教育協會平安福音中學資助 · 男女
恩平工商會李琳明中學資助 · 男女
聖公會聖西門呂明才中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 2)
中華基督教會譚李麗芬紀念中學資助 · 男女
中華基督教會何福堂書院資助 · 男女
仁愛堂陳黃淑芳紀念中學資助 · 男女
仁濟醫院第二中學資助 · 男女
載入更多 2 所中學(剩 0)
嗇色園主辦可藝中學資助 · 男女
東華三院鄺錫坤伉儷中學資助 · 男女

政府統計處 2021

以 屯門區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口506,879
住戶數目187,202
年齡中位數46.1 歲
平均住戶人數2.6 人
自置居所比例54.2%
住戶月入中位數$25,040
學位程度比例17.5%
勞動人口參與率58.7%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 32.3%),年齡中位數 46.1 歲。

15歲以下 10.7%(54,136 人)15至24歲 7.6%(38,535 人)25至44歲 30.1%(152,609 人)45至64歲 32.3%(163,644 人)65歲及以上 19.3%(97,955 人)