屋苑資料 / Estate

荔灣花園

Laichikok Bay Garden
九龍
美孚 | 華景
荔灣
4座數 Blocks
600單位 Units
期數 Phases
小 65 · 中 葵青區校網 School Net
荔景山路272號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
荔灣花園 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 荔灣花園 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$8,986/呎
12.2%
租金回報
樣本10
實用呎價區間$7.2k–10.2k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-13B座 2樓實用 426 呎$435萬@$10,211 +14%
26-05-08C座 中層實用 570 呎$2萬@$32
26-04-20C座 7樓實用 552 呎$501萬@$9,076 +1%
26-04-13C座 4樓實用 552 呎$491萬@$8,895 -1%
26-03-23A座 20樓實用 435 呎$445萬@$10,230 +14%
26-02-27B座 5樓實用 435 呎$412萬@$9,471 +5%
26-02-20C座 8樓實用 532 呎$488萬@$9,173 +2%
26-02-15A座 高層實用 426 呎$2萬@$37
26-02-14B座 高層實用 426 呎$1萬@$35
26-01-27A座 24樓實用 426 呎$385萬@$9,038 +1%
26-01-23A座 7樓實用 426 呎$360萬@$8,451 -6%
26-01-23D座 7樓實用 570 呎$540萬@$9,474 +5%
26-01-22B座 2樓實用 426 呎$308萬@$7,230 -20%
26-01-05A座 低層實用 426 呎$2萬@$35
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

荔灣花園位於荔灣荔景山路272號。發展商為恒隆。入伙日期由08/1977開始。荔灣花園共有4座,提供600個單位。荔灣花園的實用面積由426呎至1,445呎。荔灣花園交通便利,鄰近港鐵美孚站。小學校網為65。中學校網為葵青區。

發展商恒隆
入伙年份1977
位置地圖
荔景山路272號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵美孚站 步行約 6 分鐘
校網
小學校網第 65 校網 · 葵涌/荔景/大窩口/青衣
校網小學(12 所)
中華傳道會許大同學校資助 · 男女
中華基督教會全完第二小學資助 · 男女
中華基督教會基真小學資助 · 男女
亞斯理衛理小學資助 · 男女
佛教林炳炎紀念學校(香港佛教聯合會主辦)資助 · 男女
載入更多 6 所小學(剩 0)
佛教林金殿紀念小學資助 · 男女
基督教香港信義會葵盛信義學校資助 · 男女
柏立基教育學院校友會盧光輝紀念學校資助 · 男女
祖堯天主教小學資助 · 男女
聖公會主恩小學資助 · 男女
聖公會仁立紀念小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區葵青區 · 31 所中學
校網中學(31 所)
載入更多 10 所中學(剩 16)
保良局羅傑承(一九八三)中學資助 · 男女
石籬天主教中學資助 · 男女
東華三院伍若瑜夫人紀念中學資助 · 男女
BigExam 第175–188(2025)中學排名 schoolbanding.com 第175(2026)
中華傳道會李賢堯紀念中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 6)
皇仁舊生會中學資助 · 男女
裘錦秋中學(葵涌)資助 · 男女
香港道教聯合會圓玄學院第一中學資助 · 男女
嶺南鍾榮光博士紀念中學資助 · 男女
香港四邑商工總會陳南昌紀念中學資助 · 男女
明愛聖若瑟中學資助 · 男女
載入更多 6 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 葵青區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口495,798
住戶數目176,604
年齡中位數48 歲
平均住戶人數2.7 人
自置居所比例33.5%
住戶月入中位數$23,740
學位程度比例16.4%
勞動人口參與率56.8%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 32.6%),年齡中位數 48 歲。

15歲以下 10.0%(49,421 人)15至24歲 8.6%(42,474 人)25至44歲 26.8%(132,936 人)45至64歲 32.6%(161,501 人)65歲及以上 22.1%(109,466 人)
08

鄰近 · 同區屋苑

實用呎價 · 內部連結