屋苑資料 / Estate

原築

La Grove
新界西
元朗
十八鄉
4座數 Blocks
542單位 Units
期數 Phases
小 73 · 中 元朗區校網 School Net
十八鄉路83號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
原築 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 原築 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
放售日單位 · 平台叫價 · 呎價
26-05-062座 高層 B實用 511 呎 · 美聯物業$482萬@$9,432 查看 →26-03-092座 低層 H實用 481 呎 · 美聯物業$498萬@$10,353 查看 →26-05-111座 高層 G實用 807 呎 · 美聯物業$787萬@$9,752 查看 →26-05-111座 高層 C實用 2,055 呎 · 美聯物業$2,000萬@$9,732 查看 →26-05-055座 中層 D實用 437 呎 · 美聯物業$498萬@$11,396 查看 →26-04-155座 高層 B實用 814 呎 · 美聯物業$700萬@$8,600 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 23)
26-05-063座 高層 C實用 484 呎 · 美聯物業$418萬@$8,636 查看 →26-03-153座 低層 C實用 484 呎 · 美聯物業$500萬@$10,331 查看 →26-05-133座 低層 H實用 481 呎 · 美聯物業$459萬@$9,543 查看 →26-04-305座 低層 F實用 651 呎 · 美聯物業$638萬@$9,800 查看 →26-05-061座 高層 D實用 449 呎 · 美聯物業$460萬@$10,245 查看 →26-04-10單位實用 807 呎 · 美聯物業$708萬@$8,773 查看 →26-05-082座 低層 A實用 481 呎 · 美聯物業$575萬@$11,954 查看 →26-05-073座 中層 G實用 511 呎 · 美聯物業$500萬@$9,785 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 15)
26-05-061座 高層 C實用 651 呎 · 美聯物業$710萬@$10,906 查看 →26-05-105座 低層 H實用 480 呎 · 美聯物業$520萬@$10,833 查看 →26-04-26單位實用 814 呎 · 美聯物業$680萬@$8,354 查看 →26-05-065座 低層 G實用 814 呎 · 美聯物業$800萬@$9,828 查看 →26-05-085座 高層 C實用 940 呎 · 美聯物業$890萬@$9,468 查看 →26-05-152座 高層 A實用 978 呎 · 美聯物業$998萬@$10,204 查看 →26-04-232座 中層 G實用 511 呎 · 美聯物業$400萬@$7,828 查看 →26-04-262座 高層 G實用 511 呎 · 美聯物業$460萬@$9,002 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 7)
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$10,541/呎
4.5%
租金回報
樣本10
實用呎價區間$9.4k–11.3k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-155座 低層實用 449 呎$1萬@$31
26-05-112座 21樓實用 926 呎$965萬@$10,421 -1%
26-04-303座 中層實用 450 呎$500萬@$11,111 +5%
26-04-245座 19樓實用 437 呎$495萬@$11,327 +7%
26-04-162座 17樓實用 511 呎$511萬@$10,000 -5%
26-04-105座 16樓實用 480 呎$488萬@$10,167 -4%
26-04-081座 10樓實用 449 呎$479萬@$10,668 +1%
26-04-013座 低層實用 511 呎$1萬@$27
26-03-162座 9樓實用 481 呎$485萬@$10,083 -4%
26-02-241座 13樓實用 480 呎$480萬@$10,000 -5%
26-01-292座 19樓實用 511 呎$482萬@$9,432 -11%
26-01-022座 19樓實用 450 呎$488萬@$10,844 +3%
25-12-161座 低層實用 814 呎$2萬@$21
25-10-102座 高層實用 450 呎$1萬@$28
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

原築位於十八鄉十八鄉路83號。發展商為新鴻基。入伙日期由05/2009開始。原築共有4座,提供542個單位。原築的實用面積由437呎至2,112呎。小學校網為73。中學校網為元朗區。

發展商新鴻基
入伙年份2009
管理公司啟勝管理服務有限公司
屋苑設施
桑拿浴室桌球室卡拉OK室按摩池宴會廳健康舞室柔道 / 瑜伽練習室遊樂場 / 遊戲室兒童遊樂場 / 兒童遊戲室室外泳池
延伸資料位置地圖
十八鄉路83號 · 查看大地圖 ↗交通
最近港鐵朗屏站(直線約 1.3 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 73 校網 · 天水圍/元朗
校網小學(9 所)
佛教陳榮根紀念學校資助 · 男女
元朗公立中學校友會小學資助 · 男女
元朗商會小學資助 · 男女
元朗朗屏邨惠州學校資助 · 男女
元朗朗屏邨東莞學校資助 · 男女
光明學校資助 · 男女
載入更多 3 所小學(剩 0)
南元朗官立小學官立 · 男女
博愛醫院歷屆總理聯誼會梁省德學校資助 · 男女
聖公會靈愛小學資助 · 男女
中學派位
地區元朗區 · 36 所中學
校網中學(36 所)
基督教香港信義會元朗信義中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 21)
東華三院盧幹庭紀念中學資助 · 男女
BigExam 第130–142(2025)中學排名 schoolbanding.com 第131(2026)
香港管理專業協會羅桂祥中學資助 · 男女
博愛醫院鄧佩瓊紀念中學資助 · 男女
BigExam 第217–251(2025)中學排名 schoolbanding.com 第217(2026)
載入更多 10 所中學(剩 11)
元朗公立中學校友會鄧兆棠中學資助 · 男女
十八鄉鄉事委員會公益社中學資助 · 男女
伊利沙伯中學舊生會湯國華中學資助 · 男女
香港中文大學校友會聯會張煊昌中學資助 · 男女
天水圍香島中學直接資助計劃 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 1)
圓玄學院妙法寺內明陳呂重德紀念中學資助 · 男女
東華三院郭一葦中學資助 · 男女
佛教茂峰法師紀念中學資助 · 男女
載入更多 1 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 元朗區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口668,080
住戶數目234,338
年齡中位數43.7 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例49.8%
住戶月入中位數$27,560
學位程度比例19.8%
勞動人口參與率60.8%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 33.0%),年齡中位數 43.7 歲。

15歲以下 11.6%(77,199 人)15至24歲 8.8%(58,988 人)25至44歲 31.6%(211,376 人)45至64歲 33.0%(220,151 人)65歲及以上 15.0%(100,366 人)