屋苑資料 / Estate

御龍山

The Palazzo
新界東
火炭 | 九肚山
火炭
10座數 Blocks
1375單位 Units
期數 Phases
小 91 · 中 沙田區校網 School Net
樂景街28號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
御龍山 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 御龍山 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
放售日單位 · 平台叫價 · 呎價
26-05-178座 中層 A實用 1,409 呎 · 美聯物業$2,490萬@$17,672 查看 →26-05-157座 中層 A實用 1,012 呎 · 美聯物業$1,680萬@$16,601 查看 →26-05-093座 低層 C實用 699 呎 · 美聯物業$1,180萬@$16,881 查看 →26-05-092座 低層 C實用 696 呎 · 美聯物業$1,180萬@$16,954 查看 →26-05-111座 高層 B實用 2,151 呎 · 美聯物業$6,500萬@$30,219 查看 →26-05-115座 中層 C實用 554 呎 · 美聯物業$900萬@$16,245 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 13)
26-05-159座 高層 C實用 935 呎 · 美聯物業$1,650萬@$17,647 查看 →26-05-157座 高層 B實用 1,011 呎 · 美聯物業$1,800萬@$17,804 查看 →26-05-1510座 低層 D實用 761 呎 · 美聯物業$1,380萬@$18,134 查看 →26-05-149座 中層 C實用 935 呎 · 美聯物業$1,400萬@$14,973 查看 →26-05-127座 低層 A實用 1,012 呎 · 美聯物業$1,600萬@$15,810 查看 →26-04-073座 高層 A實用 1,326 呎 · 美聯物業$4,580萬@$34,540 查看 →26-04-1211座 高層 A實用 1,555 呎 · 美聯物業$5,500萬@$35,370 查看 →26-05-1010座 高層 B實用 1,223 呎 · 美聯物業$2,600萬@$21,259 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 5)
放售日單位 · 平台租金 · 呎租
26-05-179座 中層 C實用 935 呎 · 美聯物業$40,000/月@$43 查看 →26-05-022座 中層 B實用 996 呎 · 美聯物業$43,000/月@$43 查看 →26-05-158座 高層 B實用 1,426 呎 · 美聯物業$52,000/月@$36 查看 →26-05-156座 高層 A實用 908 呎 · 美聯物業$44,000/月@$48 查看 →26-05-172座 低層 A實用 913 呎 · 美聯物業$39,000/月@$43 查看 →26-05-062座 中層 A實用 913 呎 · 美聯物業$41,000/月@$45 查看 →
載入更多 8 個租盤(剩 23)
26-04-155座 中層 D實用 689 呎 · 美聯物業$30,000/月@$44 查看 →26-04-305座 高層 C實用 554 呎 · 美聯物業$28,000/月@$51 查看 →26-04-1010座 低層 C實用 776 呎 · 美聯物業$36,000/月@$46 查看 →26-05-079座 中層 B實用 1,411 呎 · 美聯物業$52,000/月@$37 查看 →26-04-156座 低層 D實用 775 呎 · 美聯物業$35,000/月@$45 查看 →26-04-171座 中層 D實用 566 呎 · 美聯物業$26,500/月@$47 查看 →26-03-305座 高層 B實用 764 呎 · 美聯物業$35,000/月@$46 查看 →26-04-213座 中層 B實用 769 呎 · 美聯物業$34,000/月@$44 查看 →
載入更多 8 個租盤(剩 15)
26-03-255座 中層 B實用 764 呎 · 美聯物業$36,000/月@$47 查看 →26-05-141座 中層 A實用 1,086 呎 · 美聯物業$45,000/月@$41 查看 →26-04-0111座 中層 D實用 495 呎 · 美聯物業$24,000/月@$48 查看 →26-02-2311座 高層 E實用 543 呎 · 美聯物業$24,000/月@$44 查看 →26-05-178座 中層 C實用 940 呎 · 美聯物業$38,800/月@$41 查看 →26-04-2911座 中層 C實用 534 呎 · 美聯物業$25,000/月@$47 查看 →26-05-0610座 中層 B實用 1,223 呎 · 美聯物業$50,000/月@$41 查看 →26-05-121座 高層 B實用 680 呎 · 美聯物業$32,000/月@$47 查看 →
載入更多 8 個租盤(剩 7)
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$16,885/呎
1.4%
租金回報3.1%
樣本10
實用呎價區間$14.5k–18.2k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-132座 中層實用 996 呎$4萬@$42
26-05-105座 高層實用 554 呎$3萬@$48
26-05-073座 52樓實用 554 呎$990萬@$17,870 +6%
26-05-067座 中層實用 906 呎$3萬@$38
26-05-0611座 9樓實用 495 呎$876萬@$17,697 +5%
26-05-055座 低層實用 773 呎$1,328萬@$17,180 +2%
26-05-0511座 中層實用 534 呎$3萬@$48
26-04-255座 中層實用 689 呎$3萬@$42
26-04-227座 38樓實用 906 呎$1,313萬@$14,492 -14%
26-04-218座 30樓實用 1,426 呎$2,600萬@$18,233 +8%
26-04-159座 28樓實用 1,845 呎$3,100萬@$16,802 0%
26-04-148座 10樓實用 1,426 呎$2,313萬@$16,220 -4%
26-04-13車位 1樓非住宅單位$300萬
26-04-107座 高層實用 906 呎$3萬@$36
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

優越位置豪宅地段\n。交通方便 (鄰近火炭港鐵站)\n。特高樓底\n。特大環保露台連工作平台\n。間格四正,全部方型廳設計

發展商信置/港鐵
入伙年份2008
管理公司香港鐵路有限公司
屋苑設施
桑拿浴室蒸氣浴室乒乓球室網球場保齡球場卡拉OK室電影院健身室音樂室宴會廳健康舞室香薰水療兒童遊樂場 / 兒童遊戲室兒童嬉水池室外泳池室內泳池
延伸資料位置地圖
樂景街28號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵火炭站 步行約 1 分鐘
校網
小學校網第 91 校網 · 沙田
校網小學(17 所)
慈航學校資助 · 男女
天主教聖華學校資助 · 男女
保良局朱正賢小學資助 · 男女
保良局蕭漢森小學資助 · 男女
沙田崇真學校資助 · 男女
基督教香港信義會禾輋信義學校資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 1)
沙田圍胡素貞博士紀念學校資助 · 男女
載入更多 1 所小學(剩 0)
東華三院蔡榮星小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區沙田區 · 37 所中學
校網中學(37 所)
佛教黃允畋中學資助 · 男女
香港九龍塘基督教中華宣道會鄭榮之中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 22)
聖母無玷聖心書院資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 12)
台山商會中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 2)
博愛醫院陳楷紀念中學資助 · 男女
香港中國婦女會馮堯敬紀念中學資助 · 男女
香港中文大學校友會聯會陳震夏中學資助 · 男女
明愛馬鞍山中學資助 · 男女
仁濟醫院董之英紀念中學資助 · 男女
BigExam 第414–420(2025)中學排名 schoolbanding.com 第415(2026)
載入更多 2 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 沙田區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口692,806
住戶數目246,425
年齡中位數46.2 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例54.8%
住戶月入中位數$28,870
學位程度比例25.2%
勞動人口參與率59.2%
年齡分佈
15歲以下 78,88615至24歲 53,69625至44歲 201,13545至64歲 220,60465歲及以上 138,485