屋苑資料 / Estate

麗翠苑

Lai Tsui Court
九龍
長沙灣 | 深水埗
長沙灣
4座數 Blocks
2545單位 Units
期數 Phases
小 40 · 中 深水埗區校網 School Net
荔枝角道608號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
麗翠苑 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 麗翠苑 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
03

成交紀錄

近 10 宗
平均實用呎價$10,590/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$8k–12.6k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-114座 (麗棋閣) 33樓實用 287 呎$293萬@$10,209 -4%
26-05-064座 (麗棋閣) 10樓實用 287 呎$275萬@$9,582 -10%
26-04-303座 (麗棠閣) 9樓實用 184 呎$148萬@$8,043 -24%
26-04-303座 (麗棠閣) 26樓實用 281 呎$295萬@$10,498 -1%
26-04-301座 (麗森閣) 27樓實用 287 呎$276萬@$9,617 -9%
26-04-274座 (麗棋閣) 26樓實用 287 呎$311萬@$10,819 +2%
26-03-301座 (麗森閣) 36樓實用 452 呎$570萬@$12,611 +19%
26-03-263座 (麗棠閣) 20樓實用 381 呎$433萬@$11,365 +7%
26-03-162座 (麗榕閣) 23樓實用 382 呎$408萬@$10,681 +1%
26-03-131座 (麗森閣) 32樓實用 452 呎$550萬@$12,168 +15%
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
11

樓宇 · 期數

13 項
樓宇資料
第1座1963 落成
第2座1963 落成
第3座1963 落成
第4座1963 落成
第5座1963 落成
第6座1963 落成
第7座1963 落成
第8座1963 落成
第9座1963 落成
第10座1963 落成
第11座1963 落成
第12座1963 落成
第14座1963 落成
以上為樓宇事實資料(層數 / 伙數 / 落成年),僅供參考。資料來源:維基百科(2026-03-12)
05

屋苑知識

巿區非常方便,往地鐵3分鐘,區內有餐廳、超巿和便利店等,外觀整潔開揚,綠化環境均勻,大型住宅區

發展商房委會
入伙年份2019
管理公司香房屋委員會
延伸資料位置地圖
荔枝角道608號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵長沙灣站 步行約 4 分鐘
校網
小學校網第 40 校網 · 深水埗
校網小學(22 所)
大坑東宣道小學資助 · 男女
聖公會聖安德烈小學資助 · 男女
五邑工商總會學校資助 · 男女
聖公會基福小學資助 · 男女
香港四邑商工總會新會商會學校資助 · 男女
福榮街官立小學官立 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 6)
荔枝角天主教小學資助 · 男女
載入更多 6 所小學(剩 0)
深水埗官立小學官立 · 男女
聖公會聖紀文小學資助 · 男女
聖公會基愛小學資助 · 男女
中華基督教會協和小學(長沙灣)資助 · 男女
李鄭屋官立小學官立 · 男女
郭怡雅神父紀念學校資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區深水埗區 · 19 所中學
校網中學(19 所)
香港四邑商工總會黃棣珊紀念中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 4)
天主教南華中學資助 · 男女
惠僑英文中學直接資助計劃 · 男女
載入更多 4 所中學(剩 0)
德貞女子中學資助 · 女校
聖公會聖馬利亞堂莫慶堯中學資助 · 男女
保良局唐乃勤初中書院資助 · 男女

政府統計處 2021

以 深水埗區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口431,090
住戶數目165,439
年齡中位數46.2 歲
平均住戶人數2.5 人
自置居所比例35.9%
住戶月入中位數$21,490
學位程度比例20.8%
勞動人口參與率58.1%
年齡分佈
15歲以下 49,33715至24歲 35,47625至44歲 123,08145至64歲 135,26165歲及以上 87,935