屋苑資料 / Estate

荔欣苑

Lai Yan Court
九龍
美孚 | 華景
荔灣
3座數 Blocks
1919單位 Units
期數 Phases
小 65 · 中 葵青區校網 School Net
荔景山路278號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
荔欣苑 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 荔欣苑 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$10,067/呎
4.9%
租金回報
樣本11
實用呎價區間$9k–10.7k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-08荔采閣 (B座) 40樓實用 531 呎$510萬@$9,605 -5%
26-05-07荔采閣 (B座) 23樓實用 640 呎$685萬@$10,703 +6%
26-05-05荔影閣 (A座) 低層實用 601 呎$592萬@$9,850 -2%
26-04-21荔影閣 (A座) 28樓實用 595 呎$600萬@$10,084 0%
26-04-20荔采閣 (B座) 32樓實用 595 呎$598萬@$10,050 0%
26-03-31荔林閣 (C座) 3樓實用 432 呎$421萬@$9,745 -3%
26-03-19荔林閣 (C座) 13樓實用 432 呎$425萬@$9,838 -2%
26-03-16荔影閣 (A座) 12樓實用 645 呎$594萬@$9,206 -9%
26-02-26荔采閣 (B座) 40樓實用 531 呎$492萬@$9,266 -8%
26-02-12荔采閣 (B座) 7樓實用 432 呎$390萬@$9,028 -10%
26-02-02荔林閣 (C座) 10樓實用 432 呎$435萬@$10,069 0%
26-01-01荔影閣 (A座) 中層實用 431 呎$2萬@$37
25-11-17荔影閣 (A座) 低層實用 539 呎$2萬@$31
25-09-17荔林閣 (C座) 高層實用 636 呎$2萬@$30
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

荔欣苑位於荔灣荔景山路278號。發展商為房委會。入伙日期由9/2001開始。荔欣苑共有3座,提供1919個單位。荔欣苑的實用面積由428呎至665呎。荔欣苑交通便利,鄰近港鐵美孚站。小學校網為65。中學校網為葵青區。

發展商房委會
入伙年份2001
管理公司啟勝管理服務有限公司
屋苑設施
兒童遊樂場 / 兒童遊戲室
位置地圖
荔景山路278號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵美孚站 步行約 8 分鐘
校網
小學校網第 65 校網 · 葵涌/荔景/大窩口/青衣
校網小學(12 所)
中華傳道會許大同學校資助 · 男女
中華基督教會全完第二小學資助 · 男女
中華基督教會基真小學資助 · 男女
亞斯理衛理小學資助 · 男女
佛教林炳炎紀念學校(香港佛教聯合會主辦)資助 · 男女
載入更多 6 所小學(剩 0)
佛教林金殿紀念小學資助 · 男女
基督教香港信義會葵盛信義學校資助 · 男女
柏立基教育學院校友會盧光輝紀念學校資助 · 男女
祖堯天主教小學資助 · 男女
聖公會主恩小學資助 · 男女
聖公會仁立紀念小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區葵青區 · 31 所中學
校網中學(31 所)
載入更多 10 所中學(剩 16)
保良局羅傑承(一九八三)中學資助 · 男女
石籬天主教中學資助 · 男女
東華三院伍若瑜夫人紀念中學資助 · 男女
BigExam 第175–188(2025)中學排名 schoolbanding.com 第175(2026)
中華傳道會李賢堯紀念中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 6)
皇仁舊生會中學資助 · 男女
裘錦秋中學(葵涌)資助 · 男女
香港道教聯合會圓玄學院第一中學資助 · 男女
嶺南鍾榮光博士紀念中學資助 · 男女
香港四邑商工總會陳南昌紀念中學資助 · 男女
明愛聖若瑟中學資助 · 男女
載入更多 6 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 葵青區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口495,798
住戶數目176,604
年齡中位數48 歲
平均住戶人數2.7 人
自置居所比例33.5%
住戶月入中位數$23,740
學位程度比例16.4%
勞動人口參與率56.8%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 32.6%),年齡中位數 48 歲。

15歲以下 10.0%(49,421 人)15至24歲 8.6%(42,474 人)25至44歲 26.8%(132,936 人)45至64歲 32.6%(161,501 人)65歲及以上 22.1%(109,466 人)