屋苑資料 / Estate

富達廣場

Manhattan Plaza
新界西
元朗
元朗市中心
3座數 Blocks
444單位 Units
期數 Phases
小 73 · 中 元朗區校網 School Net
西菁街23號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
富達廣場 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 富達廣場 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$10,387/呎
2.4%
租金回報
樣本10
實用呎價區間$9.1k–11.4k
日期單位成交價 · 呎價
26-04-22A座 25樓實用 341 呎$388萬@$11,378 +10%
26-04-14A座 7樓實用 479 呎$450萬@$9,395 -10%
26-03-24A座 15樓實用 479 呎$510萬@$10,647 +3%
26-02-16C座 5樓實用 779 呎$709萬@$9,101 -12%
26-01-22A座 21樓實用 341 呎$368萬@$10,792 +4%
25-12-09B座 10樓實用 781 呎$752萬@$9,629 -7%
25-12-06C座 中層實用 636 呎$2萬@$27
25-10-27C座 17樓實用 636 呎$580萬@$9,119 -12%
25-10-24C座 25樓實用 636 呎$660萬@$10,377 0%
25-09-26B座 25樓實用 637 呎$608萬@$9,545 -8%
25-09-01A座 2樓實用 479 呎$450萬@$9,395 -10%
24-11-15A座 低層實用 479 呎$1萬@$27
24-11-13A座 低層實用 341 呎$1萬@$29
23-07-08B座 低層實用 637 呎$1萬@$23
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

富達廣場位於元朗市中心西菁街23號。發展商為恒基兆業。入伙日期由12/1988開始。富達廣場共有3座,提供444個單位。富達廣場的實用面積由333呎至814呎。小學校網為73。中學校網為元朗區。

發展商恒基兆業
入伙年份1988
屋苑設施
室內泳池
位置地圖
西菁街23號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵元朗站 步行約 13 分鐘
校網
小學校網第 73 校網 · 天水圍/元朗
校網小學(9 所)
佛教陳榮根紀念學校資助 · 男女
元朗公立中學校友會小學資助 · 男女
元朗商會小學資助 · 男女
元朗朗屏邨惠州學校資助 · 男女
元朗朗屏邨東莞學校資助 · 男女
光明學校資助 · 男女
載入更多 3 所小學(剩 0)
南元朗官立小學官立 · 男女
博愛醫院歷屆總理聯誼會梁省德學校資助 · 男女
聖公會靈愛小學資助 · 男女
中學派位
地區元朗區 · 36 所中學
校網中學(36 所)
基督教香港信義會元朗信義中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 21)
東華三院盧幹庭紀念中學資助 · 男女
BigExam 第130–142(2025)中學排名 schoolbanding.com 第131(2026)
香港管理專業協會羅桂祥中學資助 · 男女
博愛醫院鄧佩瓊紀念中學資助 · 男女
BigExam 第217–251(2025)中學排名 schoolbanding.com 第217(2026)
載入更多 10 所中學(剩 11)
元朗公立中學校友會鄧兆棠中學資助 · 男女
十八鄉鄉事委員會公益社中學資助 · 男女
伊利沙伯中學舊生會湯國華中學資助 · 男女
香港中文大學校友會聯會張煊昌中學資助 · 男女
天水圍香島中學直接資助計劃 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 1)
圓玄學院妙法寺內明陳呂重德紀念中學資助 · 男女
東華三院郭一葦中學資助 · 男女
佛教茂峰法師紀念中學資助 · 男女
載入更多 1 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 元朗區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口668,080
住戶數目234,338
年齡中位數43.7 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例49.8%
住戶月入中位數$27,560
學位程度比例19.8%
勞動人口參與率60.8%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 33.0%),年齡中位數 43.7 歲。

15歲以下 11.6%(77,199 人)15至24歲 8.8%(58,988 人)25至44歲 31.6%(211,376 人)45至64歲 33.0%(220,151 人)65歲及以上 15.0%(100,366 人)

hohome 好傢俬 · 屋苑資料

傢俬陳列室