屋苑資料 / Estate

逸瓏灣

Mayfair By The Sea
新界東
大埔
白石角
45座數 Blocks
1091單位 Units
2期數 Phases
小 84 · 中 大埔區校網 School Net
科進路21-23號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
逸瓏灣 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 逸瓏灣 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
放售日單位 · 平台叫價 · 呎價
5座 中層 A室實用 2,044 呎 · 中原地產$4,680萬@$22,896 查看 →10座 低層實用 679 呎 · 中原地產$1,000萬@$14,727 查看 →高層 F室實用 657 呎 · 中原地產$1,080萬@$16,438 查看 →單位實用 1,668 呎 · 中原地產$3,300萬@$19,784 查看 →低層實用 1,400 呎 · 中原地產$2,100萬@$15,000 查看 →單位實用 1,746 呎 · 中原地產$3,800萬@$21,764 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 5)
放售日單位 · 平台租金 · 呎租
單位實用 639 呎 · 中原地產$22,800/月@$35 查看 →低層實用 614 呎 · 中原地產$28,000/月@$45 查看 →5座實用 602 呎 · 中原地產$22,800/月@$37 查看 →單位實用 3,590 呎 · 中原地產$220,000/月@$61 查看 →中層 B室實用 1,668 呎 · 中原地產$68,000/月@$40 查看 →B室實用 1,696 呎 · 中原地產$68,000/月@$40 查看 →
載入更多 8 個租盤(剩 7)
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$13,609/呎
13.5%
租金回報
樣本10
實用呎價區間$10.3k–36.5k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-14大廈19座 低層實用 1,229 呎$1,680萬@$13,670 0%
26-05-11低座12座 5樓實用 638 呎$660萬@$10,345 -24%
26-05-08大廈9座 低層實用 677 呎$3萬@$41
26-05-08大廈20座 16樓實用 1,089 呎$1,330萬@$12,213 -10%
26-05-08大廈16座 2樓實用 887 呎$1,020萬@$11,499 -16%
26-05-08大廈1座 6樓實用 1,776 呎$3,300萬@$18,581 +37%
26-05-05大廈2座 10樓實用 1,694 呎$3,000萬@$17,710 +30%
26-05-05大廈2座 10樓實用 1,696 呎$3,000萬@$17,689 +30%
26-05-04大廈16座 高層實用 890 呎$1,150萬@$12,921 -5%
26-05-01大廈11座 高層實用 1,252 呎$5萬@$39
26-04-30大廈9座 8樓實用 807 呎$1,138萬@$14,102 +4%
26-04-29洋房5實用 3,661 呎$1.34億@$36,547 +169%
26-04-01低座12座實用 638 呎$2萬@$31
26-04-01大廈15座 低層實用 1,419 呎$4萬@$31
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

逸瓏灣位於大埔半山科進路21-23號。發展商為信置。入伙日期由6/2015開始。逸瓏灣共有2期, 33座, 洋房12間,提供1091個單位。逸瓏灣的實用面積為558呎至3661呎。逸瓏灣交通便利,鄰近港鐵大學站。小學校網為84。中學校網為大埔區。

發展商信置
入伙年份2015
延伸資料位置地圖
科進路21-23號 · 查看大地圖 ↗交通
最近港鐵大學站(直線約 2 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 84 校網 · 大埔
校網小學(19 所)
香港教育大學賽馬會小學資助 · 男女
大埔舊墟公立學校資助 · 男女
大埔舊墟公立學校(寶湖道)資助 · 男女
三水同鄉會禤景榮學校資助 · 男女
五旬節聖潔會永光小學資助 · 男女
仁濟醫院蔡衍濤小學資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 3)
港九街坊婦女會孫方中小學資助 · 男女一條龍:港九街坊婦女會孫方中書院
載入更多 3 所小學(剩 0)
聖公會阮鄭夢芹小學資助 · 男女
聖公會阮鄭夢芹銀禧小學資助 · 男女
香港道教聯合會雲泉吳禮和紀念學校資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區大埔區 · 19 所中學
校網中學(19 所)
載入更多 10 所中學(剩 4)
香港道教聯合會圓玄學院第二中學資助 · 男女
孔教學院大成何郭佩珍中學資助 · 男女
港九街坊婦女會孫方中書院資助 · 男女
靈糧堂劉梅軒中學資助 · 男女
載入更多 4 所中學(剩 0)
中華基督教會馮梁結紀念中學資助 · 男女
大埔三育中學直接資助計劃 · 男女
香港紅卍字會大埔卍慈中學資助 · 男女

政府統計處 2021

以 大埔區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口316,470
住戶數目110,747
年齡中位數45.7 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例63.6%
住戶月入中位數$30,000
學位程度比例23.9%
勞動人口參與率59.9%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 32.5%),年齡中位數 45.7 歲。

15歲以下 10.9%(34,377 人)15至24歲 7.3%(23,198 人)25至44歲 30.8%(97,583 人)45至64歲 32.5%(102,810 人)65歲及以上 18.5%(58,502 人)
08

鄰近 · 同區屋苑