屋苑資料 / Estate

文華新邨

Mandarin Villa
港島
東半山 | 跑馬地
東半山
2座數 Blocks
96單位 Units
期數 Phases
小 12 · 中 灣仔區校網 School Net
肇輝臺10號地址 Address
01

平面圖

期 · 座 · 層 · 室
平面圖整理中持續更新
平面圖整理中,將陸續呈現
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 文華新邨 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$17,979/呎
租金回報
樣本11
實用呎價區間$13.4k–22k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-08東座 中層實用 629 呎$899萬@$14,293 -21%
26-01-24西座 中層實用 629 呎$3萬@$41
25-11-21西座 1樓實用 629 呎$850萬@$13,514 -25%
25-08-12西座 5樓實用 629 呎$843萬@$13,399 -25%
25-01-15東座 高層實用 1,168 呎$4萬@$34
24-07-01西座 高層實用 1,168 呎$4萬@$37
24-06-18西座 11樓實用 629 呎$1,155萬@$18,362 +2%
24-04-26東座 3樓實用 629 呎$1,000萬@$15,898 -12%
24-02-01東座 高層實用 1,168 呎$5萬@$40
23-09-01西座 中層實用 629 呎$3萬@$41
23-08-04東座 11樓實用 629 呎$1,320萬@$20,986 +17%
23-07-15西座 中層實用 629 呎$2萬@$39
23-06-29西座 3樓實用 1,168 呎$2,000萬@$17,123 -5%
23-06-13西座 2樓實用 629 呎$1,205萬@$19,157 +7%
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

文華新邨位於東半山肇輝臺10號。入伙日期由05/1973開始。文華新邨共有2座,提供96個單位。文華新邨的實用面積由586呎至1,168呎。小學校網為12。中學校網為灣仔區。

入伙年份1973
延伸資料位置地圖
肇輝臺10號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵灣仔站 步行約 11 分鐘
校網
小學校網第 12 校網 · 灣仔
校網小學(14 所)
軒尼詩道官立小學官立 · 男女
嘉諾撒聖方濟各學校資助 · 女校
載入更多 8 所小學(剩 0)
東華三院李賜豪小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區灣仔區 · 13 所中學
校網中學(13 所)

政府統計處 2021

以 灣仔區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口166,695
住戶數目63,128
年齡中位數46 歲
平均住戶人數2.6 人
自置居所比例51.3%
住戶月入中位數$45,000
學位程度比例42.4%
勞動人口參與率64%
年齡分佈

本區人口以 25至44歲 為主要組別(佔 32.3%),年齡中位數 46 歲。

15歲以下 10.1%(16,917 人)15至24歲 5.9%(9,907 人)25至44歲 32.3%(53,860 人)45至64歲 30.4%(50,632 人)65歲及以上 21.2%(35,379 人)

hohome 好傢俬 · 屋苑資料

傢俬陳列室

非常抱歉! 2022年11月7日沙田石門門市內部裝修,休業一天,如有查詢歡迎whatsapp 我們 

聯絡我們

友情連結: 集運物流

chevron-down