屋苑資料 / Estate

樂林園

Lok Lam Garden
新界東
火炭 | 九肚山
火炭
3座數 Blocks
28單位 Units
期數 Phases
小 91 · 中 沙田區校網 School Net
樂園徑5-9號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
樂林園 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 樂林園 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

近 12 宗
平均實用呎價$13,067/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$9.9k–16.5k
日期單位成交價 · 呎價
23-08-08C座實用 1,058 呎$3萬@$30
22-04-14C座 二樓實用 530 呎$875萬@$16,509 +26%
21-09-04B座實用 906 呎$2萬@$24
20-12-01A座 四樓實用 755 呎$998萬@$13,219 +1%
20-04-03C座 三樓實用 530 呎$750萬@$14,151 +8%
20-03-27C座 五樓實用 530 呎$850萬@$16,038 +23%
18-07-06B座 四樓實用 906 呎$1,170萬@$12,914 -1%
18-02-09C座 二樓實用 530 呎$840萬@$15,849 +21%
16-10-24C座 四樓實用 1,058 呎$1,110萬@$10,491 -20%
16-05-17C座 五樓實用 510 呎$599萬@$11,745 -10%
14-10-28A座 四樓實用 755 呎$748萬@$9,907 -24%
14-01-09C座 二樓實用 530 呎$570萬@$10,755 -18%
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

樂林園位於火炭樂園徑5-9號。入伙日期由10/1985開始。樂林園共有3座,提供28個單位。樂林園的實用面積由510呎至1,058呎。小學校網為91。中學校網為沙田區。

入伙年份1985
屋苑設施
室外泳池
位置地圖
樂園徑5-9號 · 查看大地圖 ↗交通
最近港鐵火炭站(直線約 0.4 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 91 校網 · 沙田
校網小學(17 所)
慈航學校資助 · 男女
天主教聖華學校資助 · 男女
保良局朱正賢小學資助 · 男女
保良局蕭漢森小學資助 · 男女
沙田崇真學校資助 · 男女
基督教香港信義會禾輋信義學校資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 1)
沙田圍胡素貞博士紀念學校資助 · 男女
載入更多 1 所小學(剩 0)
東華三院蔡榮星小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區沙田區 · 37 所中學
校網中學(37 所)
佛教黃允畋中學資助 · 男女
香港九龍塘基督教中華宣道會鄭榮之中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 22)
聖母無玷聖心書院資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 12)
台山商會中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 2)
博愛醫院陳楷紀念中學資助 · 男女
香港中國婦女會馮堯敬紀念中學資助 · 男女
香港中文大學校友會聯會陳震夏中學資助 · 男女
明愛馬鞍山中學資助 · 男女
仁濟醫院董之英紀念中學資助 · 男女
BigExam 第414–420(2025)中學排名 schoolbanding.com 第415(2026)
載入更多 2 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 沙田區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口692,806
住戶數目246,425
年齡中位數46.2 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例54.8%
住戶月入中位數$28,870
學位程度比例25.2%
勞動人口參與率59.2%
年齡分佈
15歲以下 78,88615至24歲 53,69625至44歲 201,13545至64歲 220,60465歲及以上 138,485

實用呎價 · 內部連結
鄰近屋苑 · 實用呎價參考
屋苑樂恆花園16 伙 · 1983 入伙查看 →屋苑柏翠小築16 伙 · 1984 入伙查看 →屋苑松翠小築48 伙 · 1985 入伙查看 →屋苑怡翠花園64 伙查看 →屋苑艷霞花園24 伙 · 2003 入伙查看 →屋苑樂怡小築40 伙 · 1984 入伙查看 →