屋苑資料 / Estate

名門

The Legend
港島
東半山 | 跑馬地
大坑半山
4座數 Blocks
373單位 Units
期數 Phases
小 12 · 中 灣仔區校網 School Net
大坑徑23號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
名門 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 名門 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
放售日單位 · 平台叫價 · 呎價
26-04-212座 中層 A室實用 1,387 呎 · 28Hse$4,800萬@$34,607 查看 →26-04-215座 低層 A室實用 867 呎 · 28Hse$2,550萬@$29,412 查看 →26-04-075座 中層實用 867 呎 · 28Hse$2,080萬@$23,991 查看 →5座 B室實用 871 呎 · 中原地產$2,380萬@$27,324 查看 →3座 低層實用 1,538 呎 · 中原地產$3,200萬@$20,806 查看 →5座 高層實用 871 呎 · 中原地產$2,600萬@$29,850 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 7)
放售日單位 · 平台租金 · 呎租
26-05-022座 高層實用 1,386 呎 · 28Hse 查看 →26-05-11單位— · 28Hse$3,600/月 查看 →
放盤資料來自各地產平台公開頁面,在租盤源持續更新 · 截至 2026-05-17。
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$22,350/呎
租金回報
樣本9
實用呎價區間$21k–37.5k
日期單位成交價 · 呎價
26-04-212座 48樓實用 1,386 呎$4,258萬@$30,722 +37%
26-04-145座 低層實用 867 呎$5萬@$57
26-04-102座 低層實用 1,385 呎$7萬@$49
26-04-105座 36樓實用 867 呎$2,080萬@$23,991 +7%
26-03-012座 高層實用 1,387 呎$8萬@$61
26-02-273座 51樓實用 1,752 呎$4,400萬@$25,114 +12%
26-02-021座 23樓實用 1,104 呎$2,628萬@$23,804 +7%
26-02-015座 低層實用 871 呎$4萬@$50
26-01-072座 58樓實用 2,985 呎$1.12億@$37,454 +68%
26-01-065座 45樓實用 871 呎$1,940萬@$22,273 0%
25-11-145座 48樓實用 871 呎$2,250萬@$25,832 +16%
25-10-112座 中層實用 1,387 呎$7萬@$48
25-10-035座 22樓實用 871 呎$1,968萬@$22,595 +1%
25-10-015座 高層實用 871 呎$8萬@$96
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

名門位於大坑半山大坑徑23號。發展商為長實。入伙日期由11/2006開始。名門共有4座,提供373個單位。名門的實用面積由384呎至2,985呎。小學校網為12。中學校網為灣仔區。

發展商長實
入伙年份2006
屋苑設施
桑拿浴室蒸氣浴室按摩池健身室宴會廳兒童遊樂場 / 兒童遊戲室室外泳池室內泳池
延伸資料位置地圖
大坑徑23號 · 查看大地圖 ↗交通
最近港鐵天后站(直線約 0.9 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 12 校網 · 灣仔
校網小學(14 所)
軒尼詩道官立小學官立 · 男女
嘉諾撒聖方濟各學校資助 · 女校
載入更多 8 所小學(剩 0)
東華三院李賜豪小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區灣仔區 · 13 所中學
校網中學(13 所)

政府統計處 2021

以 灣仔區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口166,695
住戶數目63,128
年齡中位數46 歲
平均住戶人數2.6 人
自置居所比例51.3%
住戶月入中位數$45,000
學位程度比例42.4%
勞動人口參與率64%
年齡分佈

本區人口以 25至44歲 為主要組別(佔 32.3%),年齡中位數 46 歲。

15歲以下 10.1%(16,917 人)15至24歲 5.9%(9,907 人)25至44歲 32.3%(53,860 人)45至64歲 30.4%(50,632 人)65歲及以上 21.2%(35,379 人)

hohome 好傢俬 · 屋苑資料

傢俬陳列室

非常抱歉! 2022年11月7日沙田石門門市內部裝修,休業一天,如有查詢歡迎whatsapp 我們 

聯絡我們

友情連結: 集運物流

chevron-down