屋苑資料 / Estate

新都廣場

Metropolis Plaza
新界東
上水 | 粉嶺 | 古洞
上水
3座數 Blocks
592單位 Units
期數 Phases
小 80 · 中 北區校網 School Net
龍運街8號地址 Address
01

平面圖

期 · 座 · 層 · 室
平面圖整理中持續更新
平面圖整理中,將陸續呈現
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 新都廣場 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$9,354/呎
7.6%
租金回報
樣本10
實用呎價區間$9.2k–12k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-042座 22樓實用 465 呎$538萬@$11,570 +24%
26-04-233座 5樓實用 420 呎$400萬@$9,524 +2%
26-04-102座 14樓實用 490 呎$450萬@$9,184 -2%
26-04-011座 高層實用 484 呎$1萬@$30
26-03-271座 19樓實用 498 呎$489萬@$9,819 +5%
26-03-273座 21樓實用 411 呎$495萬@$12,044 +29%
26-03-253座 7樓實用 480 呎$500萬@$10,417 +11%
26-03-201座 中層實用 475 呎$2萬@$32
26-03-011座 中層實用 475 呎$2萬@$32
26-01-183座 高層實用 591 呎$2萬@$31
26-01-083座 19樓實用 411 呎$419萬@$10,190 +9%
25-12-192座 15樓實用 490 呎$500萬@$10,204 +9%
25-11-222座 中層實用 405 呎$1萬@$28
25-11-203座 中層實用 411 呎$1萬@$30
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

新都廣場位於上水龍運街8號。入伙日期由03/1991開始。新都廣場共有3座,提供592個單位。新都廣場的實用面積由400呎至596呎。新都廣場交通便利,鄰近港鐵上水站。小學校網為80。中學校網為北區。

發展商新鴻基
入伙年份1991
屋苑設施
園林花園室外泳池
延伸資料位置地圖
龍運街8號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵上水站 步行約 3 分鐘
校網
小學校網第 80 校網 · 上水/粉嶺/北區
校網小學(14 所)
鳳溪創新小學資助 · 男女
香海正覺蓮社佛教陳式宏學校資助 · 男女
香海正覺蓮社佛教正慧小學資助 · 男女
上水惠州公立學校資助 · 男女
載入更多 8 所小學(剩 0)
東華三院馬錦燦紀念小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區北區 · 20 所中學
校網中學(20 所)
鳳溪第一中學資助 · 男女
香港道教聯合會鄧顯紀念中學資助 · 男女
基督教香港信義會心誠中學直接資助計劃 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 5)
香海正覺蓮社佛教馬錦燦紀念英文中學資助 · 男女
載入更多 5 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 北區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口309,631
住戶數目111,433
年齡中位數46.3 歲
平均住戶人數2.7 人
自置居所比例54.3%
住戶月入中位數$23,580
學位程度比例17.6%
勞動人口參與率57.8%
年齡分佈
15歲以下 33,49915至24歲 27,65425至44歲 88,31445至64歲 104,60765歲及以上 55,557

hohome 好傢俬 · 屋苑資料

傢俬陳列室

非常抱歉! 2022年11月7日沙田石門門市內部裝修,休業一天,如有查詢歡迎whatsapp 我們 

聯絡我們

友情連結: 集運物流

chevron-down